Консультация гинеколога /

Межменструальные кровотечения — вопрос №2677909

13.11 начались месячные все как обычно. В середине цикла на 15 день цикла (27.11)началась коричневая мазня . На 15 (28.11) усилились выделения к вечеру, пошла к врачу . УЗИ прикрепляю.
Врач сказала ничего страшного нет, могло твит на фоне стресса. Патологий для этого нет.
Врач назначила транексам 1000
3 раза в день (3 дня) и деклафенак свечи 7 дней.
При этом 1 день врач сказала 1000 3 раза. А потом 500 3 раза.
Принимала 2 дня по 1000 (сегодня 2 день) . Но мне кажется не уменьшается . По объему 2 ежедневные прокладки , такие толстенькие. Либо одна обычная (не заполняется за день). Но ощущение, что транексам не помогает.
Мне 3 дня пить или больше ? И когда действовать начнет транексам, я не вижу что меньше становится , но и не усиливается. А если не поможет , что делать?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Расценивать данную ситуацию необходимо, как овуляторное кровотечение. Однако, нужно повторить узи на 5-7 день м ц. Аденомиоз редко даёт такое симптомы. Транексм 1000 мг 3 р/сутки 4 дня. На данный момент критичного ничего нет , это не кровотечение, судя по вашему описанию замены гигиеничеких средчтв. Можно добавить экспорт водного перца 30 кап 3 р/с до сухой прокладки
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите узи. Врач на узи сказала овуляции не было еще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я смотрела. Эндометрий 3х сложный, доминантнвй фолликкл, ст говорит о скорой овуляции
Клиент
Светлана Александровна, выделения буро-красные, примерно как под конец месячных может где то день 3- 4 (при 5 днях цикла до конца).
Все же не пойму это сбой ? Я думала овуляторные кровотечения в период овуляции ? Сколько могут длиться? Если на 4 день приема транексама не закончиться , что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте добавить экстракт водного перца 30 кап 3 р/день до сухой прокладки. Иногда сбои тоже бывают. Сделать узи повторно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Препарат не всегда даёт моментальный эффект, его действие может проявляться постепенно. Обычно рекомендуют траниксамовую кислоту 1000 мг 3 раза в день до прекращения кровянистых выделений, но не более 5 дней.
Если транексам не даёт ожидаемого эффекта, и кровотечение продолжается или даже усиливается, важно обратиться к врачу для дальнейших рекомендаций.
Причины мазни могут быть связаны с гормональными колебаниями и приближением овуляции.
Дополнительно рекомендуют узи органов малого таза на 5-7 день МЦ для динамического контроля ситуации.
Клиент
Анна Николаевна, на 3 день приема вчера еще уменьшились до мазни, сегодня днем аналогично. Но вечером пошла в туалет и пошли как при месячных (ливануло) вязкая кровь. Сегодня 20 день цикла. На практике было что месячные приходили и на 21 день . Может быть это начались месячные? Сегодня была у врача она говорит больше не пить ждать месячных и вот вечером ливануло . Я вообще запуталась что это и надо ли продолжать транексам ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В такой ситуации информативнее сделать узи органов малого таза для исключения органической патологии, к примеру гиперплазии эндометрия.
Таблетки обычно не рекомендуют принимать более 5 дней.
Если кровотечение интенсивное, прокладка наполняется полностью за 1-2 часа незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.
Клиент
Анна Николаевна, не интенсивное , по узи от 28.11 никаких потологий нет. Те если поттекает пусть подтекает до месячных?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно, ваше кровотечение связано с гормональными нарушениями (например, недостаток прогестерона). В таком случае, транексам может не полностью остановить кровотечение, так как оно связано с нарушением баланса гормонов в организме, а не с повышенной активностью фибринолиза.
Повторите УЗИ через 7 дней. Это поможет контролировать ситуацию и убедиться, что нет скрытых проблем, таких как гиперплазия эндометрия или другие заболевания, которые могли бы вызвать продолжительное кровотечение.

Клиент
Анна Николаевна, правильно ли я поняла , что сегодня 4 день как принимаю транексам, больше его не принимать как сказала врач и даже если подтекает ждать месячных? Далее на5-7 день сделать узи либо через 7 дней (по вашей рекомендации если не прекратится или усилиться ? Сегодня 20 день цикла. (они могут прийти с 21-25 )
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, не принимайте транексам, пока только наблюдайте. И по рекомендациям выше. ?