Консультация педиатра /

Размер головы у дочки — вопрос №2677846

Здравствуйте! Попросила мужа измерить голову дочки, выбирала шапку. Намерил 52 см по диагонали, по прямой 50 см. Нам 3.3 года, вес 13 кг, рост 96 см. У мужа голова 60 см. Я очень мнительный человек, уже дочке поставила диагнозы и хочу вести к врачу. Подскажите пожалуйста нормальный ли это размер головы? Я уже очень напугалась. Прикреплю фото нашей головки.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! По росту и массе у девочки все хорошо, по поводу головы - измеряется окружность (посмотрите, пожалуйста, в интернете как правильно измерить окружность головы и напишите, я проверю по таблице), по фото все гармонично выглядит. Ребёнок развит по возрасту отклонений не было, верно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, развиты очень хорошо, говорим отлично. Хорошо считаем и знаем буквы и цвета. Но я ко всему придираюсь, всего боюсь.

Педиатр
Понимаю вас. Но надо немного взять тревожность под контроль и дать ребёнку возможность расти и развиваться в своем темпе, чтобы не формировались комплексы и тревожность у девочки. Для вашего возраста вы прекрасно владеете навыками. Нам всегда хочется, чтобы наши дети были впереди и лучше всех, но им главное чувствовать нашу любовь)
Клиент
Татьяна Александровна, я просто очень тревожусь за дочку. Стараюсь уделять внимание ее здоровью. И никогда даже не замечала что голова у нее большая, а тут муж с этой шапкой. Скажите пожалуйста, а какие вообще нормы у детей в нашем возрасте?
Педиатр
Оценивается окружность головы - для вашего возраста нормой окружности, по данным ВОЗ, считается от 45,9 см до 51,6 см. Но стоит помнить, что все индивидуально, особенности строения черепа у всех свои. На проф осмотрах ранее вам должны были измерять окружность головы, если бы были какие-то отклонения, вас бы проинформировали.
Клиент
Татьяна Александровна, нам голову не измеряли уже года 2 точно. Мы часто бываем у педиатров.
Педиатр
Я думаю, вам не стоит переживать по этому поводу. Внешне все гармонично, отклонений в развитии нет, девочку ничего не беспокоит.
Педиатр
Здравствуйте! Каждое строение черепа индивидуально, по фоткам -все хорошо !
Нужно измерить окружность головы малыша .Нет повода для беспокойства!
Принятый ответ
Клиент
Тамара Ашотовна, скажите пожалуйста, даже если муж намерил 52 и это верно. Это не слишком большая голова для нашего возраста?
Педиатр
Данные показатели для вашего возраста входят в интервал нормальных значений( до 54 см).!Не переживайте.
Клиент
Тамара Ашотовна, просто где-то пишут до 52 норма. Поэтому переживаю.
Педиатр
Мой вам совет, не читайте то, что пишут в интернете!
Все у вас в порядке?
Клиент
Тамара Ашотовна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
На здоровье!
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Внешне голова ребенка нормальных размеров, но измерения проведены не точно, поскольку нет размеров по прямой и диагонали. Сантиметровая лента должна проходить через наиболее выступающие точки черепа- надбровные дуги и затылочные бугры. Волосы предварительно надо распустить.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Диапазон нормы окружности головы в этом возрасте для девочки 3 лет 50-54 см
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По фото абсолютно гармоничный и правильно сложенный ребенок. Размеры головы тоже нормальные
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото нормальные размеры головы
Норма до 54 см
Отклонений в развитие нет
Ребёнок активный все хорошо
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност

Добрый вечер, по предоставленной данным патологии нет. Размеры головы укладываются в возрастную норму