Бешенство у бездомной кошки
Сделали зимний домик на участке для бездомных кошек, кормили 2-3 раза в день, одна кошка очень активная и ласковая уже 2 дня не ест не пьет, подбородок весь мокрый, стала шипеть и скалиться, переживаю за других котов, они спят все вместе в домике, едят из разных мисок, до этого кто-то принес к крыльцу крысу с перегрызанной шеей, переживаю за других кошек + дома есть наш кот, но он не выходит и никак не контактирует с бездомными. Есть вероятность, что даже если это бешенство, то остальные не заболеют?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь изолируйте больную кошку. Бешенство передаётся посредством укуса или при попадании свежей слюны на открытую рану. Если не было укусов, то вероятности заболевания других животных нет.
Никто из животных от бешенства не вакцинировался?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Если у кошки наблюдаются симптомы, такие как отказ от еды, агрессия и мокрый подбородок, это может быть признаком инфекции или заболевания, включая бешенство. Вирус бешенства распространяется через укус или слюну, поэтому риск для других кошек существует, особенно если они контактируют с заболевшей особью.
Это хорошо что домашняя кошка изолирована и не контактирует с бродячими кошками, риск ее заболевания очень низкий.