Что вас беспокоит?
Что-то можно сделать уже спустя столько времени и как быть?
Добрый день. много уже здесь создавала вопросов по этой теме. Алатар- основное вещество – карбофос из химического класса фосфорорганических соединений (ФОС), Дополняющее – циперметрин. ФОС являются необратимыми ингибиторами холинэстеразы, токсическое действие на нервную систему является мускарино- и никотиноподобным.смертельная доза попадания в организм - 2 грамма. Моя история. В конце января увидела,что цветок, обработанный пестицидом Алатар, завял. стала трогать листы, забыла помыть руки, имею привычку грызть кожу на пальцах, почувствовала что препарат попал внутрь, тут же началась пустая отрыжка, легла спать. на след день стала задыхаться и стали неметь ноги, появилась слабость какая-то, чувство тошноты.постоянно лежала почти не вставая, сходила на фгдс - там эрозия в желудке, стала лечить. буквально тут же после этого начались боли по всему позвоночнику, очень сильные при вздохе и движении. после этого начались сильнейшие боли в висках, теперь мышечные подергивания по всему телу их прямо видно, тремор рук, онемение с колючками в руках и ногах.уже страшно, какие дальше будут проявления ядакак мне быть совсем не знаю, токсикологов в нашем городе нет.боюсь что будет прогрессировать все это. В статьях пишут,что Хроническая интоксикация проявляется астено-невротическим синдромом с упорными височными головными болями и энцефалопатией со снижением интеллекта, рассеянной микроочаговой симптоматикой, судорожным синдромом. может у меня уже хроническая интоксикация, так как она длится с января.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, под хронический интоксикацией подразумевается постоянное воздействие или контакт с токсическим веществом или ядом. Скорее всего у Вас действительно астено - вегетативный синдром, но на фоне невроза либо тревожного расстройства.
Попробуйте курсовый приём Магне б6 форте 1 т 3 раза в сутки 1 месяц. Седативные препараты - Новопассит, Пустырник, Валериана.
Анна, добрый день,Анна! магне в6 форте пропила месяц, колючки не ушли, фенибут пью. и уколы витамина б делала, но так и не проходят покалывания с онемением. а не может подергивания тела, и вот коючки онемение быть от яда. они как раз появились наутро после этого случая.
Нет, слишком много времени прошло с момента отравления. Онемения и покалывания могут сопровождать полинейропатию на фоне проблем позвоночником или быть проявлением соматоморфного расстройства. Вы каким то образом обследовались за это время?
Анна, делала только мрт шейного отдела и головного мозга. в головном мозге - единичные очаги сосудистого/резидуального характера. мрт шеи - начальные признаки остеохондроза, врожденная узость позвоночного канала
Нестабильность в шейном отделе, начальные признаки остеохондроза косвенно могут служить причиной парастезий верхних конечностях, спине и грудной клетке, так как свою иннервацию они получают из шейного отдела. В остальном я бы рекомендовала Вас дообследовать: общий анализ крови, мочи, биохимия крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, ХСТ и ЛПНП, ЛПВП, ТГ, мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза), проверить уровень гормонов щитовидной железы ТТГ и Т4, ферритина и витамина Д крови. Сахар крови натощак.
Снять ЭКГ, рентген органов грудной клетки.
По результатам консультация терапевта и узких специалистов: эндокринолога, невролога и психотерапевта.
На хроническое отравление не похоже, так как для этого нужен постоянный контакт с предполагаемым ядом, учитывая давность проблемы и мизерное количества Алатара, которое могло попасть Вам в организм - это маловероятно.
Пока принимайте любой поливитаминный комплекс - Алфавит, Берокка, Супрадин. Пейте больше жидкости не менее 2 л чистой воды в сутки.
По результатам обследований - можно будет предположить дальнейшую тактику лечения.
Анна, экг и кт легких норма. Анализ по сахару в конце февраля норма.
Анна, пугает именно неврологичские особенности,как будто поражение всей нервной системы.при том что никогда не страдала подобными проблемами. Стала хуже соображать. Память вообще плохая. Может лияд столько времени действовать.фос же накапливаются в организме
Нет это исключено, воздействие ФОС все же было минимальным. Невролог Вас консультировал по этому поводу?
Анна, была у нескольких неврологов. Один сказал что не знает... остальные пропускают мимо ушей эту информацию о яде. Прописали только лечение от боли в висках - вазобрал, уколы кортексин и фенибут на месяц
В таком случае мои рекомендации прежние, Вас нужно дообследовать, возможно причина Ваших жалоб в нехватке каких либо микроэлементов и витаминов, нейроэндокринной дисфункции.
Обсудите с неврологом или терапевтом очно - возможность назначения курса препаратов для улучшения мозгового кровообращения, метаболических процессов в головном мозге по типу Цитофлавина в/в капельно или внутрь в таблетированных формах.
Анна, пропила сермион и цитофлавин в таблетках 2 месяца
Анна, прикрепила очный осмотр у невролога
Посмотрела, лечение было назначено адекватное, данных за тяжелую некрологическую симптоматику при осмотре не выявлено. Вы все препараты принимали из указанных?
Анна, да.все. без исключения.
Улучшения не отмечаете?
Анна, нет. Только в висках боль не чувствую. А покалывания и подергивания мышц усилились. И пальцы рук сильно трясутся.
