Хранится ли где-то в организме витамин Д?
Вот посидел я под Солнцем, в шортах и футболке, при UV индексе 9, в течении 20 минут примерно, может чуть больше, при облачной погоде. Как я понял, при таких условиях должно выработаться 10,000 -20,000 МЕ. И как я понимаю взрослому человеку нужно до 800 МЕ в день. И отсюда 2 разных вопроса: можно ли мне не сидеть под Солнцем в течении 25 дней (20,000 / 800 = 25) и где хранятся избытки витамина Д, если вообще хранятся?
Здравствуйте
Вит д хранится в жировой ткани и печени
В профилактической дозировке нужно принимать 2000 ме
Дарья Валерьевна, получается вот посидел я под Солнцем, получил 20,000 МЕ и теперь могу 25 дней не сидеть под ним?
Но он может так же не усвоиться
Поэтому в профилактической дозировке стоит принимать
Так же если проверите и он например 70, то можно профилактическую не принимать дозировку
А только раз в 6 мес например
Здравствуйте, витамин Д как и любой жирорастворимый витамин он накапливается в жировой ткани и должен поступать в организм каждый день, т.е. накопительный эффект ,если он не поступает в организм каждый день, то концентрация его с каждым днём снижается.
Поступает или вырабатывается либо с солнечными лучами, либо с продуктами питания, либо в виде препаратов, но он быстро расходуется организмом и выводится с помощью печени, а участвует он жировом обмене, минеральном обмене и поддерживает иммунитет
Марина Сергеевна, а сколько примерно дней я смогу продержаться при параметрах, которые я указал? (9 индекс UV, облачная погода, сам в шортах и футболке, пробыл 20-25 минут примерно)
Принятый ответ
2-3 дня , потом концентрация витамина будет снижаться и если запас пополняться не будет, то он опять будет низкий.
Здравствуйте, профилактическая дозировка 2000 ме.
На месяц нужно 60000 ме.
За 25 дней получается у вас выработается 250 000-500 000 ме.
Запас витамина д хранится в жировой ткани.
Но это , если исходный уровень витамина д у вас в норме, этого хватит надолго, а если он в дефиците, то эти цифры повысят его до нормального значения, поэтому можно проверить значение в крови.
Добрый день
Витамин Д не хранится
Избыток выводится с мочой
И очень вряд ли сидя на солнце вы получите столько сколько надо
Длина волны не та
Надежней сдать витамин Д и если надо принимать его
Елена Борисовна, то есть в жировой ткани и печени он не хранится, правильно понял? Просто выше 3 специалиста отписали, что он там хранится, хочу понять кого слушать
Принятый ответ
Он депонируется.Но очень ненадолго
То есть например,был у человека дефицит
Мы его восполнили таблетками
И получили хороший уровень
Если не назначить поддерживающую дозу-опять через 3-6 месяцев будет дефицит
Вот я о чем