Консультация эндокринолога /

Резкий рост ГСПГ — вопрос №2677202

Здравствуйте,
Недавно сдал анализы и увидел значительное увеличение ГСПГ (практически в 2 раза). Был 25,6 - стал 42,9 нмоль/л. Результаты анализов (было, стало) прилагаю. С чем это связано? Что нужно делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Есть варикоцеле 3й степени

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас нормальный уровень ГСПГ.
Уровень этого белка зависит от уровня тестостерона и печени. Чем выше тестостерон, тем выше ГСПГ.
При лишнем весе, жировом гепатозе ГСПГ также увеличивается.
Но сейчас он в пределах референса и его колебания нельзя назвать увеличением. Это нормальный уровень.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна,
Тот факт, что он в пределах референсных значений, я понимаю. Но вы же видите, что уровень тестостерона не изменился, а гспг практически удвоился при том, что вес мой не изменился. В чем причина?

Эндокринолог, Сомнолог
По результатам повышен был АЛТ - искали причину? Лечили?
Эндокринолог
Здравствуйте.

Есть небольшое снижение уровня тестостерона (норма более 12.1, в идеале более 15).
Отказывайтесь от курения, если курите, снижайте вес, если имеете избыток веса или ожирение.
На счет ГСПГ. На самом деле норма ГСПГ не та, которая указана на бланке. ГСПГ в идеале должен равняться возрасту. 18 лет? ГСПГ около 18. 41 год? ГСПГ около 41.
У вас нормальный ГСПГ и чуть сниженный тестостерон. Причину повышенного ГСПГ нужно искать тогда, когда ГСПГ повыше оооочень сильно. Причины повышения ГСПГ, который "ооочень сильно" повышен, могут быть такими: 1. применение эстрогенов, 2. тиреотоксикоз, 3. заболевания печени, 4. ВИЧ
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич,
Благодарю за ответ, но у меня нет вредных привычек, избыточного веса. Тренировки каждый день! Просто у меня последние 4 года он был на уровне 20-25, а сейчас стал 42. Правда я только что вылечился от простуды. Просто мне надо понять, с чего такой скачок произошел
Эндокринолог
Лучше иметь такой ГСПГ, чем был раньше. В норме ГСПГ равняется возрасту.
Клиент
Александр Юрьевич,
Почему нынешний гспг лучше предыдущего. В целом чем меньше - тем лучше, разве нет?
Эндокринолог
Нет. ГСПГ должен равняться возрасту.
Эндокринолог
Здравствуйте.

В настоящее время у вас ГСПГ в пределах нормальных знаний .
У вас какие какие жалобы ? Есть лишний вес ?

Эти два анализа сданы в разных лабораториях, где используются разные анализаторы , это тоже может оказывать влияние , далее прием лекарств и физ нагрузка , неправильная работа печени, жировой гепатоз и иные нарушения, алкоголь , курение .

ГСПГ нам нужен для расчет свободных андрогенов .

30.11 - этот индекс 28%
В июле 48,5.
И там и там вариант нормы.

Да есть колебания. Но чтобы попробовать ответить на этот вопрос, надо подумать , что могло повлиять , описывала выше.

Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, добрый вечер. Я только что переболел простудой. Но печень вроде в порядке. У меня нет вредных привычек, лишнего веса тоже нет, кардио нагрузки 5 дней в неделю. Предлагаете все-таки печень проверить?
Эндокринолог
Я почитала - вы прямо молодец , на спорте !
Сама нагрузка тоже дает колебания .

Переболел не должно оказать сильного влияния. Какие принимают препараты.

Проверять печень .
Если вы на спорте, то у вас точно должен быть ежегодный чек-ап. Витаминки для поддержания себя .

Может у вас есть Асат, Алат , ГГТ под рукой ? Может сдавали ? Вы с какой целью эти анализы смотрели ?

Вообще есть показатели у которых большие колебания и это норма, есть такие , как Кальций, там минимальные колебания и сразу не норма . То есть в пределах реф значений мы не бегаем за одним и тем же результатом.

Но если у вас эта ситуация так и будет сидеть вопросом в голове и захочется ещё сделать контроль ГСПГ ))), то я бы рекомендовала делать в одной лаборатории, на фоне одинакового режима . Лучше после отдыха .
Например были тренировки 5 дней , потом два дня отдыха и утром сдать . Далее такие же тренировки и снова два дня отдыха и сдать . В одной и той же лаборатории .

У нас есть много показателей которые могут на что-то сильно среагировать и чем больше диапазон нормы , тем больше колебания .
Клиент
Ангелина Владимировна,
Я сдавал АЛТ, АСТ, билирубин в мае 2024 года. Результаты прилагаю. Но потом в июле все равно ГСПГ был на уровне 25 нмоль/л.
Эндокринолог
Показатели были не очень хорошими . Я бы теперь уже точно рекомендовала их пересмотреть ? Сдавали тогда ГГТ ? Щелочную фосфатазу ? Чем то пролечивались ? Причина повышения искали ?

Расскажите , что по этим вопросам .
Клиент
Ангелина Владимировна,
Добрый вечер, нет. Ничего не делал, но там превышение по отдельным показателям незначительное. Я пересдам еще раз.
Спасибо
Эндокринолог
В рамках болезни не большое , в рамках здоровья выраженное .
Асат, Алат даже по верхней границы не всегда хорошо.
Ори просто так не могут появиться в повышенном количестве в крови, тем более выше нормы, значит клетка разрушается и из нее вываливается все в кровоток .
Эндокринолог
Если вы утром завтра натощак сдадите , то уже послезавтра будет результат и вы сможете его сюда подкрепить
Клиент
Ангелина Владимировна,
Сдал анализы, которые вы рекомендовали. И еще раз ГСПГ на том же оборудовании. За два дня уже повысился с 42 до 53
Эндокринолог
Показетели, за которые я предавала хорошие.

Про ГСПГ, вы сейчас как раз два дня хорошо спали и не было интенсивных нагрузок ? За 30 минут до исследования тоже не рекомендовано бежать , торопиться и т.п.

Про варикоцеле (не моя направленность ) , что вам говорит специалист , операцию не предлагают ?

У вас у самого есть жалобы на снижение либидо , слабость или т.п ?
Клиент
Ангелина Владимировна,
Эти два дня реально не было физических нагрузок. Либидо у меня снижено уже довольно долго, но я это связываю больше с высокоинтенсивными кардио нагрузками, отсюда, как мне кажется, относительно низкий тестостерон. Но в целом выносливость у меня на уровне, и апатии нет, просто что называется «не хочется». Но даже при таком тестостероне у меня ГСПГ был 21 - 25., а сейчас резко вырос до 52. При том, что вроде печень в норме, как вы видите.
По поводу варикоцеле мне говорят, что надо делать операцию, но планово (спешки нет), варикоцеле давно….
Эндокринолог
Здравствуйте. Гспг хоть и поднялся но все равно в пределах референсных значений, не повышен. Его уровень зависит от тестостерон, тестостерон тоже в норме. Рост и вес? При ожирении, патологиях печени гспг может повышаться
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович,
Рост 178, вес 86, и он стабилен.