Родинка на веске

Ребёнок 4 года. Родинка на веске примерно с года - полутора. Немного выпуклая. Растёт не сильно, вместе с ребёнком) Сегодня расцарапал. Я что то очень распереживалась. Фото прикреплю. Оцените пожалуйста. Обрабатываю раствором хлоргексидин и мажу Левомиколь

4 года

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!
Это скорее всего меланоцитарные невус, но внешне от травмирован.
Вы все правильно делаете, продолжайте обрабатывать Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь 2р в день 7 дней.
Невус не опасный, доброкачественный.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.

Юлия Юрьевна, здравствуйте.очень переживаю, что он его травмировал?
В принципе он нас не беспокоит. Ребёнок просто всё расковыривает, что немного возвышается над кожей.
Провела беседу по поводу того, что нельзя этого делать.
Вроде выслушал и понял.

Вы не переживайте, от травмирования родинка не переродиться в злокачественное образование.
А побеседовали - это вы правильно сделали, потому что травмирование - это риск инфицирования.

Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, небольшая травматизация есть, это не опаснолля здоровых невусов.
Сейчас рекомендую по лечению.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Пластырь не использовать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Повода для беспокойства нет!

Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
Проведение гистологического исследования обязательно?

Татьяна Сергеевна, загрузила ещё 1 фото.
Вчера и сегодня для сравнения

Не переживайте, а аы хотите удалить?
Все спокойно заживает.

Татьяна Сергеевна, нет удалять не хотим

Вы уточнили про гистологию, ре надо удалять, так как сейчас кожа тонкая и если удалить с гистологией, то необходимо более глубоко захватить, а значит рубец будет больше. Не переживайте, все идёт спокойно.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Просто мне другой доктор написал, что нужно обратиться к дерматологу для очного осмотра

Татьяна Сергеевна, здравствуйте.
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии так мне написал ещё один врач)
Поэтому я уточнила.
Может не стоит никуда обращаться?)

Здравствуйте!
Даже не переживайте, не вижу показаний срочности, внешне все спокойно, доброкачественный невус.