Повышен ФСГ
Здравствуйте! В последний год появилось нарушение менструального цикла в виде задержки 2 раза по 2 недели. Один раз было несильное кровотечение в середине цикла, но длительное дней 8. И после него как раз еще 20 дней не было менструации. По УЗИ 2 раза были фолликулярные кисты, сами исчезли. В течение года сдавала 3 раза анализы на гормоны. И только в последнем анализе повышен ФСГ. Из симптомов есть потливость. Но не приливами, а может быть жарко несколько часов, душно. Возможно из-за лишнего веса. Рост 164 см, вес 87 кг. Раньше вроде не было такого, что весь день жарко, хочется окно открыть. Хочется понять это уже климакс вот-вот начнется или еще нет.
Работа яичников обусловлена генетически, если коротко и повлиять на это нельзя. Плюс конечно негатива добавляют внешние факторы, вернее наш образ жизни - стрессы, инфекции, аборты, питание и т.д. и повлиять на это уже в большинстве своем где то поздно.. Соответственно с угасанием функции яичников меняется выработка гормонов в организме. Эстрогенов меньше становится, а ФСГ увеличивается и все это сопровождается изменением длительности менструального цикла (менструальный цикл становится или более коротким или наоборот начинаются задержки). На этом фоне возникают климактерические симптомы разной степени выраженности по тяжести и частоте, основные из которых приливы, потливость, бессонница, смена настроений и т.д. Возраст наступления этих изменений у всех разный. В среднем это 50 лет плюс/ минус 2 года. Но начаться могут и после 40 лет. Лекарств, которые бы стимулировали работу яичников,что бы продлить их функцию нет.
Соответственно из вышеизложенного вытекают 2 основных проблемы данного состояния.
1. Что делать при задержке менструации.
В случае задержки более месяца или если на фоне задержки от 2 до 4 недель пошли необычные месячные (или бывает и такое что месячные пошли в срок но затягиваются или идут с виде мажущих выделений) надо делать узи и по толщине эндометрия определяться вызывать месячные (или возможно остановить кровотечение возникшее на фоне задержки) препаратами прогестерона (дюфастон или утрожестан) или надо поступить как то по другому (назначить транексам, просто понаблюдать дальше с контролем узи через какой то промежуток времени или может надо делать выскабливание).
2. Что делать при появление непосредственно климактерических симптомов.
Если на фоне задержки или или реже при еще более менее регулярном цикле есть климактерические симптомы, которые негативно влияют на качество жизни надо назначать менопаузальную гормональную терапию. На фоне её симптомы уйдут, а менструальный цикл скорей всего будет сохраняться.
Что касается фсг, то его уровень в пременопаузе носит нестойкий характер даже в течение одного дня. Поэтому не всегда он будет повышен. Обычно рекомендуется смотреть фсг в 2 циклах подряд на 2-5 день цикла, а так же соотносить с данными узи на 5-7 день цикла, в цикле когда сдавали фсг.
И важно вес. Вес в переменопаузе женщина набирает, это нормальная физиология, но в пределах 10 - 15% от массы тела, которая была раньше. Но, больше уже плохо и конечно в таком случае кроме питания и физических нагрузок и полноценного сна вряд ли что поможет. Особенно важно убрать из питания сахар и растительное масло.
Спасибо за ответ. В плане отегощенности акушерско-гинекологического анамнеза у меня все чисто. Абортов, выкидешей не было. Одна беременность, одни роды(КС). Стрессы с самых родов конечно были т.к. ребенок нездоров родился (но это все последние 20 лет).
Вредных привычек нет. При том кровотечении в 8 дней пила Транексам
Понятно. При задержках более 2 недель стоит делать узи смотреть какой эндометрий и если широкий вызывать дюфастоном. Сейчас оптимально заняться весом. Так как если потребуется менопаузальная гормональная терапия, то она тоже имеет свои плюсы и минусы, а повышенный вес дополнительный фактор повышения свертываемости крови.
Я так понимаю мне не будут назначать гормональную терапию так как у меня уже есть в анамнезе тромбоз мелких вен на ногах.
Вес я не сейчас набрала, а и раньше лишний был. Поменьше он конечно был, но он не вдруг откуда то взялся как многие женщины говорят. Это нарушение питание очень сильное
Да? не назначай с большой вероятностью. Поэтому и написал? что избыточный все фактор риска тромбозов. А мгт может повышать свертываемость. Поэтому в любом случае основной вариант это модификация образа и в первую очередь питания. Без этого будет проблематично решать любую проблему со здоровьем. Фитоэстрогены можно принимать, их много разных, не принципиально по названию, но эффект на уровне плацебо.
Да согласна насчет лишнего веса. Тромбоз один раз был после перелома ребра, второй раз после вакцины от коронавируса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу изменения менструального цикла.
Вы находитесь в периоде раннего период менопаузального перехода. Он может начинаться за несколько лет до менопаузы и характеризуется нарушением продолжительности длины менструального цикла ,это физиологически запрограммированный процесс. Уровень гормонов в такой период очень вариабелен ,ФСГ может повышать и быть нормальным в разные дни цикла.
Учитывая жалобы на вегетососудистые изменения в такой ситуации для регуляции ритма менструации можно использовать растительный комплекс Маббель плюс/Эстровэл/Менсе по 2 таблетки в день в течение 3х месяцев и прием Климадинон по 1-2 таблетки в день в течение 2-3х месяцев.
