Повышение АЛТ,АСТ от статинов

Здравствуйте!Из-за очень высокого холестерина начал принимать статины(15 мг.розувастатин).При приёме повысились АЛТ и АСТ.(АСТ после перенесённого гепатита С у меня и так обычно немного выше референсов)После недельной отмены статинов,АЛТ и АСТ стали снижаться но и холестерин естественно снова повысился.Решил снизить дозировку статинов и добавить эзетимиб,получилось 10 мг. розувастатин + 10мг. эзетимиб.Холестерин нормализовался а АЛТ и АСТ ещё выше стали.Что мне сейчас делать?Наблюдать дальше,снова перейти на 15 мг.розувастатина или может быть менять препарат?

Холицестит, пиелонефрит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте ,вам выявляли атеросклероз по обследованиям или статины назначали только в связи с повышением холестерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Гульнара Рафиковна, по обследованиям.Все УЗИ прикрепил.

По данным узи сосудов у вас нет показаний к приему статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Гульнара Рафиковна, а как же бляшка 20% , общий холестерин 8 , а холестерин низкой плотности 6 ?

Принятый ответ

Здравствуйте
УЗДГ БЦА проводилось?
Можно попробовать принимать урсосан 250 мг 2 раза в день
Нормализует уровень АЛТ и АСТ
Препятствует всасыванию холестерина в кишечнике
Но прием ограничен, в течение 2-3 мес
Дополнительно можно добавить омега пнжк курсом 1-2 месяца по 1000 мг 2 раза в день

Уровень холестерина часто повышен на фоне застоя желчи,рекомендую сделать узи органов брюшной полости
При гипотиреозе так же идет повышение уровня холестерина
Для диагностики узи щитовидной железы и ТТГ,Т3,Т4,АТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения Андреевна, все обследования добавил.С щитовидной всё в порядке,все эти анализы сдавал.Урсосан принимал как вы и говорите 2 раза в день.Холестерин максимум на 2 единицы снижался,после отмены снова повышается.

Спасибо за ответ
По уздг сосудов начальные признаки атеросклероза
Прием статинов показан
Вы пробовали принимать один Эзетимиб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения Андреевна, нет,один изотемиб не пробовал.Хотел попробовать,но мне врач сказал,что у меня слишком высокий уровень холестерина и в моём случае только со статинами будет эффект.

По клиническим рекомендациям лечения статинами при повышение алт и аст менее 3 х норм ( алт 37*3=111, аст 46*3=138) продолжить прием статинов
Контроль через 4-6 недель

При непереносимости и повышении больше 3 х норм алт и аст рекомендуется прием Эзетимиба
Монотерапия эзетимибом снижает уровень холестерина на 15-22 %

Думаю стоит попробовать Эзетимиб
При неэффективности уже пробовать препараты из других групп
Ну и омегу курсом тоже пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения Андреевна, а если повышение АЛТ и АСТ ниже 3 норм,то можно не переживать и не обращать внимания?

Да
Прием статинов продолжить и контроль анализов через 4-6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения Андреевна, то есть сейчас пока можно не прекращать приём,а через месяц пересдать анализы и посмотреть.Или отменить на пару недель,затем заново начать и там уже через месяц пересдать анализы?

Нет
По рекомендациям если не превышает 3 х норм то продолжить прием и через 4-6 недель повторить анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения Андреевна, а если принимать один изотемиб,с какой дозировки начать?

Он в одной дозировке 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения Андреевна, а какую максимальную дозировку можно принимать или больше 10 мг. нельзя?

10 мг в сутки не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо)

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения Андреевна, доброе утро)А вот такой ещё вопрос)Если АЛТ и АСТ будут всегда повышены,но н же 3 норм,так можно принимать статины всю жизнь?

Добрый день
Вообще нет конечно,нельзя
Тогда пробуйте монотерапию эзетимибом потом,если будет сохраняться повышение уровня алт и аст

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения Андреевна, а сколько месяцев так можно наблюдать?

Принятый ответ

Здравствуйте,Роман !А кто вам назначал статины ?какие у вас диагнозы?Делали узи сосудов ,там нету беляшек?Не было инфаркта,инсульты? Учитывая последние показатели АЛТ/АСТ от 29.11.24 вам пока необходимо отменить розувастатин+эзетимиб.Пройти курс Гептрала 400 мг -2 раза в день -14 дней . Повторить биохимию крови , сдать гормоны щитовидной железы,сделать УЗИ брюшной полости.Если будут вопросы,пишите буду рад вам помочь .Здоровья вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Адель Маратович,УЗИ сосудов и органов брюшной полости добавил.С щитовидкой всё в порядке,сдавал анализы.Гептрал пропивал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Адель Маратович, инфарктов и инсультов не было.

