Консультация терапевта /

Тошнота, рвота, вздутие метеоризм — вопрос №3046909

Женщина 69 лет в конце февраля начались проблемы "со стулом" тошнота, рвота 1-2раза в день. Практически ничего не ела. С 02 марта по 05 пробежала в больнице . Диагноз спайки в кишечнике, стул только после клизмы, тошнота прошла. Выписали проблема "со стулом" осталась, только после клизмы , сейчас тошнота и рвота снова 1-2 раза в день , есть боится.
Ранее в анамнезе рак яичников (операция в 2023 году, рецидив в 2024 в ОМТ , химиотерапия последний курс 26 ноября 2024 года) и кальцероматоз плевры. 15 марта сделали УЗИ брюшной полости обнаружена жидкость умеренных количествах .
В госпитализации отказались, "якобы все хорошо" и нет оснований для госпитализации (живот еще мягкий) . Никакого лечения не назначили только таблетки Итоприд
Что делать с тошнотой? Она боится есть . И с жидкостью в брюшной полости.

Возраст: 41

Хронические болезни: У мамы - рак яичников, карцероматоз плевры, сахарный диабет, гипертония

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вопрос сложный.Причиной нездоровья может являться как ЖКБ(тошнота), так и вторичные изменения, связанные с онкологией.Свободной жидкости в брюшной полости в норме быть НЕ должно!На предмет осложнений ЗНО яичников и вторичных очагов Вам нужно посетить онколога по м/ж, чтобы определиться с дальнейшей тактикой ведения.Чтобы купировать тошноту - можно принимать МЕтоклопрамид 10 мг до 3 раз в сутки.Так же необходима консультация хирурга по поводу конкрементов в желчном, поскольку есть дискомфорт - надо планировать его удаление.
Принятый ответ
Клиент
У хирурга были, ничего не сказал, его все устраивает и отказ в госпитализации тоже от хирурга
Терапевт, Гастроэнтеролог
Принимайте пока препарат для купирования рвоты, и сходите к онкологу.Надо срочно сделать многозонное КТ с контрастным усилением, если позволит состояние почек.Если нет-то обычное КТ:ОГК,ОБП, ОМТ.Необходимо исключать вторичные очаги.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не нашла в приложенных УЗИ ОМТ - делали?
Клиент
Приложила УЗИ от декабря 2024 .
У неё удалена матка и яичники
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужны свежие обследования.Тактику ведения написала выше.
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо пройти КТ органов брюшной полости с контрастом для исключения метастазирования. Кт не актуален от 24года.Для купирования тошноты и рвоты Церукал по 1табл 3 раза в день не более 5дней, далее по потребности. Для нормализации стула Дюфалак по 30мл 3раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По данным жалобам сложно назвать даже приблизительную причину
Для установления причины в таких случаях оьычер назначается пэт кт(захватываются основные области) или отдельно кт малого таща и брюшной полости с контрастом- свежее
В таких случаях для купирования тошноты рекомендуется приём церукала 1 т не более 3 раз в день или инъекционная форма, по поводу дообследования, возможно что-то ещё есть смысл проверить, рекомендуется консультация онколога, он более компетентные
При за по-разному обычно рекомендуется приём дюфалака 45 мл утром, если не будет эффекта возможен приём по потребности препаратов Сенны