Постоянные боли в желудке

Здравствуйте беспокоят боли в области желудка на протяжении 6 месяцев. Возраст 76 лет мужчина. Страдает гипертонией 40 лет, на данный момент давление высокое. Имеется паховая грыжа. Принимает рабепрозол, омепрозол. Также крестор, эдабри, леркамен, арифон ретард, эвиталия. При приеме омепразола и рабепрозола сдал анализ крови и кала на хелекобактер Пилори результат положительный. Стоит ли для уточнения результата сдать уреазный дыхательный тест 13 с? Результаты и назначения приложены. Просьба посмотреть результаты и назначения и ввиду пожилого возраста пациента и гипертонии по необходимости скорректировать лечение (давление не ниже 160)

Гипертония
76 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте нет подверждать дыхательным уреазным тестом не надо, так как анализа кала на антиген к хеликобактеру тоже является золотым стандартом. в даннмо случае вам доктор правильно прописал терапию, на артериальное давление данные препараты не повлияют, просто если не личить то он может вызвать эрозии и язвы в желдуке, атрофию и в целом он является онкогеном . Я бы советовала пролечится

Принятый ответ

Здравствуйте.
омепразол и рабепразол-это препараты из одной группы.
поэтому рекомендуют принимать один из них, лучше рабепразол.

кал на антиген к хеликобактеру являетя достоверным анализом, поэтому пересдавать не рекомендуется.

учитывая жалобы,, результаты фгдс(язвенная болезнь -рубцы-это зажившие язвы) рекомендуют пролечить хеликобактер.
терапия расписана верно, согласно клиническим рекомендациям.

энтерол как правило рекомендуют добавить сразу-это защитит микрофлору от антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом жалоб и данных ЭГДС нужно провести эрадикационную терапию. На давление и течение гипертонической болезни это не повлияет. Терапия назначена хорошая, единственное я бы добавила прием Saccharomyces bоulardii (Энтерол) 250 мг 3 раза в день в течение 2-х недель. Затем препараты, содержащие лакто- и бифидобактерии в течение 1 месяца.

Контроль эрадикации Н. pylori через 1 месяц после окончания приема антибактериальных препаратов, препаратов висмута и рабепразола (С13 уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген НР).

Омепразол принимать не нужно, это препарат из той же группы, что и рабепразол. Рабепразол для лечения хеликобактера использовать предпочтительнее.