Консультация гастроэнтеролога /

Боль в боку и кишечнике — вопрос №2676374

Добрый день

Интересует ваше мнение: беспокоит дискомфорт в левом боку, спереди под ребрами слева, в спине слева в проекции желудка, метеоризм (ранее был неприятный запах, более зловонный, теперь чередуется), спазны в кишечнике (толстый и тонкий кишечник)

Все обследования, что у меня есть от этого года прикладываю + анализы + МРТ ОБП и КТ легких (попросил посмотреть ещё что видно в той области). Все фото подписаны датами. Фото вид 1-3 это область где беспокоит.

Ранее что-то подобное было (дискомфорт), но сейчас добавилась тошнота (не рвёт, но мутит периодически). Температуры нет. Диареи нет (были проблемы, менее оформленный стул с желтым шлейфом, сейчас лучше, но все равно стул не коричневого цвета, а ближе к желтоватому). Мне прописывали пить бактистатин, и у менея появилась это подташнивание, убрал, на следующий день прошло. Возможно была реакция на препарат. Сейчас появилась, скорее всего, из-за питания, так как немного подсорвался, вчера поел блинов, немного орехов, сникерс, ещё шоколадка была. тошнота в основном на голодный желудок, после еды лучше. Вчера не беспокоило, налаось сегодня ночью, спать не мешало, просто проснулся в туалет и почувствовал.

Дополнительно, что не описано в заключении врача:

Так же я пью: пробиолог СРК (вместо бактистатина), но выпил я его только вчера (1 раз в день). Селектру (по 1/2 таблетки утром после еды), контролок 20 мг (1 таблетка 1 раз в день утром за 40 минут до еды, завтра последняя таблетка будет), атаракс (сначала пил по 1 таблетке, сейчас пью периодически).

Первый раз тошнота появилась 11 ноября, после какого-то времени приема бактистатина, тогда и пошёл сдавать кал и УЗИ. Подумал на желудок, поэтому пропил контролок 1 блистер (там 10 или 14 таблеток-дней получается).

Подскажите, что это может быть? Желудок, по идее, не должен, да я сорвался в плане питания, но у желудка реакция сразу, а тут более отложенная. Может поджелудочная? Когда есть боль то она при вдохе усиливается. Дополнительно есть точно проблема с кишечником. Колоноскопию приложил (лимфо история гастроэнтеролог сказал остаточное после лечения, пил Мезавант месяц по 1 таблетке и колоноскопия сделана после него, перед приемом кальпротектин был 80). Спазмы да, есть, селектру мне прописывали из-за проблем неврологического характера, но она, вроде как и при спазмах помогает. В общем, помогите, пожалуйста, рахобраться.

Забыл упомянуть: попал в больницу в начале года с аллергией, после этого были с желудком проблемы, заброс кислоты в пищевод, но, судя по гастроскопии с этип ок всё. Пил ИПП (длительно) + Альфазокс (2 курса). Может это на кишечнике сказалось?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как долго беспокоят жалобы?
на лечении отмечаете улучшение или нет?
проблема с животом началась не вместе с появлением проблем по неврологии(какие конкретно проблемы?)
как долго принимаете селектру?

по обследованиям.
в норме фекальный кальпротектин и эластаза.
то есть ферментов достаточно поджелудочная выделяет.

нет активного воспаления-калььпротектин в норме.

по фгдс воспаление в желудке и дпк.
заброс желчи в желудок.

в кишечнике есть участки лимфоидной гиперплазии.
такое может быть при
хр. воспалении на фоне нарушения флоры-сибр
паразитоз
пищевая аллергия.

по клинике вероятен синдром избыточного бактериального роста.

полип давно?

тошнота может быть как на фоне сибр.
так и проявлением диспепсии на фоне хеликобактера.
на хеликобактер не обследовалис?

рекомендуется
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
водородный дыхательный тест на сибр.
генетичекий тест на непереноимоть лактозы.
скрининг на целиакию: Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

также рекомендуется обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

при положительном тестена сибр рекомендуется санация кишечника альфа-нормиксом.

метеоспазмил или спазмомен принимаете?
боли снимает?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день

"как долго беспокоят жалобы?" - с 11 ноября в левом боку. В кишечнике уже давно, да же не вспомню

"на лечении отмечаете улучшение или нет?" - да, газообразование стало гораздо меньше, стул стал более оформленыый

"проблема с животом началась не вместе с появлением проблем по неврологии(какие конкретно проблемы?)" - нет. Нейропатия подвздошно-пахого нерва, тревожность

"полип давно?" - полип в ноябре нашли, ранее не было видно его на узи.
"так и проявлением диспепсии на фоне хеликобактера. на хеликобактер не обследовалис?" - хеликобактер пролечивал в конце 2019 года. После этого вроде делали тест, не помню в каком году, бактерий не было выявлено. Прикладываю гастроскопию от начала 23 года. С 2019 года пил улькавис больше для кишечника.

"рекомендуется
водородный дыхательный тест на сибр.
скрининг на целиакию: Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A" - правктически все из этого я сдавал в июле, сейчас прикреплю, там будет 9 файлов из Хеликса, посмотрите, пожалуйста + там на ирсениоз

Альфа нормикс я в начале октября пил 200 мг, по 2 таб. х 2 раза в день независимо от приема пищи - 10-14
дней.

"метеоспазмил или спазмомен принимаете?" - метеоспазмил пью, с кишечником лучше, газообразования меньше. Сейчас дюспаталин добавил (только с егодня начал).
Клиент
Мария Александровна, может это побочка от селектры? по времени совпадает то же
Гастроэнтеролог
да тошнота может быть побочкой селектры-очень часто вызывает.

но обычно побочка уходит после 2-х недель приема.

на хеликобактер рекомендуется сдать
а также геннетический тест на непереносимость лактозы.

то есть основная жалоба это тошнота?
для ее купирования обычно рекомендуют прокинетик , например, ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
Клиент
Мария Александровна, основная жалоба да, небольшая тошнота, периодическая боль в левом подреберье (может опоясывать по левой стороне до спины). Периодически она бывает на голодный желудок и при глубоком вдохе. Утром возникает после дефекации. Подскажите, что это может быть?
Клиент
Мария Александровна, в файле "Хелих 9" аллергочип и там есть молоко или это не то?
Гастроэнтеролог
нет это не этот анализ.

нужен генетичекий тест на непереносимость лактозы.

по симптомам может быть и побочка на селектру.
(тошнота).
по поводу боли
сибр, срк.
либо медреберная невралгия.
невролог смотрел Вас по воду болей в левом подреберье?
Клиент
Мария Александровна, Мария Александровна,

"по поводу боли
сибр, срк." - как их пролечивать?

"либо медреберная невралгия." - есть проблемы с этим, но я хожу на массаж и все что было с этим связано ушло, эта боль за пределами ребер и немного под ними, т.е. не поверхностная. При нажатии в ту область появляется тошнота немного сильнее + прикрепил анализы крови сегодняшние, посмотрите, пожалуйста