Красные пятна. Розовый лишай?
Здравствуйте. 20 января заметила у себя розовое пятно с шелушением и сухой окантовкой. Далее была гистероскопия (подозрение на гиперплазину не подтвердилось). Пила антибиотики, сейчас пропила норколута с 6 по 16 день.. 6 января было отравление. . После стали появляться вторичные бляшки. На животе, на груди, штук 5. По внешнему виду поставила себе диагноз розовый лишай. Решила упал иммунитет, потому что перед этим многое, что произошло. Я в протоколе ЭКО уже 2 года. Первая попытка не получили клетку. Вторая - большое количество гормонов, перенос, неразвивающаяся беременность, вакуум 03.09.25. Через 2 месяца подозрение на гиперплазия,гистерскопия. Был стресс, скачок пролактина на 2900. Выросла микроаденома, которая была выявлена в 23 году. То спина, то поясница. В общем в течение долгого времени что-то возникает, что-то лечу постоянно. И думала, что на стрессе возник розовый лишай. Мазала Акридерм, пила Тивовин(левоцитиризин) 10 дней, душ с ценовит гель. Улучшения не увидела, стали расти больше. Появились мелкие пятна. Поехала к дерматологу. Врач посмотрела. Никаких анализов, на аппарате не смотрела, соскоб не делала. Сказала розовый лишай, полчаса приёма мы обсуждали, что мне надо к психологу. Прописала Лоратадин 10 дней 1 т в день. Кальций. Акридерм только на большие очаги. Циндол на всю поверхность 2-3 раза в день. Снимать его растительным маслом и опять наносить. Не мочить,диета,исключить кофе. Три дня мажу циндолом. Пью Лоратадин. Не мочу уже 3 дня. На диете я всегда сижу, у меня проблемы с кишечником, если что-то вредное съедаю, начинаются запоры. От кофе отказалась сейчас. Но пятна только прибавляются. Живот, грудь, плечи, спина, шея, чуть на бёдрах .Общий анализ сдавала 10.02.26, прилагаю. Чешется ужасно, мне кажется, я кожу на себе сниму. Голова тоже чешется , наверно и там пятна. Стараюсь не чесать. Лоратадин спасает часа на 2. Ну, это выходные, а завтра на работу я не представляю, как я в одежде буду. К врачу попасть проблематично, живу в области, записалась только на 02.03.26 к другому дерматологу. Веки опухли немного, мешки прям появились . Предполагаю добавить ацикловир- 1 т 5 раз в день, Бронхомунал для иммунитета. Хотелось бы услышать ваше мнение. Фото прилагаю. фото частично с Циндолом. Вопрос: действительно ли это розовый лишай? Почему они прибавляются и увеличиваются по площади, самое страшное? Надо ли сдать какие-то анализы? И какое лечение мне проходить? Я сильно испугана, мне кажется, меня уже трясёт от страха. Перенос эмбриона через 1,5 месяца, боюсь опять отменять придётся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, оно не заразно, часто возникает на фоне простуды.
Главное - не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Они проходят постепенно в течение нескольких недель.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Антигистаминные препараты уменьшают воспалительные проявления.
При зуде высыпаний - наружно мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт. В питании исключить острое, специи, алкоголь, жареное.
Одежда из х\б ткани.
Игорь Владимирович, спасибо. Я пью Лоратадин, до этого пила Левоцетеризин. Зуд не проходит, а увеличивается. Поражение высыпаний- всё тело, и спина, и грудь, и живот, руки и бёдра. Акридерм на всё тело мазать? Причем Акридерм использовала 10 дней, без улучшения. Вы фото видите? Такие множественные высыпания могут быть розовым лишаем? Ацикловир и бронго мунал добавить? В сауну, солярий не хожу, а в душ то хоть можно? Кофе растворимый хоть чашечку утром можно или вообще нельзя?
Это похоже на раздражённый Розовый лишай Жибера.
Коже нужен максимальный покой.
Не чесать, не тереть, не протирать спиртом, йодом и т.д.
