Осмотр родинок

Здравствуйте. На фото родинки. На одной из них небольшое чёрное вкрапление. Сами родинки небольшие, не больше 2-3 мм. Стоит ли обратить на них внимание? Последний осмотр у специалиста был 1.5года назад, тогда все было ок.

Нет
35 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анастасия

Анастасия, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарных невусов (разновидность родинки) - доброкачественные образования, состоящие из пигментных клеток.

Размеры невусов небольшие, может встречаться неравномерная окраска из-за разной концентрации пигмента. Невусы доброкачественные, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь.

Желательно в качестве профилактического осмотра продолжать проводить дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога и повторять процедуру каждый год.

В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать, защищать от солнца с помощью солнцезащитных средств с spf не менее 30.

Здравствуйте, Анастасия!
По представленным фото можно предположить, что это меланацитарный невус - доброкачественное образование кожи, которые возникают под действием солнечного излучения, наследственности и генетики, гормональных изменений. Окраска их может быть неоднородная, присутствие черных вкраплений не является патологией .

При наличии невусов рекомендую:
-плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
-ограничить нахождение на солнце в активную фазу, использовать солнцезащитные средства с спф 50, или закрывать кожу одеждой.
-не травмировать, не тереть мочалкой и не использовать скрабы.

Если образование мешает, Вы его задевает, или не нравится эстетически, то можно рассмотреть вопрос об удалении.

Будьте здоровы!