Консультация гинеколога /

После приёма постинора задержка месячных 6 дней и черные густые выделения, это признак беременности? — вопрос №2677520

31 октября был ППА (в меня не кончили). На следующий день выпила для подстраховки постинор по инструкции, через 7 дней после приёма начались выделения, которые были у меня около 6 дней. После этого был еще один незащищенный акт, мужчина в меня не кончал. После этого акта, стали тревожить иногда жжение и неприятные ощущения во влагалище. 25 ноября должны были пойти месячные, но задержка уже 6 дней при этом у меня в данный момент черные густые выделения. Почему нет месячных? Из-за чего черные, густые выделения ? Они не обильные. Могла ли я забеременеть после второго незащищенного акта, если мужчина не кончал?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Беременность в этом случае исключена, после приёма таких препаратов очень часто наблюдается сбой цикла, ничего страшного в этом нет, цикл восстановится сам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, а почему у меня выделения черные и густые?
Гинеколог
Это связано с приёмом препарата, потом цикл восстановится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас произошел сбой цикла на фоне приема ЭК. Беременности быть не может, раз не было эякуляции.

Стоит выполнить УЗИ ОМТ, чтобы понять причину таких выделений. Скорее всего, прием препарата спровоцировал цикл без овуляции
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а нормально то что задержка месячных 6 дней ? Или эти черные выделения и есть месячные ?
Акушер, Гинеколог
Вероятно, это и есть начинающиеся менструации. Нетипичный характер, вероятно, связан с отсутствием овуляции в данном цикле
После приема ЭК задержки в 90% случаев.
Клиент
Елена Борисовна, а возможна ли беременность при таких выделениях и задержке месячных?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, раз не было эякуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
После приема препарата экстренной контрацепции очень часто отмечаются нарушения в цикле в течение двух трёх месяцев. Для своего спокойствия вы можете сдать кровь на хгч. Если показатель будет менее пяти, значит беременность исключена.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а нормально то что задержка месячных 6 дней ? Или эти черные выделения и есть месячные ?
Акушер, Гинеколог
Да, после приема экстренной контрацепции это нормально. Это может быть менструация, просто скудная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, София.
Если Вы приняли препарат ЭК по схеме в течение 72 часов после незащищенного ПА, то беременности не будет. Тем более что не было эякуляции во влагалище. Но после приема препаратов для ЭК может быть сбой менструального цикла.
Для выяснения причины таких выделений можно сделать УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь в данной ситуации беременность исключена.