Кольпоскопия после дисплазии

Добрый день! Пол года назад была проведена эксцизия шейки из-за дисплазии. Гистология подтвердила LSIL, удалено все в пределах здоровых участков. Спустя 6 месяцев сказали прийти на контрольный прием. Онкоцитология придет через неделю, кольпоскопия ужасная. Что это значит? Все опять по новой?

22 года

Здравствуйте, не переживайте, нужно дождаться результатов цитологии. Прикрепите протокол кольпоскопии. На ВПЧ обследованы? На инфекции сдавали фемофлор скрин?

Прикрепила. ВПЧ сказали сдавать раз в год, я сдавала в мае, фемофлор сдала вчера вместе с онкоцитологией.
Скажите, визуально как врач, это похоже на дисплазии?

Нет, после эксцизии это вполне нормальная картина. Нет каких грубых симптомов.

А вот пятнышки белые? Их даже в дисплазии не было, я сейчас прикреплю вам кольпоскопию где нашли дисплазию, посмотрите пожалуйста

А сколько у вас по времени выявлена дисплазия? вПЧ какой штамм выявлен?

Выявили в июне, в июле уже сделали операцию
ВПЧ 16,39,68

Просто дисплпзия легкой степени чаще возникает на фоне воспаления, реккоменлуется дождаться фемофлор и цитологию и после пролечиться противовоспалительной терапией и переделать кольпоскопию

А вообще злокачественные клетки же у меня обнаружены по гистологии?

Нет, есть только признаки дисплазии легкой степени, данных за злокачественность нет

Ну а если сравнить вот 2 кольпоскопии, свежая лучше?

Да лучше

Тогда ждём онкоцитологию, я смогу с вами по поводу результата проконсультироваться?

Да конечно

Мне прислали фото кольпоскопии хорошего качества, сможете посмотреть?

Давайте

Прикрепила

Принятый ответ

Ольга, скорее более воспалительные изменения, так же после эксцизии шейка в пол не может быть такой. Ничего критичного не вижу

Здравствуйте
Такая КС-картина, скорее, характерна не для дисплазии, а для нарушения баланса флоры или воспаления
Рекомендуется сдать фемофлор скрин, бак.посев из ц.канала с АЧ. Пролечиться. А недели через 3 вновь повторить кольпоскопию

Вот сдала, через неделю будут результаты.
Просто поймите, я перепугана, что опять все заново, для меня в первый раз был дикий стресс с этим, а сейчас еще хуже.
Шейка вся пятнистая, даже страшно подумать что может быть
Сравните пожалуйста с кольпоскопией, когда была дисплазии, в файле сразу 2 фото

Посмотрела.
Каждый раз может быть разная КС - картина даже при одном и том же состоянии, только визуально ничего не сказать.
Но то, что она именно вся "пятнистая" скорее именно о воспалении или дисбиозе говорит.
При дисплазии очаг вокруг цервикального канала, в основном

А у меня вокруг цервикального что?