Не наносить ничего раздражающего на кожу.
Не есть раздражающую еду. И т.д. В ацикловире смысла не вижу. Душ можно, с детским мылом. Без мочалки.
Заболевание такое, что проходит медленно. Гормональные мази явного, заметного эффекта не дадут, слегка уменьшают проявления.
Игорь Владимирович, спасибо. Циндол назать? Мне кажется он сильно сушит
В таком случае не нужно. Либо реже его использовать.
Игорь Владимирович, пятна увеличиваются. Приложила три фото сегодня. По сравнению со вчерашним я уже почти полное пятно. Пошли по ногам. Это может так развиваться розовый лишай? И долго он так будет разрастаться? Все рекомендации соблюдаю. Сегодня чувствую слабость как-будто заболеваю. Ну может погода конечно и психосоматика. Что мне делать? Уже истерика!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления розового лишая Жибера. Еще его можно дифференцировать с проявлением парапсориаза . Для уточнения очный осмотр врача . Розовый лишай может длиться до 6 мес . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь спрей Неотанин
Елена Владимировна, спасибо. На очном осмотре врач поставил розовый лишай, но без анализов. Такие множественные высыпания могут быть розовым лишаем? Почему они размножаются , хотя я соблюдаю все правила ? Это нормально ? Ацикловир и бронго мунал добавить? Кофе растворимый хоть чашечку утром можно или вообще нельзя? Неотанин внутрь?
Да может , он бывает легкого течения или тяжело . Просто идет так процесс . Неотанин можно использовать наружно в виде спрея
Елена Владимировна,
Елена Владимировна, Ацикловир и бронго мунал добавить? Кофе растворимый хоть чашечку утром можно или вообще нельзя?
Кофе можно . Ацикловир в вашем случае не нужен
Елена Владимировна, спасибо. Циндол назать? Мне кажется он сильно сушит
Лучше Неотанин
Елена Владимировна, пятна увеличиваются. Приложила три фото сегодня. По сравнению со вчерашним я уже почти полное пятно. Пошли по ногам. Это может так развиваться розовый лишай? И долго он так будет разрастаться? Все рекомендации соблюдаю. Сегодня чувствую слабость как-будто заболеваю. Ну может погода конечно и психосоматика . Что мне делать? Уже истерика!
Здравствуйте, до высыпания могут быть сильные и появляться могут новые . Это нормально, такое течение
Принятый ответ
Здравствуйте , Дарья!
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить акридерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб и посев на грибы
При полож результате рекомендуют
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицат результате, можно предположить
инфекционно - аллергическое заболевание - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- для уменьшения зуда, антигистаминный препарат, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь / акридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Далее неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, спасибо. Но пятна увеличиваются. Приложила три фото следующего дня. По сравнению со предыдущими фото я уже почти полное пятно. Пошли по ногам. Это может так развиваться розовый лишай? И долго он так будет разрастаться? Все рекомендации соблюдаю. Наблюдалась у гематологас ноября, все в норме , кроме ферритина. Капельницей подняли до 21. С моим нормальным гемоглобином, сказал, это уже норма и пить в таблетках в мал.дозе. На грибы у нас не берут, только в областном диспансере, туда я попаду только 2.03. Что мне делать? Растут и растут. Уже истерика!
Так развивается заболевание
Подсыпает тогда, когда не исключают контакт с водой, занимаются спортом, потеют
Продолжайте терапию
Подключите циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней
Виктория Николаевна, не мочу, не занимаюсь спортом, диета. Строго всё. Болтушкой мажу четыре дня уже. Подскажите, пожалуйста ,как её смывать?
Спасибо, что успокоили , сказали что так может быть.
Никак
Наносите новый слой
Она стирается об одежду
Душ 1-2 раза в неделю
Виктория Николаевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, с головы стала сыпаться типа перхоти. Наверное там такая же картина, посмотреть некому. Не мыть голову не могу, работаю в офисе. Подскажите, пожалуйста, может какой-нибудь специальный шампунь использовать?
Кето плюс шампунь