Дермоидная киста и функциональная
Здравствуйте, уважаемые врачи! В мае на плановом осмотре у гинеколога на УЗИ обнаружили дермоидную кисту. Через три месяца повторить узи. В октябре, будучи, в другом городе, сделала узи, где обнаружили ту же дермоидную кисту + функциональную. Опять сказали повторить узи через 1-2 цикла. Вот сегодня сделала узи опять. Узист не пишет про то, какая это киста. Правильно ли я понимаю, что он описывает дермоидную кисту, а функциональная рассосалась? Все три протокола прилагаю. Пронумерованы согласно последовательности проведения узи.
Здравствуйте. Функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, дермоидная киста подлежит хирургическому удалению
Екатерина Александровна, спасибо! Да, я это понимаю. Меня интересует - в последнем протоколе узи описана дермоидная киста, которая была и до этого (в двух предыдущих протоколах)?
Да, это эта киста
Здравствуйте
Да, всё верно. Функциональные кисты самостоятельно регрессируют в течении двух трех месяцев.
Дермоидные кисты самостоятельно не уходят.
Евгения Эдуардовна, спасибо! Да, я это понимаю. Меня интересует - в последнем протоколе узи описана дермоидная киста, которая была и до этого (в двух предыдущих протоколах)?
Да
А что Вас смущает, скажите?
Евгения Эдуардовна, нет не смущает, хочется до конца понимать ситуацию) Т. Е. функциональная киста, которая была на втором узи рассосалась, а дермоидная так и осталась? Вот это мне хочется уточнить)
Да, все верно:)
Евгения Эдуардовна, спасибо!) Дермоидную таких размеров нужно удалять?
Здесь ответ не будет однозначным. В целом кисты до 5 см можно наблюдать, если нет жалоб на боли внизу живота.
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!