Консультация дерматолога /

Рецидивирующие высыпания на лице — вопрос №2676861

Здравствуйте! На лице существует проблемная область, по линии нижней челюсти периодически появляются прыщи, перерастающие в огромные чири. Два года назад даже пришлось резать . Пару недель назад вылезло два которые вытягивала солевыми растворами. Я к кому только не обращалась. К дерматологам, к хирургам, к челюстно лицевым хирургам, к иммунологу . Члх заподозрил атерому, я с ним не согласна. Высыпания случаются в разных местах просто в одной области. После того как проходит реабилитация, никаких капсул там не прощупывается. Хирург при взятии пункции тоже сказал , что капсулы нет.
В последний раз доктор назначил компрессы с димексидом на мазь с антибиотиком. После попадания раствора с под пластырь начинается раздражение остальной кожи вокруг. Тоже мало приятного. От высыпаний остаются пигментные пятна на года. Кожа у меня светлая тонкая, чувствительная склонная к сухости и раздражению. Не раз уже предлагали лечение ретиноидами. Я пока отказываюсь, но уже близка к тому, чтобы сдаться)) всетаки страшновато, планировала в ближайшие пару лет родить второго ребенка. Примечательно, что вся эта беда происходит только с одной стороны-справа. Слева абсолютно чистая половина лица с идеальной кожей. Забегая вперед скажу, что зубы все пролечены. Лор заболеваниями страдаю в виде фарингитов, ларингитов, тонзиллитов . После сдачи анализов у иммунолога выяснилось что местный иммунитет сильно снижен (иммуноглобулин секреторный слюна) . Может ли этот фактор давать постоянно рецидив?

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам,уровень витамина Д,уровень сахара крови. В вашем случае можно рекомендовать прием пиобактериофага комплексного ,наружно-жидкость зинеридерм два раза в день на элементы высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. равствуйте. Посев брали пункцией , выявлен скудный рост стрептококка ( не патогенно), сахар в норме, витамин д нижняя граница, 29. Иммунолог назначила пиобактериофаг местно закапывать и полоскать носоглотку, Вит д пью по 10000 через день

Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно согласиться с решением вашего доктора,за исключением "через день"-принимать ежедневно +омега 3.Спустя квартал -контрольное исследование уровня витамина Д.Наружная терапия необходима,пиобактериофаг-необходим.
Клиент
Сергей Леонидович, доктор назначила каждый день но я боюсь переусердствовать и пью через день) омега и антиоксиданты тоже назначила, еще иммуноглобулин человека проколоть по схеме но я тоже побаиваюсь раскачивать иммунку чересчур
Венеролог, Дерматолог, Детский
Простите покорно,с такими показателями вам нечего"раскачивать". Спустя квартал выполните исследование уровня витамина Д,вполне возможно он будет ближе к норме.Это один из наиболее расходуемых витаминов.
Клиент
Сергей Леонидович, какой Вит д можете посоветовать? Все таки может нужно лекарственную форму в не бад? Пью бад от американского бренда now
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне приличный препарат,правда дорогой. Есть норвежкий немного дешевле.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
У иммунолога прошли обследования?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила результаты анализа
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в д день сначала прижигать жидкостью Зеркали, апотом крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день 7-10 дней. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на поздние акне . Наружно крем Аклиф или гель Эффезел на ночь и уход . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, буду пробовать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Посев содержимого брали на флору?
Первично пузырьки появляются? Герпес исключен?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Посев брали пункцией , выявлен скудный рост стрептококка ( не патогенно), проявлений Герпеса не бывало никогда
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит это все таки гормональные проблемы - поздние акне
Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день 15 дней
Затем переходите на
Розамет утром
Эффезел вечером 4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Если это не поможет
Надо пить ретиноиды
Клиент
Виктория Николаевна, какие гормоны нужно сдать? К кому обратиться? К эндокринологу? По гинекологии все хорошо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гинеколог - эндокринолог
Гормоны половые, Щж и надпочечников
После осмотра и сбора анамнеза врач скажет, что надо сдать
Клиент
Виктория Николаевна, себиум всетаки для проблемной жирной кожи, а у меня чувствительная склонная к сухости
Клиент
Виктория Николаевна, да уж в 35 лет выяснять откуда прыщи)))
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста , чем сейчас можно мазать чтобы ускорить рассасывание инфильтрата?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Свое видение лечения сейчас я выше написала
Замените себиум на сенсибио гель
Причины от чего прыщи ищут и в возрасте 45-50…
Клиент
Виктория Николаевна, это я просто негодую вслух))) спасибо за рекомендации!
Клиент
Виктория Николаевна, сегодня была на очном приеме у дерматовенеролога. Её точка зрения о том, что сальные железы в местах высыпаний уже растянулись, и при чувствительности рецепторов в тех местах полость быстрее заполняется секретом, ну а потом воспаляется, и что никакие наружные средства уже тут не помогут, потому что воспаление возникает сильно глубоко, туда просто нет доставки лекарства. считает что системные ретиноиды мой выход. я еще схожу на прием к гинекологу-эндокринологу, конечно, но думается, что отклонений каких-либо значительных не будет (все было всегда хорошо по гинекологической линии), в связи с чем думаю нужно ли тратить время на лечение наружными средствами или это мертвому припарки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Главное их не давить
Смысл есть, да по схеме, как я вам дала
Добавьте к верхней схеме Вобэнзим по 2 таб 3 раза в день месяц
Плюс прием стафилококк бактериофаг по схеме 20/20/20 утро/ день/ вечер в течение 15 дней
Если это не поможет, тогда ретиноиды
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гормоны посмотреть надо у профильных специалистов для исключения отклонений
Иммунограмму у иммунолога
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно крем фуцидин на элементы
Р зеркалина на ночь 3-4 мес