Консультация педиатра /

Увеличенные лимфоузлы в животе у ребенка — вопрос №1503458

Здравствуйте. Дочке 3 года. Последние полгода, как пошла в детский сад, часто болеет. Аденоидит. Месяц назад всей семьей переболели ротовирусом то ли какой-то инфекцией с рвотой, поносом и высокой температурой, так же у дочки потом был коньюктивит. Спустя 2 недели снова заболели, кашель, 1 день была температура 38. Также дочка стала жаловаться на боли в животе. Стул чаще неоформленный, кисловатый запах. Если раньше был каждый день, то последнее время ходит чаще через день.Неделю назад ее выписали, пошла в садик, но все равно иногда жалуется на живот. В остальном ребенок активный, веселый. Вчера сделали узи брюшной полости. Показало увеличенные лимфоузлы в животе. Я очень переживаю, что это может быть? Какие действия предпринять в данной ситуации?

Возраст: 3

Хронические болезни: аденоидит

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Вам необходимо сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови - алт, аст, общий белок, билирубмн+ фракции, амилаза, ферритин, срб, лдг (лактатдегидрогеназа). И с результатами обратиться к гастроэнтерологу. Таа бывает при кишечной инфекции. Если ребёнок чувствует себя хорошо, значит поводов для беспокойства нет. В любом случае, необходимо дообследование. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго утра, л/у часто увеличиваются после перенесенных инфекций, ничего страшного по описанию УЗИ нет , можно сдать ОАК, ОАМ, И и стандартную биохимию,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это реакция иммунной системы на инфекционный процесс, часто на фоне кишечной инфекции увеличиваются лимфоузлы в брюшной полости. Приходят в норму в течении 3 месяцев. Ни какого специфического лечения не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена увеличение лимфоузлов после перенесенной кишечной инфекции это допустимо ничего страшного нет, рекомендую Соблюдать щадящую диету, исключите жирное, жареное, сладкое, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, давайте баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо за ответ. Но сколько они могут сохраняться? В нашем случае с момента болезни прошло уже полтора месяца.
Педиатр
Здравствуйте Елена, лимфоузлы могут сохраняться до 3х месяцев, необходимо через 2 месяца повторить узи брюшной полости.