Консультация инфекциониста /

Анализ на вич у ребенка! — вопрос №2676485

Здравствуйте.Сдали анализы перед госпитализацией, по ВИЧ пришел результат отрицательно, но достаточно высокие титры, я переживаю, что это такое??такое может быть в норме, не значит ,что антитела растут?дочери 14 лет, половой жизнью не живёт,операций ,переливаний крови не было Прошу ответьте,места себе не нахожу

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При проведении анализа измеряется оптическая плотность специального реагента после взаимодействия с пробой крови. У ребенка значение 0,72, нулевым оно быть не может. Для сравнения указана оптическая плотность критического значения, выше которого результат считается положительным, в данном бланке это 1,0. Т.е. важно чтобы числовое значение было ниже референса, а все остальное (цифры) это пределы погрешности лаборатории.
Вам не о чем переживать, никаких инфекций у ребенка не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!просто сдавала я когда-то, и цифры были меньше, я очень испугалась, то есть о том ,что есть заражение и цифры могут превыситься это не говорит,?пересдавать позже не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, это не говорит что они вырастут, просто колебания тест системы, это нормальное явление.
пересдавать в динамике анализ не нужно, все хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, взаимно!
Инфекционист
Здравствуйте. По результату анализа отрицательный результат на вич ( вич инфекции у вашего ребёнка нет). На числовое значение не обращайте внимания, это погрешности при измерении в лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, спасибо!просто сдавала я когда-то и цифры были меньше в 2 раза.Поэтому я запереживала.То есть эти цифры не говорят о том,что было заражение и перепроверять через время не нужно?
Инфекционист
Все верно, пересдавать не нужно. ( это другой реактив, поэтому такой результат)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам огромное!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, взаимно!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все нормально у Вашего ребенка, не переживайте. Это цифры реактивов, они больше важны для лаборатории. Для пациентов и врачей - только результат.
Эти цифры - это не количество антител. Можно на них не смотреть. Ваш ребенок здоров!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна,
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, спасибо!просто сдавала я когда-то и цифры были меньше в 2 раза.Поэтому я запереживала,что у ребенка ещё немного и положительный бы был.То есть эти цифры не говорят о том,что было заражение и перепроверять через время не нужно? Они могут в норме в таком количестве показываться?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Там может быть любое количество, в пределах референсных значений и если оно меньше, результат отрицательный. Но это не антитела. Все у вас хорошо. Пересдавать не нужно. Это количество зависит от тест системы.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо вам огромное!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! ?
Инфекционист
Здравствуйте.
Всё в порядке, анализ отрицательный. Значение и не должно быть нулевым, а должно быть ниже порогового.
Поскольку этот анализ для предназначен обнаружения антител, а антитела - это белки, то часть собственных белков организма, может быть похожа на вирусные белки, поэтому значение и не ноль, но важно чтобы таких белков не было критически много, что говорило бы именно об инфекции, а так это просто есть какое-то минимальное сходство собственных белков организма человека с антителами к вирусу, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это отрицательный результат, причин для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Добрый вечер! По вашей ситуации .Если результат теста на ВИЧ отрицательный, это обычно означает, что антител к вирусу не обнаружено и ваш ребенок не инфицирован ВИЧ.
-Высокие титры могут быть связаны с несколькими факторами, но они не обязательно указывают на инфекцию ВИЧ. Лаборатории иногда определяют предельные значения для анализа, но отрицательный результат остается надёжным маркером отсутствия инфекции. Это самое главное. Я думаю у вашей ситуации можно не волноваться, все с вашим ребенком хорошо.