Консультация пульмонолога /

Пневмофиброз — вопрос №2677034

Здравствуйте, сделала рентген легких, поставлен диагноз пневмофиброз В сентябре болела , соэ поднялось до 65 и с реактивный белок, тест не брали, но по ощущениям был ковид,тест не брали.. В 20 году лежала в больнице с поражением до 40 процентов лёгких. Вышла с одного больничного в сентябре и снова заболела, тест отрицательный. Объясните по заключению, это старая история? Или я опять перенесла пневмонию. ?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гэрб, атерослероз, артроз, гипертония?

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

У сожалению, по КТ невозможно сказать, как давно Вы перенесли воспалительный процесс, однако те изменения, которые имеются- это остаточные явления, как рубчик на коже, только в легком. Они не свежие, лечения не требуют, опасности не представляют. Вероятнее всего они остались после ковида, который протекал с поражением легких.

По представленным анализам повышения показателей воспаления нет (нормальный уровень СРБ, лейкоциты оная формула, единственное, что сохраняется ускоренной СОЭ, однако этот показатель может приходить в норму в течение длительного времени)
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое.

Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Лина
Пневмофиброз описан только в базальных отделах лёгких, не по всем лёгочный полям.
Это поствоспалительный процесс, неактивный, на общее самочувствие не влияет.
Точно сказать из-за какого эпизода инфекции появился пневмофиброз нельзя.
Если ранее не определялся на снимках он, то можно проколоть Лонгидазу 3000 ЕД 1р в 3 дня, на курс 10 уколов.
В общем анализе крови повышено немного СОЭ.
Вас беспокоит сейчас кашель, одышка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, одышки нет совсем, есть небольшой кашель и насморк.
Пульмонолог, Фтизиатр
Из-за насморка может немного СОЭ повышено быть, а кашель может быть из-за назального затека.
Кашель сухой больше или влажный?
Клиент
Виктория Викторовна, у меня навальный затек, не знаю чем лечить, какие капли,спрей.
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро.
Нос промывать можно изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, затем в нос обычно ЛОР врачи после осмотра рекомендуют Назонекс по 2 впрыскивания х 2 р. в день 5 дней, потом по 2 впрыскивания 1 р. в день ещё 10- 14 дней.
Пройти можно курс УФО нос/зев лампой типа "Солнышко" 7 дней.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое.
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорейшего выздоровления. Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь.
Клиент
Виктория Викторовна, это все таки фиброз 2020 года, когда была пневмония ковидная, или в сентябре я тоже перегорела не зная.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Если при рентгенобследовании в 2021-2023 годах не было фиброза, то он "свежий", а без рентгенарзива давност фиброза сложно оценить.
Пульмонолог
Здравствуйте, Лина. Пневмофиброз формируется от 1-6 месяцев после перенесенной инфекции. Скорее всего процесс "старый".
По общему и биохимическому анализу крови ускорено СОЭ, немного повышен креатинин.
Со временем анализы вернуться в норму.
В таких случаях на долечивание обычно назначается Бронхомунал 10 дней, Эльмуцин 10 дней.
Всего доброго, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое.
Пульмонолог
В нос можно Мометазон\Дезринит 2 р в день до 14 дней и более. Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Клиент
Екатерина Сергеевна, объясните пожалуйста, это последствия ковида 2020 года на снимке, или я болела в сентябре , тест не взяли могла болеть, не обязательно пневмония или просто простуда?
Пульмонолог
Это последствия 2020 г. Такие выраженные следы оставляет только Ковид- инфекция.