Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидки — вопрос №2676689

Здравствуйте!
Я родила 25.07.24
В беременность прописали пить эутирокс ,так как Ттг был 10
После родов бросила пить.
10.10.24 сдаю гормоны,ттг-0.046

Сдаю 25.11.24 ттг-206
Т4 свободный 0.17
Т3 1.29
Анти тпо 99.6
Что делать ??? Как он мог так подняться меньше
,чем за 1,5 месяца ,меня очень напугали анализы

Возраст: 28

Эндокринолог
Здравствуйте

Вероятно, что у вас развился послеродовый тиреоидит, а сейчас его гипотиреоидная фаза. В данном случае антитела к тиреопероксидазе тоже могут быть повышены. Обычно послеродовый тиреоидит заканчивается нормализацией гормонов и отменой препарата, но в ряде случаев переходит в стойкий гипотиреоз (у вас этот риск высокий)

В данном случае рекомендована терапия тироксином (эутироксом) с дозировки 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анализ на антитела к ТПО больше сдавать не нужно. Важен лишь факт их однократного повышения

Сделайте так же узи щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

Малыш у вас на ГВ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, это не опасно.
У вас произошел послеродовой тиреоидит, железа была воспалена и сейчас не работает. Постепенно она восстановится и будет работать. Но пока гипотиреоз, нужно принимать тироксин.
Ваш вес? Для расчета дозы тироксина нужно знать вес.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Не стоит пугаться трехзначной цифры ТТГ в 206. Если ТТГ более 10, то это требует назначение заместительной терапии левотироксином натрия. ТТГ, допустим, 15 и ТТГ 206 - говорит об одном и том же, об нехватке тироксина в крови.
После родов возможно развитие послеродового тиреоидита, который проходит несколько фаз: тиреотоксическая, когда ТТГ низкий (возможно именно она была 10.10.2024) и гипотиреоидная, когда ТТГ высокий.
Начинайте прием левотироксина натрия (эутирокс или L-Tироксин Берлин-Хеми) в полной заместительной дозировке. Полную заместительную дозировку легко высчитать, для это 1.6 нужно умножить на вес в килограммах. Препараты левотироксина натрия необходимо принимать строго натощак, запивая водой.

Через 6 месяцев после начала приема тироксина, можно попробовать отменить тироксин под контролем ТТГ. Иногда послеродовой тиреоидит проходит, а иногда приводит к стойкому гипотиреозу, при котором нужно пожизненно принимать препарат.