Аллергия на собак, как понять есть или нет. Можно ли заводить щенка
Здравствуйте! Девушка 22. Аллергия на кошек всю жизнь (чихание, насморк, потом уже тяжело дышать, сипы). Плюс полиноз (был легкий квинке на сорные травы/полевые цветы-чуть опухла губа). На собак никогда не было, но вот недавно приезжал друг с корги, часа 4-5 игралась с ним все было ок, а как они уехали - как будто чуть стало тяжеловато дышать. Мечтаю о французском бульдоге. Как быть? Как узнать есть ли на них аллергия или нет? Час-два поиграться с щенками недостаточно будет? Может ли проявиться аллергия спустя месяц-два после того как заведем собаку? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Респираторная аллергия может развиться в любой момент совместного проживания с питомцем (и в течение нескольких месяцев, или в течение нескольких лет), это никак нельзя спрогнозировать.
Риск развития аллергии на собачку достаточно высокий, так как уже есть аллергия и на кошек и на пыльцу. (иммунная система склонна делать ошибки и развивать реакции на безопасные белки).
Отсутствие аллергии на данный момент не исключает развитие аллергии в будущем.
При таких исходных данных обычно не рекомендуется заводить домашнее животное.
Лариса Михайловна, забыла уточнить, что у меня до этого был йоркширский терьер 10 лет, на него никакой реакции не было
Лариса Михайловна, и есть ли смысл сдавать какие-то анализы на аллергены?
Можно сдать can f 1 - мажорный аллерген собаки.
Анализы будут показывать картину здесь и сейчас, не исключают вероятность развития аллергии через некоторое время
Лариса Михайловна, а то что на йорка не было в теч 10 лет тоже ни о чем не говорит?
Тоже ни о чем не говорит, реакция может развиться в любой момент.
Это никак нельзя предсказать.
Здесь или заводить и потом в любой момент быть готовым передать питомца в другие руки или не заводить
Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста, сейчас ездила к заводчику, час целый играла с щенками. всё было ок. спустя час как уехали оттуда чешется то лицо, то руки. так может аллергия на собак проявляться или накручиваю себя?
В принципе время реакции вписывается в аллергическую.
Принятый ответ
Здравствуйте, заводить собаку рискованно. И симптомы и анализы могут ухудшиться. Это очень вероятно. И атопический дерматит может обостриться и астма появиться.
Будете часто болеть , потому что слизистая воспалена хронически из-за контакта с аллергеном. Инфекции легче проникнуть через слизистую.
Все может закончиться неконтролируемой астмой тяжелого течения.
Очистители , шампуни , влажные уборки, специальные корма, полностью аллерген убрать не могут. Если развивается аллергия, то это не помогает.
Симптоматическое лечение от аллергии ее не вылечит. Со временем перестанет помагать.
Со времене при длительном контакте , без лечения , аллергия усиливается.
У вас уже есть симптомы, даже при коротком контакте.
Очень жаль, что у вас эпидермальная аллергия.
Ольга Олеговна, нет смысла сдавать кровь на аллерген собаки?
Ольга Олеговна, просто у меня был йорк 10 лет и всё было ок. аллергия только к кошкам
Здравствуйте. Для диагностики аллергии на собаку Ig E rCanf 1 аллергокомпонет собаки. Это мажорный аллерген и самый точный анализ.
Если анализ будет отрицательный, то это не гарантия. Что аллергия не разовьется потом.
Каждое животное разное и по-разному выделяет аллергены. На корги реакция была, даже при коротком контакте.
Аллергия на кошек это риск, что аллергия при длительном контакте проявится на любого шерстяного.
На Йорка аллергии не было, на бульдога может появиться.
Когда есть эпидермальная аллергия в анамнезе риск высок.
Пока вы не попробуете точно не узнаете, никакие анализы это не гарантируют.
В случае развития аллергии делают АСИТ. Так можно вылечить аллергию на собаку.
Но это все рискованно , врач в такой ситуации будет рекомендовать, что лучше животных не заводить.
Ольга Олеговна, а если делать асит, почему рискованно? что может не помочь? или что какие то реакции сильные могут быть?
Принятый ответ
Варвара, здравствуйте!
Если вы аллергик, не рекомендуется заводить животных. Все зависит от реакции, а она непредсказуемая, хотя риски получить аллергию у вас высокие.
Если все же захотите завести, то можно проверить кожнвм тестом с нативным аллергеном - из брюшка животного вычесать несмного пушковоц шерсти и сделать с ней кожную пробу. Можно обратиться в центр Иммунологии ФМБА в Москве, если вы где-то поблизости.