В составе алатара малатион (карбоном) - который практически не обладает хронической токсичностью, следовательно о хронической интоксикации речь не идёт. Если и было попадание яда в организм - то он уже выведен. Для цимерметрина также в токсикологических характеристиках не описано накопления в тканях и органах человека и теплокровных животных. Кроме того при отравление ФОС - симптоматика это слюнотечение, тошнота, рвота, гипертензия, сужение зрачков, затруднение дыхания сопровождающееся цианозом кожных покровов.
Рекомендую Вам обследоваться, как я писала выше, так как тремор может говорить о патологии щитовидной железы. Если ничего не будет обнаружено - то консультация психотерапевта, так как ФОС тут не причём.
Анна, малатион -карбофос). Он накапливается.. просто после попадания в организм состояние намного ухудшилось на след день. Первым пострадал желудок. Перестала смыкаться карлюдия... тошнота была...конечно кол-во попало небольшое. Но смертельная доза - 2 грамма. Это тоже немного
Да я это имела ввиду малатион - карбофос*, опечатка вышла. Накапливается при его воздействии регулярном, если контакт был однократным то не будет накопления.
Кардия у Вас могла не смыкаться и задолго до этого.
Анна, скажите а вот из-за нарушения кровообращения мозгового могут быть онемения и колючки?
Да это может быть начальным проявлением ишемии головного мозга. Нужно посмотреть УЗИ сосудов головы и шеи, липидный профиль, при необходимости скорректировать выявленные нарушения. В целом Вам рекомендуется сосудистая терапия курсами 2 раза в год.
Анна, ну узи сосудов у меня без паталогий.только гипоплазия левой позвоночной артерии. В конце февраля анализ на сахар,калий,натрий,гемоглобин в норме. мочевина повышена. Перед глазами появилось много мошек и вот позднее появился шум в ушах.давлением повышенным не страдаю.наоборот всегда пониженоое.
Анна, приложила еще обследования.там еще обследования за 2017 год по шейному отделу
Посмотрела, по МРТ ШОП и УЗДС сосудов начальные признаки остеохондроза, протрузия межпозвонковых дисков в шейном отделе, что в свою очередь ухудшает гемодинамику по сосудам питающим головной мозг, за счёт вертеброгенной компрессии. Сами сосуды критично не изменены, большинство выявленных аномалий относятся к врождённым особенностям развития.
Вам рекомендуется ЛФК на все группы мышц, уделить внимание плечевому поясу и спине, массаж шейно - воротниковой зоны самостоятельно либо курсами у специалиста, плавание после снятия ограничительных мер.
Можно практиковать ношение ортопедического воротника, аппликатор Кузнецова.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фосфор-органические вещества разлагаются через 3 недели где бы они не были. Хроническая интоксикация может быть только при постоянном контакте с ядом. Если было попадание однократное, то интоксикация уже прошла. Ощущения покалывания и остальные - возможно от врожденной узости позвоночного канала, переживаний и тревожности на эту всю ситуацию. Попробуйте таблетки Цель-Т в ротовую полость для рассасывания - и Цель-Т мазь наружно размером с горошину - комплексный препарат, содержит минералы, растительные и биологические компоненты, снимает воспалительные проявления, боль, восстанавливает кровоснабжение, кроме того иммуностимулирующее действие, плюс, хондропротективное и хондростимулирующее, в состав входит сера, которая принимает участие в синтезе структурных элементов хрящевой ткани, в которой сейчас, скорее всего и есть проблема. Еще препарат Дискус-Композитум обсудите пожалуйста с лечащим врачом - это инъекции, применяют при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы, в том числе при остеохондрозе. Элтацин таблетки для рассасывания - комплекс аминокислот, эффективен при головокружении, ВСД, тревоге, действует на причины возникновения заболевания, улучшает самочувствие, поднимает работоспособность- по 1 табл. 3 раза в день в курсом 1.5- 2 нед. Валериана-Хель - комплекс растений и три вида бромата - понижает тревожность,снимает судорожную готовность, попейте по 15 капель в половине стакана теплой воды 3 раза в день и на ночь можно 20 капель, за 30 мин до еды или через 1 ч после приема пищи. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас прямая проблема от остеохондроза и синдрома вегетососудистой дистонии с паническими атаками, что бы это все прошло мало медикаментозной терапии, необходима работа над собой, комплексное лечение. Все зависит от вас.
1. Создание физиологического изгиба( лечь на ровную поверхность подложить валики под шею, поясницу и колени, можно с аппликатором Кузнецова на 15-20 минут, 2-3 раза в день).
2. Гимнастика для укрепления спины, йога хорошо помогает.
3. Физиопроцедуры лазеромагнит на позвоночник 10 дней, ультразвук с гидрокортизоном 10 дней, электросон, дарсенваль
4. Массаж
5. Бассейн
6. При обострении мовалис по 1 амп. Внутримышечно 1 раз в день, 5 дней.
7. Дексометазон 4мг внутримышечно 1 раз в день, 5 дней.
8. Для панических атак, рекомендую пустырник настойка по десертной ложке 2 раза в день, 14 дней, с курсом на 2 месяца, или феназепам 1мг по 1 таб. На ночь, 10 дней, с курсом на 3 месяца.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад3 ответа
- 2 часа назад4 ответа
- 4 часа назад10 ответов
- 4 часа назад26 ответов