Расшифровка трепанобиопсии

Номер флакона/ контейнера: 187201133125_01: Столбик трепанобиоптата достаточного диагностического объема, межтрабекулярные пространства заполнены нормоклеточной гемопоэтической тканью, которая представлена всеми ростками гемопоэза. Эритроидный росток представлен некомпактными островками, клетки экспрессируют Spectrin, Glycophorin. Гранулоцитарный росток умеренно гипеплазирован, незрелые формы располагаются паратрабекулярно (экспрессия MPO), немногочисленные бласты, промежуточные формы, палочко- и сегментоядерные гранулоциты располагаются вмежтрабекулярных пространствах (экспрессия MPO в миелобластах и промежуточных формах, экспрессия CD15 в палочко- и сегментоядерных формах). Количество мегакариоцитов повышено (экспрессия CD61), располагаются в межтрабекулярных пространствах, фокально формируют рыхлые небольшие скопления. При импрегнации серебром не выявлены признаки ретикулинового фиброза MF0

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Этому заключению острые опухолевые покаждения костного мозга исключены. Проблем с кроветворением нет,все ростки работают физиологично.

Имеются незначительные признаки нарушения созревания некоторых клеток, такое может быть и у гематологически здоровых людей с хроническими заболеваниями.

Специфических изменений для конкретной болезни крови не получено.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Выявлены лишь реактивные изменения костяного мозга, убедительнвх данных за какое-то конкретное заболевание гематологического профиля не выявлено.

Не могли бы уточнить, по поводу чего проводилось такое серьёзное исследование? Результат ОАК прикрепите к вопросу для понимания проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Сергей Викторович, есть отклонения в крови данные отклонения наблюдаются с рождения ( высокие тромбоциты, лейкоциты) выписку с анализами приложила

Явных признаков заболевания крови и остальным результатам нет. Тем более, что
миелопролиферативная патология, которую подозревают врачи в таком возрасте очень резкий случай.
Для полного снятия диагноза, конечно, можно привести генетические исследования (MPL, CALR, JAK). Но больше склоняюсь к тому, что это реактивные изменения крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
По трепанобиопсии признаков заболевания крови не выявлено. Расширение мегакариоцитарного ростка и гранулоцитарного может быть вторичного характера (на фоне других причин).
В заключении Рекомендовано исследование на мутацию - MPL. Не увидела в выписке, выполнялось данное исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте да мы сдали анализы они еще в работе готов JAK он отрицательный.

Если все мутации отрицательные, то изменения в костном мозге носят реактивный/вторичный характер.