Болит горло
Здравствуйте, со вчерашнего вечера болит горло с правой стороны , фото приложила , сегодня встала и даже больно глотать , посмотрите пожалуйста, что в этой ситуации делать ?
Здравствуйте. Так может проявляться вирусный тонзиллит, фарингит.
Промывание зев солевым раствором или фурацилином или хлоргексидином каждые 4 часа
Т.лизобакт 2 т 3 раза в день 5 дней.
Можно спрей Тантум Верде или Ингалипт 2 раза в день 5 дней.
Щадящая диета, обильное питье - 2 литра в сутки - морс, вода, теплый чай.
Ограничить физ.активность.
Витамин д 2000 ме в день
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Горло красное, миндалина с права увеличена, с лева есть пробка признаки хронического тонзиллита .
Рекомендую симптоматическое лечение; полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать пластинки с анестетиком ( грамидин нео, стрепсилс интенсив)
- Питьевой режим ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем) не менее 2 л в день.
- витамин С
- при повышении температуры рекомендую сдать общий анализ крови, для решения вопроса об приеме антибиотика.
Здравствуйте.
Скорее всего вирусный фарингит.
По фото небольшая отечность, гнойных пробок нет, антибиотики не нужны.
Начните Лизобакт по 2 таб. х 4 раза в день - 5 дней + орошения тантум верде или спреем граммидин.
Витамин С 1000 мг, Аквадетрим 2000 МЕ и цинк 25 мг на период болезни, теплое обильное питье.
Алексей, добрый день , сегодня горло болит сильнее , и утром вышла одна гнойная пробка , может подключить антибиотики?
Принятый ответ
Если появились пробки на миндалинах антибиотик будет рационален.
Лучше пенициллиновой группы, Амоксиклав 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день - 7 дней.
Алексей, благодарю вас , спасибо !
Здравствуйте, смотрю фото.
Здравствуйте, по фото признаки вирусного фарингита. Принимать: обильное теплое питье, вит Д 4000 ед утром после еды, полоскать горло соле-содовым раствором (1ч.л. соли+1ч.л. соды+1 ст воды) 3 раза в день, рассасывать стрепсилс, горпилс или любой антисептик.
Если в течении 5 дней дней нет улучшения состояния, то сдать ОАК с формулой и СРБ.
Принятый ответ
Гнойных налетов не увидела, есть зернистость задней стенки. Проявления вирусного фарингита.
Здравствуйте. Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
За собой наблюдайте, если появятся белые налеты на миндалинах - нужно подключать антибиотики.
Надежда, добрый день , горло стало болеть и с другой стороны и появились гнойные пробки , на счет температуры не пойму , самочувствие не очень , мы сейчас на отдыхе , градусник не могу найти , скажите какой антибиотик лучше выпить ?
Здравствуйте.
По фото и описанию - вирусный фарингит, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт (зотт) по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Добрый день.
Это вирус.
Пить ингавирин 90 мг один раз в день
Рассасывать грамицидин три раза в день
Здравствуйте, на фото есть признаки гнойной пробки в лакуне. Пройдите осмотр отоларинголога, прополаскивайие горло слабым содовым раствором почаще после еды, можно от боли рассасывать граммидин с анестетиком
Добрый день. Есть признаки и острого фарингита, и хронического тонзиллита. Пока можно применять симптоматическую терапию - полоскать раствором ОКИ или мирамистином 3-4 раза в день, для рассасывания - граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, местно наносить на подсушенные слизистые - виферон гель 3-5 раз в день, пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С. Шиповник.