Расшифровка анализа

Расшифруйте,пожалуйста,анализы.3 недели не ест белок и 2 месца не пьет алкоголь.малоподвижный образ жизни,стресс всегда.Его пугает высокий уровень прогестерона и близкий к низней границе тестостерон,а также пограничный уровень глюкозы. Что делать с отклонениями?Какое лечение и препараты??

хронический стресс.ожирения 1 типа.остеохондроз.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Напишите пожалуйста рост и вес. По какой причине белок не кушает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, вес 115.вес 182

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, не ест по причине желания стать вегетарианцем

можно принимать фасоль в любом виде, особенно красную или белую варёную или консервированною, хороший источник белка, то что не принимает алкоголь, поддерживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение амилазы не имеет клинического значения.
Повышение холестерина не критичное- планого узи органов брюшной полости ( натощак) т.к повышение холестерина может быть на фоне нарушения работы жёлчного пузыря.
По прогестерону- консультация эндокринолога, узи почек и надпочечников.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам умеренная гиперхолестеринемия. Соблюдать гипохолестериновую диету с ограничением жирной, жареной, соленой, пряной пищи. Учитывая отказ от животных белков, предпочтение белкам растительного происхождения. Вообще белки это не только строительный материал, но участвуют в транспорте основных микроэлементов в нужное место. При дефиците белка в снижается сопротивляемость организма к вирусах и бактериям. Может нужна хорошая помощь психолога, учитывая апатию и резкое желание стать вегетарианцем. Для снижения массы тела необходимо соблюдать дефицит калорий и прибегать к силовым нагрузкам при помощи опытного тренера.Повышение 17 ОН прогестерона говорит о дисфункции надпочечников. Контроль АКТГ, узи надпочечников и консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой рост и вес у мужчины?

17-гидроксипрогестерон - это гормон надпочечников, нужно проконсультироваться у эндокринолога.
По поводу тестостерона - синтез его снижается при лишнем весе, при дефиците белка, поэтому отказ от белка - череват последствиями дальнейшего падения тестостерона.

С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП понижены (это «хорошая» фракция холестерина). Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза.

амилаза - фермент поджелудочной железы. И ее снижение особого клинического значения не имеет.
ппо анализу волос - есть дефицит цинка, рекомендуется тогда прием хотя бы 25 мг в день 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу гормональных нарушений нужна очная консультация эндокринолога. Для профилактики дефицита белка, при отказе от белка животного происхождения рекомендую увеличить в рационе количество бобовых. Гиперхолксиеринемия невысокая, при выбранной им диете пройдет самостоятельно.
Переход на вегетарианство требует наблюдения врача, диетолога, и регулярного контроля анализов, так как такой образ жизни сопровождается дефицитами