Консультация ортодонта /

Зона роста головки бедра и — вопрос №1235901

Добрый вечер. Ребенку 8 месяцев. Делали рентген тазобедренных суставов. Заключение такое. Зона роста головки левого бедра слабо выражена. Без видимых костно суставных изменений. Вопрос такой.что это значит и как это лечится. Самолечением заниматься не будем. Хочу узнать какие есть варианты лечения , чтоб при обращении к ортопеду нам все назначили. Как я поняла это дисплазия. Нужно ли нам носить распорки?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Прикрепите фото рентгенограммы к вопросу и фото заключения рентгенолога.
Пока не совсем понятно, о чем речь.

И укажите по какому поводу делали рентген?
Клиент
Константин, фото рентгена и заключение вроде прикрепила. При первом посещении хирурга , обратила внимание врача на неодинаковые складочки на ножках. Подозрение на дисплазию тазобедренных суставов. По УЗИ все ок. В 5 месяцев сделали рентген. Заключение такое. зоны роста бедренных костей не определятся. Rg контроль через 6 месяцев. Дисплазия под вопросом. Врач назначил курс массажа и для профилактики распорки.

Клиент
Константин, так же левая ножка плохо отводится в сторону. Если ножку посильнее отводить, то ребенок плачет. Думаю, что ей больно.
Ортопед, Травматолог
Описание рентгенолога никакое.
Выполнено на очень низком уровне.
Должны быть измерены ацетабулярные углы, отрезки, диаметры, ШДУ, описаны линия Шентона и Кальве.
Как это делается можете посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

По этим данным выставляют дисплазию, определяют ее степень и назначают лечение.
Я на мониторе этого измерить не могу.

На первый взгляд (не точно) определяется задержка оссификации ядер окостенения. Это не дисплазия, но нужно проверить, измерив параметры.

Рекомендовано:
1. Переописать рентгенограммы у адекватного рентгенолога. Это можно сделать он-лайн или в другом лечебном учреждении. По результатам принимать решение о необходимости назначения ортопедической шины.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием на ТБС. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес, а не через 6.
Клиент
Константин, благодарю за ответ. Не знаю , может углы и измеряли, может нет. Но меня это тоже смутило. Надеюсь, что все с углами и остальными параметрами в норме. Удивило, что врач ничего не назначил. Даже просто витамины. А как онлайн сделать расшифровку? Или лучше переделать снимок?
Ортопед, Травматолог
"Не знаю , может углы и измеряли, может нет"
Если бы измеряли, то указали бы в описании.

как онлайн сделать расшифровку?
Я никого не рекламирую. Забейте в гугл "описание рентгенограммы онлайн" и выбирайте из списка.

Или лучше переделать снимок?
Не нужно лишний раз облучать.
Лучше через 2 мес контроль сделать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю за ответ, все ясно и понятно.