Консультация нефролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2677248

Добрый день! Есть жалоба на постоянные отеки. Сдала анализ мочи, чтобы посмотреть, что с почками. Может быть, они не справляются? Что скажете по результатам? Спасибо!

Возраст: 28

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Только общий анализ мочи сдавали ?
Отеки постоянно ? Есть взаимосвязь с фазами цикла ? Утра / вечер ? Где локализуются?
Есть жалобы на боли при мочеиспускании?
Соблюдали правила сбора ( гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер)?
Клиент
Анастасия Сергеевна, правила сбора читала и соблюдала, да.
Отеки по всему телу - лицо, ноги, живот (отпечатки одежды на животе, следы от носков даже не тугих).
Нефролог, Педиатр
Когда отеки спадают / увеличиваются?
Какие есть хронические заболевания? Какие препараты принимаете?
Рекомендую сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, общий белок и альбумин . ТТГ и Т4 св ( для оценки состояния щитовидной железы).
Повторите общий анализ мочи. Правила сбора: гигиеническая обработка наружных половых органов ( если есть обильные выделения, прикрыть влагалище тампоном), средняя порция ( не прирывая струю) в стерильный контейнер. Не во время менструации.
С результатами повторная консультация.
Ограничение соли до 5 г/ сутки в том числе соусы, маринады, копчения. После сна и вынужденного положения делайте разминку .
Ограничьте сладкие напитки, чай, кофе, предпочтение воде .
Нефролог
Добрый вечер!
В какой области отеки?
По общему анализу складывается впечатление погрешностей сбора.. лейкоцитурия, плоский эпителий обычно снаружи попадает. Нужно пересдать. Жалоб нет по поводу мочеиспускания? (Боли, рези)

Отеки почечного генеза бывают, когда снижена функция почки или когда почка пропускает белок. В общем анализе мочи белка, кстати, нет.
Для оценки функции почек: кровь на Креатинин и мочевину+ общий белок и альбумин.

Щитовидную железу не проверяли? (ТТГ,Т4св). Ферритин крови тоже желательно посмотреть, общий анализ крови. Отёчность может быть на фоне железодефицита, анемии.
Клиент
Мария Дмитриевна, жалоб нет по мочеспусканию.
Отеки всего тела - лицо, тело (следы от носков даже не тугих, следы от одежды на животе).
Нефролог
Анализ мочи пересдать желательно ещё раз.
+консультация гинеколога
-кровь на Креатинин, мочевину, общий белок, альбумин
-ттг, т4св
- общий анализ крови, ферритин
Это исключит наиболее частые причины отеков.
Бады никакие не принимаете?