Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка на многие продукты — вопрос №2676612

Добрый день!
Сыну 8.5 лет. с 5 мес атопический дерматит (реакция была абсолютно на все продукты) до 1.2г. Вела пищевой дневник, сидел на ротационной диете. Далее перерос будто, ни на какие продукты реакции не было.
Аденоиды 2-3 степени. Удалять не нужно, сказал врач. Хотя храп, ротовое дыхание присутствует по ночам.
Сдавали риноцитограмму в январе 2023. Эо 28%. ИГЕ спец 76,17 МЕ/мл (реф зн <90.00). Аллерголог отправил сдать на клеща дом пыли и эпителию собаки. Результаты: клещ дом.пыли 0,01 KUa/L (<0.35), эпителий собаки 0,09 МЕ/МЛ ( 0,00-0,35).
В течении 2023 года болел 3 раза. В болезнь заложен нос, иногда кашель. В остальное время не чихал, постоянной заложенности не было.
Собака умерла в декабре 2023 года. В марте 2024 взяли бенгальского котенка. С сентября месяца сын уже 4 раза был на больничном на 2,5 мес, причем один раз только с температурой и катаральными симптомами. В остальные разы это заложенность носа, подкашливание, по утрам только трет глаза (гноя нет), чихает периодически, но не часто.
Сдали 18.11.2024 аллергопанели.
Результат: (реф значения 0-1 отриц, 1-5 легкий, 5-20 умеренный, 20-50 высокий, >50 очень высокий)
Пыльцевая панель:
Береза, дуб, лебеда, овсяница, орешник, полынь, тимофеевка, микст сорных трав ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
Ольха Умеренный 5,2; микст луговых трав Умеренный 5,1; микст пыльцы деревьев Умеренный 5,3.
Грибковая панель :
Mucor pusillus Умеренный 5,1.Остальные ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
Бытовая панель:
Домашняя пыль, библиотечная пыль, шерсть кошки, шерсть овцы, дафния, таракан, табак, D.pteronissimus, D/ Farinae ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
Перо подушки Умеренный 6,8; шерсть собаки Умеренный 15,3.
Пищевая панель:
Пшено, гречневая крупа, лимон, мандарин, виноград, кофе, какао, желток куриного яйца, свинина, говядина, мясо куриное, треска, рисовая крупа, кукуруза ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
Овсяная крупа Умеренный 7,4; апельсин Умеренный 5,3; томаты Умеренный 5,9; картофель Умеренный 5,4; молоко коровье Высокий 26,8; белок куриного яйца Высокий 45,1; яйцо куриное Высокий 34,4; пшеничная мука Высокий 48,8.

Сказать, что я в шоке- не сказать ничего. Ребенок избирателен в еде, любит мучное, молоко, творог, йогурты,яйца, помидоры, овсянку, яблоки, свежую морковь, капусту белокочанную свежую, свеклу, бананы, мед.
Как его теперь кормить? Аллергия на пшеничную муку означает аллергию на глютен? Молоко нельзя только коровье? Кисломолочные продукты тоже нельзя?Не является ли это проявлением целиакии? Стул ежедневный, с этим проблем нет.

Может ли быть аллергия на эпителий кошки? Может быть нужно пересдать в другой лаборатории или же что-то досдать?
Извиняюсь за такой длинный текст. Просто я вообще не понимаю, как теперь его кормить и что делать дальше.

Спасибо!

Возраст: 8

Хронические болезни: гиперметропия слабой степени обоих глаз, спазм аккомодации

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Все положительные результаты анализов на пищевые и респираторные аллергены мы должны сопоставлять с жалобами в реальной жизни ребенка, потому что положительный результат анализа не равно диагноз аллергии.
Анализы выявляют вещество IgE к конкретным аллергенам. Это вещество иммунная система ошибочно создает для борьбы с врагом - аллергеном.
Но анализы не определяют функциональную активность IgE, то есть, работает он или нет. Очень распространено такое явление, как бессимптомная сенсибилизация (IgE к аллергену есть, например, к молоку, но ребенок ест молочные продукты без реакций, потому что его иммунная система не дает этому IgE работать), в этом случае аллергии нет, и в данном случае, молочное есть можно. (и все остальные продукты)
Превратится ли сенсибилизация в аллергию, предсказать невозможно. Однако, если исключить такой продукт только на основании анализа, вероятность развития аллергии наоборот вырастет. Это связано с тем, что иммунная система вырабатывает специальные регуляторные вещества по блокировке IgE благодаря регулярному попаданию продукта в кишечник.
Пищевая аллергия не будет вызывать длительные респираторные симптомы, у неё другие проявления, которые бы нам её помогли заподозрить.
Мы может подозревать пищевую аллергию, если ребенок при употреблении продукта мгновенно или максимум в течение 2 часов от употребления продукта дает реакцию в виде крапивницы, отека, кашля, бронхоспазма, рвоты, обострения атопического дерматита, симптомы со стороны носа могут входить в комплекс симптомов, например вместе с бронхоспазмом , но исключительно только насморк пищевая аллергия не будет вызывать.
Если нет симптомов, ребенок давно ест эти продукты убирать их не нужно!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
на кошку можно пересдать более точным методом лабораторной диагностики - иммунокап , можно сдать мажорный аллерген кошки -fel d 1.
В целом можно перепроверить основные респираторные аллергены более точным методом иммунокап : можно сдать панель астма/ринит.
Эозинофилы в мазке являются только косвенным признаком аллергического ринита и могут встречаться при других не аллергических ринитах.
Гипертрофию аденоидов пролечиваем длительными курсами противовоспалительных средств , по типу назонекса/авамиса по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день (стандартный курс 1 месяц)

Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ ? кожных реакций нет. Сегодня проснулся с заложенным носом, иногда чихает и подкашливает . Вчера не ел продукты( а также продукты с их содержанием в составе), на которые выявили аллергию. Обязательно сдадим на кошку. Вообще очень часто в последнее время кашель в ночь, по утрам. Заложенность носа с утра начинается, если даже лег спать без нее . Глаза именно только утром трет. Значит скорее всего есть еще респираторный аллерген ? На кошку сдадим, панель астмы сдадим. Подушки и одеяла не пуховые, цветов в доме нет. И последний вопрос- если все эти симптомы чередуются с нормальным состоянием примерно неделя через неделю иногда, говорит ли это о том , что не было контакта с аллергеном? В период ремиссии . Либо же так бывает? Просто сколько раз пыталась поймать связь , и на гель для стирки грешила . И на книги и тд. Но не вижу связи с едой/окружением и его состоянием. А на пыльцу и деревья ведь тоже не было никогда реакции
Клиент
Лариса Михайловна, забыла спросить. Есть ли связь железодефицита и аллергии? Слышала, что дефицит железа при нормальном гемоглобине , ведет к аллергизации? В последний раз сдавали на железо 6 мая 2023 года. Гемоглобин 140, железо сывороточное 22.7 (5.0-25.0), ферритин 27.6 (4.0-67.0), в12 539.3 (245-1075), витамин д 25,38 . Может нужно пересдать заодно на анемию
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На пыльцу трав/деревьев , если нет симптомов - идёт бессимптомная сенсибилизация, анализ положительный, а клиники нет.
У деток с атопическим дерматитом очень часто в анализах обнаруживается бессимптомная сенсибилизация , при атопическом дерматите что пища/что пыльца могут попадать чрезкожно и будет формироваться сенсибилизация, но дальше в аллергию это может не перейти.
В любом случае, если ребёнок ест эти продукты без проблем, без реакций не убираем.
И разбираемся с респираторными аллергенами. Кошка входит в панель астма /ринит.
Можно панель сделать или прицельно только круглогодичные аллергены, если нет чёткой связи симптомов с цветением деревьев /трав , то перепроверить иммунокапом плесень /клещей домашней пыли и кошку.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно пересдать ферритин.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Положительный анализ на пшеницу это не целиакия.
Целиакия это непереносимость.
И если бы она была - были симптомы соответствующие со стороны ЖКТ.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за столь подробные ответы ! Напугалась жутко, поскольку говорят, что не исключить аллергены = астма в будущем . А тут на молоко, яйца, пшен муку такие высокие результаты . А они есть практически везде в составе. Как сдадим все Вами указанные позиции + на анемию проверим , напишу . Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В аллергологии с анализами не всё так однозначно и просто, если бы можно было просто сдать на всё и всё, что положительное просто убрать /ограничить контакт, то и аллергологи были бы не нужны.
В идеальном варианте, всегда на первом месте симптомы, а потом анализы прицельно на аллергены, потому что в анализах может часто встречаться бессимптомная сенсибилизация и убирать продукты только на основании анализов ещё и вредно.
И ринит, и астма это про респираторные аллергены, но не про пищевые.
Такого не бывает, что ребёнок давно их ест без реакции, иммунная система нормально реагирует на белки, а тут резко она про них забыла, они ей не понравились и она выдала реакцию в виде насморка на них.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Результат (цифра) не говорит о силе реакции, она просто отражает факт выработки иммуноглобулина е к этому белку, но благодаря контролю иммунной системы на других уровнях этот процесс контролируется и параллельно выработке иммуноглобулина е идёт выработка других регуляторных веществ, которые нейтрализуют иммуноглобулин е и не запускают эту реакцию.
Клиент
Ну вот ринит, кашель, трение глаз по утрам (не всегда на фоне ринита) наводило меня на мысли о респираторном аллергене. Я так и думала, что может на кошку или пыль покажет. А тут вон как вышло. Раз отрицательные результаты по респираторным (не беру в счет сейчас пыльцу и тд- вроде не сезон, и не беру в счет перо подушки и шерсть собаки, так как нет с ними контакта), значит есть что-то, что не досдали. Либо же неверно сделали в данной лаборатории (вряд ли конечно, но людям свойственно верить в чудеса). Честно- грешу на кошку, но вроде она с марта у нас, а особенно сильны проявления стали только с сентября. Сдадим на клещей, кошку, плесень. На глютен, лактозу нет смысла сдавать, так поняла . Спасибо еще раз
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лактоза это углевод, именно на лактозу аллергии не бывает, бывает непереносимость, но опять же в виде конкретных симптомов со стороны ЖКТ после употребления молочных продуктов.