Высокая t 38, 5-39,5 держится 10 дней

Больной, мужчина, 30 лет, без хронических заболеваний, находится в Индии. 19 ноября поднялась t до 38, 5, и держится в течение 10 дней, с подъёма и до 39,5. При применении парацетамола/нурофена снижается до 37. Жаропонижающее применяется дважды в день. Также есть сильный кашель, в первые дни с жёлтым отделчемым, сейчас прозрачное. Начиная с 23 ноября в течение 5 дней приём птепаратов: Первые: Amoxycilin 500 мг+Potassium Clavulanate 125 мг, принимать 2 раза в день, пять дней • Вторые: Acetylcysteine 600 mg+Acebrophylline 100 mg, принимать 2 раза в день, пять дней • Третьи: Paracetamol 325 mg+Aceclofenac 100 mg, принимать в случае высокой температуры. Так как положительного эффекта не было, с 28 ноября сменили сменили антибиотик на Цефуроксим, который принимает сейчас. 30 ноября были сданы анализы в местной клинике(приложены)

Нет
30 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследования. Выполнили рентген для исключения пневмонии? Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа. Если температура сохраняется, то антибиотик не работает. Учитывая, что амоксиклав и цефуроксим действуют на практически одинаковую микробную флору, то лучше применить препарат из группы фторхинолонов ( например, левофлоксацин)

Татьяна Васильевна, да, рентген сделали, но описания нет. Анализы приложен.

Принятый ответ

По клиническому анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию ( уровень лейкоцитов в норме), однако высокий СРБ указывает на достаточно выраженный воспалительный процесс. Возможно влияние вирусной инфекции или атипичных возбудителей (микроплазма пневмонии или хламидия пневмонии). Желательно выполнить тест на Ковид, исключить лихорадку Денге. Завтра принимать решение от замене антибактериального препарата ( из группы макролидов или фторхинолонов)

Татьяна Васильевна, лихорадка Денге исключили (тест сделан). На ковид проверим. Нужные ли ещё какие-то доп анализы?

Желательно сдать анализ на прокальцитонин- это маркер бактериальной инфекции.