Консультация детского дерматолога /

Появилась красное пятно с ободком — вопрос №2677274

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть дальше? Недавно у Дочки обнаружила на голове красное пятно с ободком, очень похож на лишай. У меня такое тоже бывало в детстве. Обратились к педиатру, она прописала 7 дней Бетадин 10 и мазь залаин + капли гистаминные, мы промазали , ободок исчез , но осталось красное пятно и оно немного шелушиться? Подскажите это он так проходит или нет? Сколько вообще проходит этот лишай? Прилагаю фото до и после. 1 фото как было, 2 как стало. Ребенку 1 3 м

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Людмила, здравствуйте!
При грибковой поражении есть обычно обламывание волос в очаге.
Для уточнения диагноза необходимо сдать соскоб на грибы, до анализа в течении 3х дней ничего не наносить на зону поражения.
При положительном результате лечение продолжать плюс бритьё волос в очаге 1 р в 5 дней. Нельзя мочить, наволочки полотенца стирать при высокой температуре, утюжить.
При отрицательном анализе - это может быть проявлением себорейного дерматита, возникает при активации условно патогенной флоры.
Рекомендуется крем Пимафукорт 2р в день 10 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, я как раз собираюсь во вторник к врачу очно. Подскажите пожалуйста, а если всютаки результат + будет, сколько еще примерно это будет проходить?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проходит в течении 1 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла вас. И еще один вопрос, скажите пожалуйста, на фото плохо видно, но все таки похоже , что начало проходить немного это пятно или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, улучшения есть по фото.
Клиент
Юлия Юрьевна, гора с плеч, я просто переживаю ужасно. У меня такое было раньше, но мне дерматолог сказал нельзя использовать йод, иначе будет хуже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При грибковой инфекции Бетадин действительно используется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла вас, спасибо большое Вам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Скорее это микроспория волосистости части головы!
Обязательно очно посетить врача для подтверждения диагноза . Там обязательно назначается гризеофульвин ! Но только после подтверждения.
В идеале до похода не наносить ничего!
сбривать волос каждые 3 дня новым станком!
Не мочить!!!! Распространится со страшной силой!
Если возможности нет сходить в ближайшее время,то лечение:
Залаин 2 р в день
Йод +водка 1:1 1 р в день
Серно салициловая мазь 1 р в день ( продаётся только в производственных аптеках)
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, как раз собираюсь очно посетить врача в ближайшее время, скажите пожалуйста, а не опасно будет давать таблетки ребенку ? И еще подскажите как долго будет проходить лишай?
И скажите, я понимаю по фото плохо видно, но если обадок пропал и повялость просто розовое пятно это значит он проходить начал или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возраст?и вес?
Клиент
Юлия Юрьевна, 1 год и 3 мес , вес: 12 кг
Клиент
Юлия Юрьевна, вы написали про серносалициловую мазь, подскажите а можно пасту? У меня просто есть паста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Серно-салициловой пасты я не встречала. В пасте есть как правило цинк. Здесь он явно не нужен . Будет сушить.
Таблетки по официальной инструкции назначают с 3 лет только из-за того,что дети не умеют глотать . Но в данном случае таблетки на усмотрения врача . Их можно толочь ,а дозу рассчитать по весу. 20 -22 мг на 1 кг и разделить на 3 приема.
Обычно малышей начинаем без таблеток,если не получается выздороветь за месяц, то добавляем таблетки .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- Рекомендую
- волосы брить в очаге + 1,5 см вокруг
- бетадина 2 р в день день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 20 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- адвантан эмульсия 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо обратиться кюв квд и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе, необходимо начать приём Внутрь гризеофульвина.
Наружно сбрить волосы с захватом здоровой кожи 1см и так раз в неделю. Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Залаин 2 р в день на месяц.
Не мочить.
Наволочку менять каждый день.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Надо сдать соскоб на грибок.