Дисплазия тазобедренных суставов

Добрый вечер! Дочери 1 год и почти 1 месяц проходили планово ортопеда в годик. Поставили диагноз дисплазия тс. Рекомендовала массаж и не ставить ребенка 1 месяц на ножки, точнее не водить , а носить на руках, чтобы избежать нагрузки. И на этом всё. Массажик делаю пока сама, упражнения «лягушка», «ладушки стопами». В 1 мес проходили узи ТС было все в норме и ортопеда , толк все в норме. Есть фото снимка рентгена. Также фото с приема невролога (описано как ходит). Согласно снимку, если это возможно, все ли серьезно, запущено ли?

Не выявлено
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото рентгенограммы суставы сформированы, стабильность суставов не изменена. Признаков нестабильности не вижу. Крыши вертлужных впадин состоятельны и покрывают головки полностью. Есть незначительная прерывистость линии Шентона слева, что , скорее всего связано с погрешностями укладки ( левая нога приведена - имеется асимметрия паховых складок )
В активном лечении , при отсутствии клинических симптомов на приеме у ортопеда , на мой взгляд, ребенок не нуждается.
По стопам - ношение обуви с закрытым жестким задником и каблучком до 3 час в день дробно. Стопы еще только начнут формироваться после начала самостоятельной ходьбы. Следует заняться профилактикой, а это ношение правильной обуви и обоснованно было бы проведение массажа с акцентом на н/конечности. Гимнастику продолжайте.

Лидия Анатольевна, когда делаю массааж , кажется что левая ножка короче , складки не симметричны на фото видно
На диване лежим
Фото прикреплю
Возможно я не верно уложила, но вроде ровно лежит

Здравствуйте!
На фото левая ножка чуть приведена к телу, по этому визуальное искажение. Подколенные складки сходятся на втором фото.
Это позиционные искажения.

Лидия Анатольевна, а скажите, пожалуйста, у дочери сейчас активная пора вставания началась и передвигаться у опоры стала чаще. Не навредит ли сильно то, что лечим?

Если сама девочка проявляет активность , то не навредит.
На снимках нет оснований для ограничений активности. За ручки водить не нужно и мотивировать к ходьбе тоже. А если сама девочка передвигается, то и ограничивать не стоит.

Принятый ответ

Добрый день.исходя из приложенного рентген снимка диагноз дисплазия не поеятно с чего взят. По сримку хорошо сформированые тбс- ядра соответствуют возрасту, крышы вертлужных впадиг сформированы, вертлужеые впадины глубокие, головки тбс центрилизованы. На основании чего выставлен диагноз не понятно. В настоящий момент лечения как такого не нужно, максимум обычная зарядка. Ограничения к ходьбе нет. Но! Ребенка не водить, он должен окрепнуть и в свое время начать вставать и передвигаться (до 1,6 лет есть время пойти самостоятельно и спешить нельзя).

Ольга Андреевна, а складки не симметричные, это отчем-то говорит?
Или на них не стоит обращать внимание?