Спасибо за ответ. Подскажите а каким действием обладают эти препараты?
Данные комплексы содержать фитоэстрогенов - изофлавоны и витамины, что помогает купировать вегетососудистые проявления, могут помочь сделать течение менопаузального перехода более легким и спокойным, могут способствовать восстановлению ритма менструации и продлить наступление менопаузы.
И еще вопрос беременность с такими гормонами и такой картиной как на узи за декабрь 2025 года уже не может наступить?
Беременность в 42 года при уровне фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) 15 МЕ/л и количестве антральных фолликулов (КАФ) 4 возможна, но шансы на естественное зачатие снижены.
Тогда с учетом таких данных для повышения шанса на беременность использовать ДГЭА 25-50 мг(например фирмы 21st Century Dhea), в день не мнее 6 месяцев
И еще я обратила внимание а анализах за январь этого года что эстрадиол завышен(268), позавчера его результат 35. До этого тоже не особо высокий он был. В январе еще хотела выяснять из-за чего повышение.
В период менопаузального перехода уровень ФСГ и эстрадиола вариабелен. Повышение ФСГ приводит к снижению эстрадиола, повышение эстрадиола приводит к снижению ФСг,это взаимосвязанный процесс.
Мне если что пить Климадинон и Маббель плюс вместе? Или что то одно? Они же оба растительные?
Лучше чередовать по 3 месяца каждый, чтобы понимать, как изменяется ваше самочувствие.
Здравствуйте!
Вероятно, что начался период перименопаузы. Это не климакс, а переходный период, который может длиться годами. Обычно в качестве терапии рекомендуется начать прием фитоэстрогенов, например, Феминал премиум по 1 т в день на 3 месяца.
Спасибо за ответ! За это за препараты и какой эффект окажут?
Содержал изофлавоны — соединения растительного происхождения, которые воздействуют на организм аналогично эстрогенам, то есть фитоэстрогены. Способствуют регуляции цикла и уменьшению климактерических симптомов
Много раз читала, что как будто фитоэстрогены не сильно хороший эффект оказывают на организм или вообще никакого эффекта. Но в этом вопросе мне уже 2 врача их посоветовали. Мне жарко, по ночам иногда голова, шея потеет, днем тоже часто именно в области шеи пот, из-за этих колебаний гормном, из-за приближений менопаузы? Или из-за лишнего веса?
На начальном этапе они помогают хорошо, чем выше уровень ФСГ, тем уже ниже эффект , конечно. В вашем случае должны быть эффективным.
Рекомендуется исключить нарушения функции щитовидной железы - сдать ТТГ, если все хорошо, то вероятнее это симптомы связаны с перименопаузальным переходом
Я сдала 23.04. ТТГ 0,857. Т4 свободный 0,94
При таком уровне таких симптомов не будет.
Ферритин 26 это латентный дефицит железа, также прием препаратов железа может быть рекомендован на 2 месяца, например, Тардиферон по 1т на 2 месяца.
Железо пью уже 1,5 года. Сейчас в небольшой дозировке. Анализ на ферритин от 23.04 - 51. Фолиевую кислоту еще пью пол года точно каждый день
1,5 года назад ферритин был 4
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным результатам обследования ФСГ в норме. Нет критичных отклонений. Речи о менопаузе нет, вероятнее так постепенно развивается менопаузальный переход, который в норме может идти несколько лет. Рекомендуется использовать феминатабс. Пройти дообследование с кардиологом, пройти холтер и смад.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А зачем Холтер и СМАД? И кардиолог? Я вроде на нарушения ритма точно не жаловалась. АД средне, иногда 135-140/90 бывает.
Если в плане ощущения душности, потливости, то это не по части кардиолога точно. И с повышением АД не связано
И тем более с нарушением ритма сердца
Здравствуйте
Критерием начала менопаузального периода является повышение ФСГ дважды выше 25, по предоставленным обследованиям нет критериев «близости менопаузы».
Такие колебания цикла могут быть при: стрессах, начале приема каких-либо препаратов, скачках веса (как при наборе веса, так и при похудении).
Здравствуйте! Спасиб за ответ. Набора веса не было, похудения тоже. В плане стресса - он у меня всегда был. Но последние пару лет намного больше накручиваю себя, настроение переменчивое. Думала, что это тоже симптом как и потливость в последний год. Именно "приливов" нет. Просто температуру окружающей среды, в помещении хочется как будто прохладнее. Так как жарко часто. От физической нагрузки жарко, чай попью тёплый тоже жарко. Нервничаю жарко. Может весь день жарковато быть
При наличии именно приливов и потливости, связанной с «климактерием» ФСГ будет высоким, а так все просто соответствует возрасту
Спасибо. Стоит ли еще через 2-3 месяца проверит ФСГ и эстрадиол?
Именно для Вашего спокойствия можно перепроверить, и сдавать на 2-5й день цикла
Да, я всегда сдавала до 5 дня цикла. Просто стареть не хочется раньше времени. И хочется понять это климакс близится или просто жарко от лишнего веса например
Принятый ответ
По данным анализам убедительные данные за отсутствие климакса на данный момент )