Образование узла в щитовидке
Здравствуйте, беспокоило типа кома в горле. Прошла узи щитовидной железы и брюшной полости. Подскажите насколько это опасно, просто в интернете пишут что образования единичные опасные. Фото узи прилагаю
Здравствуйте
По узи общем железы в норме. Имеется маленький узелок. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается
Рекомендован контроль узи 1 раз в год
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функции железы рекомендую сдать анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Здравствуйте, подскажите такое возможно что из за недостатка витамина Д этот узел?Он может сам рассосаться или это на всю жизнь?
Витамин Д к образованию узла не имеет отношения
Истинные узлы не рассасываются. Они остаются в таком размере или растут
Подскажите пжл я могла почувствовать дискомфорт в горле от этого узелка?
Принятый ответ
Нет. Узелок очень маленький
Другие частые причины такого дискомфорта - ГЭРБ, остеохондроз и тревожный синдром. Рекомендована дополнительная консультация гастроэнтеролога и невролога
Здравствуйте! Посмотрела ваш результат: на УЗи ЩЖ- объём в норме, узел маленький, доброкачественный ( по классификации узлов TR 2), в настоящее время нет повода беспокоится, в подобных ситуациях рекомендуется проверить функцию щитовидной железы- сдать анализ крови на ТТГ, Т4свободный, АТ к ТПО, кровь на кальцитонин при обнаружении узлов, если ранее не сдавали. Контроль узла в динамике- 1 раз в год проводить УЗИ ЩЖ.
Здравствуйте, подскажите я могу чувствовать дискомфорт от этого узла в горле?И есть ли смысл проверить этот узел через три месяца? И еще подскажите я пью витамины в составе есть железо, можно ли принимать такой комплекс или нет?
Нет, узел маленький, он не может приносить никакого дискомфорта и обьем самой железы, опять же повторюсь, в норме!Принимать препараты железа можно и даже нужно, тем более если у вас дефицит. А вот функцию железы проверить нужно, какие анализы я написала выше.