Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №2676214

Здравствуйте! У ребёнка 2,6г. Поднялась температура до 39,4,озноб ,насморк. Температуру сбили нурофеном до 37,6.
Пришел врач ,осмотрел ,послушал и выписал свечи виферон 500 000 МЕ 2 р/д и ромашку. В инструкции препарата сказано,что такая дозировка применяется для детей от 7 лет. Подскажите,пожалуйста,верную дозировку прописал врач ?какое лечение будет эффективно? Спасибо !

Педиатр
Здравствуйте
Виферон не имеет доказанной эффективности
Смысла в его применении нет

Необходимо симптоматическое лечение
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Педиатр
Здравствуйте, Александра !
Виферон не имеет доказанной эффективности, в лечении орви он не требуется .
1. Увлажняем воздух в квартире проветриваем помещение
2. Обеспечиваем достаточный питьевой режим
3. Снижаем температуру согласно весу ибупрафен=вес/2= разовая доза парацетамол- к разовой дозе ибупаа по фена прибавки 1,5мл или 2 мл
4. Орошение носа солевыми растворами
5. При заложенности носа називин 0.025% по 2 капли в каждый носовой ход ( не более 5 дней)

Педиатр
Здравствуйте!
Свечи виферон - это противовирусные свечи+ иммуностимуляторы, данный препарат не прошел качественны клинических исследований по безопасности и эффективности. Поэтому данный препарат не рекомендую использовать к применению. Так как если у ребенка вирусная инфекция, его собственная иммунная система сможет спокойно побороть данную инфекцию без дополнительных помощников.
ОРВИ- это самопроходящая инфекция, температура может держаться до 5-7 дней, но на 3-4 день наступает постепенное улучшение. Интервалы без температура увеличиваются, аппетит и сон улучшается. Если так не будет необходим очный осмотр доктора и сдача анализов.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте,спасибо!
Вес ребёнка 13,4 кг.
Педиатр
При температуре на Ваш вес 13,4 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -8 ,3 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 201мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + еще одну целую свечку (100 мг) - итог 200 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -6 ,7 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо ! А если дали парацетамол ,подождали 2 часа ,он не действует,можно давать опять нурофен ? С предыдущего приема нурофена прошло почти 10 часов. И еще вопрос ,очень сильное сердцебиение у ребёнка ,это из-за высокой температуры?
Педиатр
Да, можно дать нурофен. Главное принимать нурофен не больше 3-х раз в сутки. При подъеме температуры рефлекторно увеличивается частота сердечных сокращений и частота дыхания. При повышении температура на один градус- частота сердечных сокращений увеличивает на 10 ударов/ минуту от возрастной нормы. В 2 годика частота сердечных сокращений в покое в норме от 100- 125 удара в минуту . При подъеме температуры на 1-2 градуса может увеличиваться до 140-150 ударов в минуту. Как самочувствие у ребенка на данный момент?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте!
Состояние такое же ,ночью принимали нурофен,с утра 37,3 температура. Нурофена хватает как раз на часов 8, потом опять до 39,4 поднимается. В моменты пока температура не высокая, веселый, играет ,немного ест.
Педиатр
Здравствуйте!
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 3-4 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Если такого не будет необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Виферон к приему не рекомендуется
Будьте здоровы!