Киста яичника
Сегодня на УЗИ сказали что небольшая киста яичника! Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте!Приложите узи
Добрый вечер, прикрепила посмотрите
Принятый ответ
Похоже на фолликулярную кисту ,переделайте узи через цикл на 5- 7 д.м .ц
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Прикрепила посмотрите
Скорее всего это простая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день
Спасибо большое вам за ответ
Ещё вопросик вам задам, может ли болеть низ живота с такой кистой?
Принятый ответ
Да конечно может, можно использовать любое обезболивающее или ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Спасибо большое вам за ответ
На приём попаду 3 вот и волнуюсь что и как быть
Здравствуйте. Скорее всего это фолликулярная киста.
При обнаружении кисты тактика такая. Повторить УЗИ на 5-7 день цикла.
Если киста фолликулярная, что чаще всего бывает, то она исчезнет, никакого лечения не требует.
Если киста осталась, то назначают сдать анализ крови на онкомаркер - индекс ROMA1.
Спасибо большое вам за ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ больше данных за фолликулярную кисту, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Спасибо большое вам за ответ
Приём только 3 числа вот и волнуюсь
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам.