Помогите пожалуйста
Здравствуйте, начала принимать витамин б 12 в дозе 5000, после него стало плохо в течении недели. Очень нервное состояние, решила продолжать пить раз в неделю, постепенно становилось хуже, началась бессонница, тахекаодия, состояние паника и беспокойства. Сдала анализы на сердце, печень, почки и все в норме, но витамин б 12 повышен - 902++ в лабаротии норма до 663. ЭКГ тоже в норме. Подскажите пожалуйста, как его вывести и действительно ли все мое состояние из за избытка витамина? До этого не сдавала этот витамин и сейчас решила для профилактики. Ходила к неврологу и мне сказали, чТо это нервное. По результатам ЭКГ, сказал проблем с сердце и нет, а тахекаодия - это нервозное. И сказал стресса у меня нет
Здравствуйте.
Действительно, повышение витамина В12 в крови всегда будет обнаруживаться, если до этого в течение нескольких недель (иногда даже месяцев) был приём витамина В12 в какой-либо форме. Это не признак передозировки, это закономерная и известная погрешность анализа, который будет неинформативен после приёма витамина; об избытке витамина это не говорит.
Витамин В12 - водорастворимый, и этот витамин не умеет избыточно накапливаться в организме, и не имеет связанных с этим токсических эффектов.
Поэтому за уровень витамина В12 не переживайте, он Вам ничем не вредит. Состояние, видимо, действительно вызвано другой причиной.
Делала ЭКГ, все анализы показали норму. Именно б 12 играет роль, так как сразу посла начала его приема состояние постепенно ухудшалось, подскажите как вывести его из организма?
Принятый ответ
В12 не представляет опасности при определении в крови его повышенного значения; он сам в в ближайшее время по необходимости усвоится, либо избыток его выведется из организма. Из наиболее целесообразных мер в такой ситуации - в ближайшее время лучше избегать приёма добавок и витаминных комплексов, содержащих витамин В12 (цианокобаламин).