Консультация офтальмолога /

Медзрачкое расстояние очков при гиперметропии высокой степени у ребенка — вопрос №2677335

Здравствуйте, девочка 3, 5 года. Гиперметропия высокой степени обоих глаз (+6,5/+7;+6,5/+7),обнаружена в 1 год.(были выписаны очки на +3/+3). В 2 года появилось сходящееся содружественное косоглазие альтернирующее. Сначала дочери были выписаны очки на +4,5/+4,5 PD 47(январь 23 года), а затем +6/+6 PD 53 (декабрь 23 года). Год ребёнок проходил в очках +6,ситуация с косоглазие улучшилась, глаза встали прямо, стали сходиться только, когда смотрит на незнакомый предмет вблизи, но стали замечать, что стала плохо видеть вдаль. Врач предложил оптическуб пенализацию атропином в левый глаз(т. К. Правый сильнее уходит) с фотохромными очками +6, либо окклюзию левого глаза с новыми очками на +4,5. В новом рецепте PD 50. Вопрос : Правильно ли я понимаю, что в декабре 23 года врач ошибочно измерил межзрачковое расстояние у ребёнка? Как оно могло за 11 месяцев увеличиться на 6мм, а потом спустя год снова уменьшится на 3? (посмотрела показания аппарата, на котором смотрели глазки в декабре 23года,там написано PD 51,врач же написала 53)
2 вопрос: какие могут быть последствия у ребёнка от ношения очков с неправильной центровкой?

Возраст: 3

Хронические болезни: Гиперметропия высокой степени обоих глаз

Офтальмолог
Здравствуйте. Разметку при оформлении заказа делали ?
Клиент
Ольга Владимировна, какой заказ Вы имеете ввиду?

Офтальмолог
Когда вам каждый раз оформляли заказ на очки разметку делали в оправе ?
Клиент
Ольга Владимировна, мы наблюдаемся в медицинском центре, на приёме врач проверяла зрение аппаратом, затем сама, линейка и и тд. Приборов у неё очень много. Затем она выписывает рецепт и с ним мы идём в оптику, там уже ничего не измеряли
Офтальмолог
Аппаратное измерение межзрачкового расстояния является ориентировочным.
При оформлении заказа врач оптометрист всегда в оправе ставит разметку чтобы точно осуществить центровку линзы .
Просто больше не делайте очки по рецепту , у оптометриста в оптике всегда нужно оттачивать до идеала .
Клиент
Ольга Владимировна, т. е. Я правильно Вас понимаю. Помимо приёма офтальмолога в мед центре(он измеряет расстояние линейкой) , нужно дополнительно вести ребёнка в оптику и перепроверять его измерения там?
Офтальмолог
Когда покупаете очки нужно чтобы врач оптометрист делал разметку. Это же индивидуальный заказ.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за совет. Уточните, пожалуйста, чтоб понимать. Межзрачковое расстояние не может так сильно "гулять" туда сюда и с возрастом должно только увеличиваться?
Офтальмолог
Скорее всего это погрешности изменения.
Офтальмолог
Здравствуйте вероятно была ошибка в измерении. Центровка не может так изменяться. Ребёнок конечно растет. Но не так быстро
Офтальмолог
Здравствуйте!
Здесь погрешность,Вы правы.
Такой разбег не может быть.
Для точного измерения межзрачкого расстояния в оптике используют пупилометр-это 100% точный результат .
Офтальмолог
Здравствуйте.Ознакомилась с вашей историей болезни .
Если вам врач выписал очки однофокальные/ простые/, никакой специальной разметки на них не наносят. Достаточно вашего рецепта , где указано врачом м/ центровое расстояни.
В очках для постоянного ношение указывается расстояние/ фактическое / например 51 и +2/ на даль добавка- получается расстояние 53. Именно по этому расстоянию мастер будет центровать линзы.
Есть линейки, которыми измеряют м/ центровое +2 мм/. Есть прибор Пуппилометр.
Конечно, если год назад у вас расстояние было больше, значит в этом меньше оно точно не будет/ надо проверить в оптике и +2 мм.
За год голова растёт и м/ центровое расстояние меняется в большую сторону на 1-1,5 мм.
Важно, чтоб расстояние было измерено правильно, от этого зависит комфортность и правильное развитие зрения.
Вам надо прийти в оптику и проверить расстояние на старых очках и потом , вам прям в оптике измерят на сегодняшний день.
Однозначно, что сегодня оно будет больше.
Никаких разметок в обычных однофокалах вам делать не будут,
Глпаное чтоб по диаметру линза прошла в оправу.
Всего.вам доброго.?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Погрешность измерения либо сейчас, либо ранее.
Межзрачковое расстояние очень важный показатель, от него зависит переносимость очков.
В оптике специалист измеряет при помощи пупилометра