Консультация лора /

Постоянно красное горло — вопрос №2676524

Здравствуйте, имею постоянную проблему чешется и першит горло, глотка красная, по симптомам фарингит, гланды удалены. Полоскание, спреи, леденцы не помогают. Заболеваю часто, начинается с горла, потом переходит на нос и далее кашель. Сдал анализ, прошу помочь в решении моей проблемы. Заранее благодарю!

Возраст: 39

Хронические болезни: не знаю о них

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови вариант нормы

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, чихание не часто, стекание слизи чувствую постоянно, промываю физраствором. Со стороны пищеварительного тракта не замечал проблем

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, меня смутило в анализе повышенный Катионный протеин эозинофилов 24 мкг/л
Детский ЛОР, ЛОР
Это неспецифический показатель который может повышаться как на фоне аллергии так и на фоне воспаления. Стоит пройти дополнительное обследование в таких случаях для поиска причины ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, Благодарю Вас за уделенное внимание!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Эоз. Катионный белок недостоверный метод исследования, результат повышается и при аллергии, и при воспалении
Оценив предоставленный материал, можно сказать, что ситуация очень похожа на сухость и раздражение слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, капаю в нос витаон, пока без результатов
Детский ЛОР, ЛОР
Важно воздействие и на саму глотку,как писала выше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови норма
*Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, эти анализы прикреплены
Детский ЛОР, ЛОР
Да по анализам норма. Доделайте остальные анализы. И придерживаться нужно режима питания
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю Вас!