Роман ,по УЗИ сосудов шеи начальные атеросклеротические изменения (это еще не страшно) и атеросклеротическая бляшка 20% артерии нижних конечностей,конечно учитывая высокий уровень холестерина как правило при таких ситуациях назначают статины , но как говорил пока вам их временно необходимо отменить связи высокими показателями АЛТ/АСТ, соблюдать средиземноморскую диету . Биохимию крови повторить через 2 недели .УЗИ сосудов шеи,артерий нижних конечностей через год в динамике.Сделать УЗИ сердца и консультация терапевта с результатами УЗИ брюшной полости.Не переживайте, все будет нормально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Адель Маратович, УЗИ сердца тоже недавно сделал,прикрепил.

Роман ,Узи сердца в норме!Это очень радует :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Адель Маратович, если я отменю статины,АЛТ и АСТ нормализуются.А когда снова начну применять,снова повысятся...
Есть смысл перейти,например на аторвастатин?

После отмены надо сначала повторить через 2 недели биохимию крови , как правило показатели улучшаются . Розвастатин с Эзетимибом тоже хорошие и эффективные препараты , переходить нет необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Адель Маратович, я же перед приёмом розувастатин и эзотимиба,прекратил приём статинов,АЛТ и АСТ нормализовались.А после месяца приёма роксера+,вот,последние анализы.Ещё выше стали показатели,чем были.

Понимаю вас , понаблюдаем при необходимости сделаем коррекцию . Вы к инфекционисту давно не ходили по поводу гепатита С ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Адель Маратович, у инфекциониста был года 2 назад.Вылечился от гепатита,сдал анализы через 3 месяца,потом ещё через 3 месяца.Он сказал что всё хорошо и снял с учёта.

Хорошо,значит в динамике сдаем анализы и посмотрим как быть . Всегда рад буду помочь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Адель Маратович, дак всё таки пока отменить статины на 2 недели или принимать и наблюдать дальше?

Верно , пока статины временно отменить а потом посмотрим в зависимости от результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Адель Маратович, а вообще,есть какое нибудь допустимое повышение АЛТ и АСТ при приёме статинов?

Да , допустимо повышение до 3 верхней границы нормы .Если больше ,временно отменяется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Адель Маратович, а если до 3 норм,то можно не переживать и не обращать внимания?)

На фоне приема статинов такое повышение позволяет еще продолжить их прием но под контролем АЛТ/АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Адель Маратович, то есть повышение до 3 норм не страшно,просто нужно следить по анализам,что бы выше не поднимались?

Верно, при приеме статинов необходимо периодически контролировать АЛТ , АСТ , КФК крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Адель Маратович, а если АЛТ и АСТ всегда будут повышены,но ниже 3 норм,так всю жизнь статины можно принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока отменить статины, нормализация печёночный проб. Вы говорите гепатит С, вы наблюдаетесть у инфекциониста?
УЗИ бца Вам делали? Что с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, у инфекциониста после выздоровления пол года наблюдался.Потом он сказал,что больше нет нужды, всё хорошо.УЗИ БЦА добавил.Давление пониженное 110/70.

У Вас имеет место быть атеросклероз, поэтому статины показаны.
После нормализации показателей печени, рекомендую продолжить приём статина. Вы принимали Розувастатин именно?
Можно попробывать оригинальный крестор, от него менее выражены побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, да принимал розувастатин,Роксера.Я же и начал принимать после нормализации АЛТ и АСТ.А они опять поднялись, ещё выше чем были.Ещё раз попробовать?

Питавастор ещё как вариант, разрешён детям с 6 лет.
В любом случае, Вам показаны статины
Цп лпнп для, вас менее 1.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, а Питавастор в какой дозировке попробовать?

2 мг вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, а если мало будет,можно до 4 повысить?

Контроль липидного спектра, алт/аст через 2 месяца
Если лпнп менее 1.8, продолжить 2 мг, если больше, то увеличить до 4 мг
Гастроэнтеролога/ инфекциониста рекомендую посетить

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Почему были назначены старины? Проходили узи сосудов шеи, узи органов брюшной полости? Прикрепите заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Тамара, заключения прикрепил.

Здравствуйте.
Показанием для статинов является наличие бляшек в 25 процентов и более.
Так как есть реакция ферментов, то пока стоит отменить статин на неделю, после пересдать показатели. При изготовлении снижении, попробуйте наиболее безвредный статин ливазо в дозировке 4 мг. Целевой уровень ЛПНП менее 1.8
Если вираж ферментов в 3 раза и более будет и на нём, то тогда вам показан приём исключительно эзетемиба. А также обязательно надо соблюдать Средиземноморскую диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алена Германовна, а если повышение АЛТ и АСТ будет ниже чем в 3 раза,то можно не переживать?

Динамически наблюдать, плюс исключить иные причины повышения ферментов (другие препараты, БАДы, витамины в том числе повышают)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алена Германовна, а если принимать один изотемиб,какую дозировку попробовать?

10 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алена Германовна, а больше 10 мг дозировку нельзя увеличивать?

Нет, он принимается только в дозе 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алена Германовна, спасибо)

Крепкого здоровья!