Медзрачкое расстояние очков при гиперметропии высокой степени у ребенка

Здравствуйте, девочка 3, 5 года. Гиперметропия высокой степени обоих глаз (+6,5/+7;+6,5/+7),обнаружена в 1 год.(были выписаны очки на +3/+3). В 2 года появилось сходящееся содружественное косоглазие альтернирующее. Сначала дочери были выписаны очки на +4,5/+4,5 PD 47(январь 23 года), а затем +6/+6 PD 53 (декабрь 23 года). Год ребёнок проходил в очках +6,ситуация с косоглазие улучшилась, глаза встали прямо, стали сходиться только, когда смотрит на незнакомый предмет вблизи, но стали замечать, что стала плохо видеть вдаль. Врач предложил оптическуб пенализацию атропином в левый глаз(т. К. Правый сильнее уходит) с фотохромными очками +6, либо окклюзию левого глаза с новыми очками на +4,5. В новом рецепте PD 50. Вопрос : Правильно ли я понимаю, что в декабре 23 года врач ошибочно измерил межзрачковое расстояние у ребёнка? Как оно могло за 11 месяцев увеличиться на 6мм, а потом спустя год снова уменьшится на 3? (посмотрела показания аппарата, на котором смотрели глазки в декабре 23года,там написано PD 51,врач же написала 53) 2 вопрос: какие могут быть последствия у ребёнка от ношения очков с неправильной центровкой?

Гиперметропия высокой степени обоих глаз
3 года

Здравствуйте. Разметку при оформлении заказа делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Владимировна, какой заказ Вы имеете ввиду?

Когда вам каждый раз оформляли заказ на очки разметку делали в оправе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Владимировна, мы наблюдаемся в медицинском центре, на приёме врач проверяла зрение аппаратом, затем сама, линейка и и тд. Приборов у неё очень много. Затем она выписывает рецепт и с ним мы идём в оптику, там уже ничего не измеряли

Аппаратное измерение межзрачкового расстояния является ориентировочным.
При оформлении заказа врач оптометрист всегда в оправе ставит разметку чтобы точно осуществить центровку линзы .
Просто больше не делайте очки по рецепту , у оптометриста в оптике всегда нужно оттачивать до идеала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Владимировна, т. е. Я правильно Вас понимаю. Помимо приёма офтальмолога в мед центре(он измеряет расстояние линейкой) , нужно дополнительно вести ребёнка в оптику и перепроверять его измерения там?

Когда покупаете очки нужно чтобы врач оптометрист делал разметку. Это же индивидуальный заказ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за совет. Уточните, пожалуйста, чтоб понимать. Межзрачковое расстояние не может так сильно "гулять" туда сюда и с возрастом должно только увеличиваться?

Скорее всего это погрешности изменения.

Здравствуйте вероятно была ошибка в измерении. Центровка не может так изменяться. Ребёнок конечно растет. Но не так быстро

Здравствуйте!
Здесь погрешность,Вы правы.
Такой разбег не может быть.
Для точного измерения межзрачкого расстояния в оптике используют пупилометр-это 100% точный результат .

Принятый ответ

Здравствуйте.Ознакомилась с вашей историей болезни .
Если вам врач выписал очки однофокальные/ простые/, никакой специальной разметки на них не наносят. Достаточно вашего рецепта , где указано врачом м/ центровое расстояни.
В очках для постоянного ношение указывается расстояние/ фактическое / например 51 и +2/ на даль добавка- получается расстояние 53. Именно по этому расстоянию мастер будет центровать линзы.
Есть линейки, которыми измеряют м/ центровое +2 мм/. Есть прибор Пуппилометр.
Конечно, если год назад у вас расстояние было больше, значит в этом меньше оно точно не будет/ надо проверить в оптике и +2 мм.
За год голова растёт и м/ центровое расстояние меняется в большую сторону на 1-1,5 мм.
Важно, чтоб расстояние было измерено правильно, от этого зависит комфортность и правильное развитие зрения.
Вам надо прийти в оптику и проверить расстояние на старых очках и потом , вам прям в оптике измерят на сегодняшний день.
Однозначно, что сегодня оно будет больше.
Никаких разметок в обычных однофокалах вам делать не будут,
Глпаное чтоб по диаметру линза прошла в оправу.
Всего.вам доброго.?

Здравствуйте.
Погрешность измерения либо сейчас, либо ранее.
Межзрачковое расстояние очень важный показатель, от него зависит переносимость очков.
В оптике специалист измеряет при помощи пупилометра