Дисплазия шейки матки

Недавно сдала мазок на цитологию, поставили диагноз дисплазию шейки матки, далее сделали кольпоскопию и взяли мазок на ВПЧ. Все результаты анализов прилагаю в фото. Биопсию врач сказала нет смысла делать, тк большой участок при кольпоскопии не прокрасился. Сказала делать операцию, какую пока точно не обсуждали. Расшифруйте пожалуйста анализы на ВПЧ. Мне 23 года, с мужем планировали беременность, сейчас очень боюсь, тк все это может повлиять. Что делать? Стоит ли идти на консультацию к онкологу ?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения !
Обычно в подобных случаях назначается биопсия шейки матки и по результатам уже решается вопрос о дальнейшей тактике лечения. При подтверждении диагноза обычно назначается конизация шейки матки .
У Вас нет показаний для консультации онколога , не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Александровна, а то что большая вирусная нагрузка и есть впч онкогенного типа?
Как влияет конизация шейки матки на последующую беременность?
Лучше настоять на биопсии, правильно понимаю ?

Да, обычно все же проводят биопсию . После конизации шейка становится короче , но при беременности все можно откорректировать , не волнуйтесь .

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам представленных исследований обнаружен впч 16 типа, а также дисплазия шейки матки, по которой нельзя исключить тяжелую степень. Вероятно, ваш врач предлагает выполнять сразу конизацию шейки матки (иссечение измененных тканей), что подразумевает одновременно и лечение, и диагностику для уточнения диагноза. Учитывая данные кольпоскопии и цитологии, данная тактика целесообразна.
Конизация обычно проводится в амбулаторных условиях (то есть на обычном приеме гинеколога), под местной анестезией, то есть само по себе это небольшое вмешательство.
Беременность в дальнейшем можно будет планировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по цитологии тяжелая дисплазия, выявлен ВПЧ 16 типа высокоонкогенного риска. Обычно в таких случаях всё же рекомендуется выполнить биопсию и при подтверждении тяжёлой дисплазии выполняют хирургическое лечение-конизацию шейки матки, то есть удаляют поражëнную часть в виде конуса.
Обычно после этого наступает выздоровление, так как удаляют в пределах здоровых тканей. Шейка будет короче, это может влиять на вынашивание беременности, однако, если всё же возникает угроза преждевременных родов, то проводят коррекцию шейки накладывают швы или устанавливают пессарий и, как правило, в таких случаях донашивают беременность до срока

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Олеговна, мне врач сказала, что биопсию смысла нет делать, тк большой участок и в одной точке может быть, в другой нет. Предложила сразу операцию.
Верное ли это решение ?

Нет, не совсем верно. Всё же необходимо выполнить расширенную биопсию под контролем кольпоскопии. Так как, если не подтвердится по гистологии, то конизация не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Олеговна, повторно кольпоскопию через сколько можно будет делать?

Можно хоть в следующем цикле, но нужна именно биопсия и уже от результатов гистологии отталкиваться: либо конизация, либо наблюдение -контроль цитологии, кольпоскопии раз в полгода

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению тактика не совсем верная, какой обьем операции необходим можно решить только по результатам гистологии, для этого нужно взять биопсию с шейки матки. Я бы рекомендовала все же сначала дообследоваться особенно учитывая крайне молодой возраст и репродуктивные планы, и только потом если потребуется выполнить конизацию.

Принятый ответ

здравствуйте.
При наличии впч 16 и атипии клеточного состава показано с целью уточнения диагноза, степени дисплазии, проведение биопсии шейки матки, а вот биопсия прицельная или эксцизия - возможно и то и другое, прицельная в плане диагностическом менее достоверно, потому что просто можно взять не тот участок, не оттуда, и не получить достоверный диагноз. А эксцизия - убирают сразу всю визуально изменённую зону, отправляют на гистологию, обследуют всё, то есть мероприятие лечебно – диагностическое.
Не стоит переживать, зачастую проведение эксцизии вполне достаточно, доктор будет учитывать возраст, ваши репродуктивные планы, чтобы делать исследование максимально щадяще