Консультация гастроэнтеролога /

Что делать — вопрос №2676811

Проходила обследование органов брюшной полости перед операции, где меня я смутило заключение : Увеличение и диффузные изменения печени и поджелудочной железы

Возраст: 38

Хронические болезни: Постхолецистэктомический синдром, пилонефрит ремиссия, синдром раздраженного кишечника

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , не переживайте , это нормальное явление которое встречается даже у детей, это не патология и не требует лечения, для нас важно увеличение органа , какие либо образования , жидкости и т д. А диффузные изменения возникают на фоне приема алкоголя, избыточного веса, приема лекарст и являются нормой
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это изменения метаболического характера (на фоне питания, приема лекарственных препаратов, бадов, лишнего веса если он имеет место быть).
Данные изменения носят характер обратимый, все может нормализоваться.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Медикаментозная коррекция только после дообследования.

В плане обследования рекомендуют:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Анализы приложила
Инфекционист, Гепатолог
Анализы крови хорошие, нарушение функции печени не выявлено, билирубин также в норме.
В медикаментозном плане в таких ситуациях рекомендуют прием тиоктовой кислоты 600 мг утром натощак в течение месяца.

И не медикаментозная коррекция которую я выше расписала.

Контроль УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев.