Ежегодное лабораторное обследование женщин
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать анализы и посоветуйте к какому врачу на прием записаться для дальнейшего обследования. УЗИ органов малого таза и брюшной полости будет завтра. Из симптомов быстро устаю. И очень сложно сконцентрироваться. Веду дневник давления. (Недели 2 назад было снижение, 70/50, плохо себя чувствовала). Показатели примерно 100/60, выше не поднимается, ниже может.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам есть признаки гипотиреоза (повышен ттг), холестаза (повышен общий билирубин за счет прямого), анемии (снижен гемоглобин, коэффициент насыщения трансфером на) вероятно железодефицитной. Насчет гипотиреоза нужно будет проконсультироваться с эндокринологом. Чтобы узнать причину холестаза- сделать узи органов брюшной полости (возможно явления дискинезии желчевыводящих путей). Для поднятия гемоглобина нужен прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, тотема) 100 мг 2 раза в день под контролем Ферритин а.
Наталья Юрьевна, здравствуйте, спасибо. Читала про препараты железа, при язве надо применять с осторожностью. Рекомендуют Солгар. По эндокринологу поняла. По УЗИ будет результат сегодня.
У вас язва не зарубцевалась? Давно появилась?
Наталья Юрьевна, 2 года назад делала ФГС была зарубцованая.
Значит, можно тотему, она противопоказана в стадии обострения язвенной болезни.
Наталья Юрьевна, по УЗИ - врождённая особенность желчного пузыря, залом. И видимо как следствие дискинезия кишечника. Со слов узиста с самого верхнего отдела наблюдается повышенное газообразование. Мне посоветовали курс Фишант 1-2 месяца. Вы что-нибудь слышали? Или просто Полисорб попить?
Наталья Юрьевна, и по Тотеме вопрос сколько пропить по 100 мг в день до контроля Ферритина? Месяц?
Попробуйте сперва пропить 20 дней по 1 ампуле 2 раза в день (содержимое ампулы растворить в стакане сока, лучше апельсинового). Динамика ферритина через месяц.
Перегиб желчного пузыря , скорее всего, он является причиной дискинезии желчевыводящих путей. Лечение дискинезии включает желчегонные (хофитол), если боли беспокоят можно спазмолитики (дротаверин, мебеверин), при газообразовании можно симетикон.
Про фишант я, к сожалению, не слышала
Наталья Юрьевна, на апельсиновый у меня сразу изжога. А Можно например воду вареньем подсластить? Иди если не сластить просто с водой? На голодный желудок сладкое очень уж тошнотворно... Получается по 2 ампулы в день выпивать?
Да, по 2 ампулы. А яблочный сок тоже не переносите? Здесь не в сладости проблема, а в наличии витамина С.
Тогда лучше принимать железо солгар, там доза будет меньше железа, но меньше побочных эффектов, правда, прием 2-3-4 месяца
Наталья Юрьевна, я витамин С не переношу. Сразу резь начинается.
Наталья Юрьевна, поняла, Вас! Спасибо за консультацию!
Наталья Юрьевна, я вот 2 препарата нашла у Солгар Легкодоступное железо 25 мг и железо в ферментированной культуре Коджи, 27мг. Во втором написано что на месяц курс. Или не обращать внимания и пить 2-3-4 как вы написали? По 1-й капсуле?
Лучше провести контроль ферритина через месяц. Если будет равен вашему весу, то хватит одного курса.
Наталья Юрьевна, а по сколько капсул пить? В инструкции написано по одной. А во многих консультациях пишут по 3 в день
По 1 капсуле
Наталья Юрьевна, спасибо!
Не за что! Не болейте!