Держится температура 5 дней

добрый вечер. Ребенок 6 лет , с пн начал покашливать и голос немного осип, но не сильно , промывала носик долфином, в ср вечером поднялась температура до 37,4 и начал жаловаться на головную боль , дали парацетамол , температура легко сбилась и голова прошла , в чт температура была, но не высокая , около 37 и сама падала, начала давать витамин С и Д, грамидин , так как горлышко немного красненькое было и кашель продолжался , в пт вечером температура опять подскочила до 38,5, сбили парацетомолом, в сб утром поехали к врачу , нас послушали , сказали хрипов нет , лечение оставили без изменений , вечером температура поднялась до 38 , я ее не сбивала и держалась она до 11 вечера , а потом начала расти и мы ее сбили , ребенок пропотел и до обеда следующего дня температуры не было, подключили омнитус от кашля, в обед она опять начала расти выше 38 и мы ее сбили , так как ехали сдавать анализы,сбилась легко за минут 10 , нас в другой больнице послушал врач опять хрипов нет , приехали с больницы положили ребенка спать он пропотел сильно и сейчас в 7 вечера опять 38, сегодня уже 5 день ( хотелось бы услышать мнение что делать , модет стоит уже бить тревогу ? во влодении анализы крови , общий , соэ и ц реактивный белок

6 лет

Здравствуйте. По анализам данные за вирусную инфекцию.
Кашляет часто ребёнок? Днём также как и ночью(интересует в положении лёжа)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

до этого ночью кашлял , но в ночь со вчера на сегодня вообще кашля не было , днем кашляет часто , но на фоне приема омнитуса кашля стало меньше

Инфекция явно вирусная, отпаивайте ребёнка, прям залежиааться нельзя, нужно и сидеть и ходить
Увлажнитель воздуха, если есть, то 40-60%надо сделать влажность

Лучше сделать рентген органов грудной клетки, если температура будет завтра также до 38 подниматься. Тогда попросите направление у вашего педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое за ответ и рекомендацию

Всё будет хорошо, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо ??

Здравствуйте!
По анализу крови признаков воспалительной активности нет, кровь явно вирусная, так как снижены лейкоциты и повышены значительно моноциты.
Дополнительно можно провести тест на ковид (продаётся в аптеке).
Антибактериальная терапия не показана на данный момент.
Но если кашель ухудшается (чаще, выраженнее), то лучше сделать снимок легких, даже если нет хрипов при аускультации.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо). Гемоглобин тоже уже на нижней границе нормы. Анализы сдать, когда полостью будет здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за ответ . а снимок легких - это рентген ? я знаю , что при ковиде воспаление только кт показывало …

Да, рентген.
Пневмонии бывают разные, не только ковид-ассоциированные.
Это на случай, если не будет улучшения.
А так пока только симптоматическое лечение. Кашель сухой? Мокрота совсем не откашливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да, кашель сухой , но частый достаточно
вот сейчас 38,5 пока не сбиваю , но ножки холодные и на ногах сеточка сосудистая появилась , можно в таком случае ношпу подключить или лучше не стоит?

Если хорошо сбивает температуру и обычное жаропонижающее, то не стоит добавлять ношпу.

Завтра постарайтесь сфотографировать сам снимок, не только заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо за рекомендацию
завтра прикреплю результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. подгрузила фото рентгена + до рентгена нам педиатр назначила супракс, либо панцеф 7 мг*2р/д- 7 дней + ангидан+грамидин+омнитус+ линекс форте
посмотрите , пожалуйста, снимок и назначение , стоит ли нам подключать антибиотик уже ?

Так и не прикрепили снимочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

посмотрите , пожалуйста, еще раз , вроде прикрепился
нам по рентгену поставили левостороннюю прикорневую пневмонию

Принятый ответ

Нет, только анализы(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

видимо сбой в приложении ((( В любом случае мы уже начали прием супракса из-за заключения рентгена , в случае ухудшения состояния будем госпитализироваться в больницу , направления и все выписки на руках
спасибо Вам за консультацию ?

Здравствуйте. По анализам - вирусная этиология. Рекомендую сделать рентген ОГК. Рекомендую симптоматическую терапию и обязательно увеличить питьевой режим. В момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-юниор или Алфавит-детский сад или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое за ответ ! завтра поедем на рентген

как получите результат, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ок, завтра результаты подкреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

антибиотик на сегодня не показан к приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

снимок не подкрепился ранее, сейчас вроде доступен для просмотра
посмотрите , пожалуйста

сейчас посмотрел нужен прием препарата Панцеф на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мы начали прием супракса, я правильно понимаю , что у этого препарата и панцеф одно и тоже действующее вещество и можно продолжать его принимать ?

да, так тчоно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич , спасибо Вам огромное за консультацию !

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!