Консультация гинеколога /

Длительные коричневые выделения — вопрос №1290742

Здравствуйте, столкнулась с проблемой мажущих коричневых выделений , пытаюсь выяснить причину уже больше года , никто толком ничего не сказал . Возникают выделения каждый месяц , в основном в середине цикла , могут длится долго, больше недели . Например в феврале были месячные с 1по 7 число, а потом с 16 началась мазня и по сей день не заканчивается. Было сделано множество узи, сдавала на гормоны, делала биопсию, сдавала онкоцитологию ,онкомаркеры и ничего так и не выяснили , сказали все в норме . Пила 3 разных вида противозачаточных по назначению врача , чтоб остановить мазню, но и они не особо помогали . Помогите пожалуйста, уже сил никаких нет 😩

Возраст: 32

Хронические болезни: Было 2 раза вскрытие абсцесса бартолиновой железы или кисты влагалища

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Не ставили по Узи или Мрт эндометриоз?
Как давно данная проблема?
Клиент
Араксия, МРТ не делала, а по узи все в норме. Так же была биопсия , в заключении написано эндометрий стадии пролиферации соответствует указанному дню менструации

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи начальные степени эндометриоза не видно. Рекомендую сделать Мрт малого таза с контрастированием для уточнения диагноза.
Клиент
Араксия, спасибо , видимо действительно надо мрт делать. Если есть кисты или полипы , тоже можно будет увидеть на мрт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, присылайте результаты по готовности.
Клиент
Араксия, подскажите на какой день цикла можно делать мрт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендуется на 6-12 день от начала менструации
Клиент
Араксия, еще вопрос , так ли важно делать мрт с контрастом? Нужны ли дополнительные какие то анализы для этого или специальное направление врача?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. С контрастом информативнее.
Если нет противопоказаний, обследование и специальное направление не требуется.
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Гинеколог
Здравствуйте. Никогда Вам не ставли эндометриоз, аденомиоз? Какие кок использовали?
Клиент
Екатерина, не ставили . Пила логест, затем регулон и потом клайру, мне не подошли они
Гинеколог
Бывает, что аденомиоз не виден по узи. Попробуйте принимать Силуэт или Жанин, это препараты именно при аденомиозе хорошо помогают.
Клиент
Екатерина, а как определить аденомиоз? Узи мне делали очень много раз , все в порядке было
Гинеколог
Иногда он проявляется именно в таких жалобах как у Вас. Даже при нормальном узи. Попробуйте эти препапаты.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить последние анализы и УЗИ?
Клиент
Дарья, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После чего эти выделения появились?
Были раньше проблемы с носовыми кровотечениями? Синяки легко появляются?
Клиент
Дарья, не могу сказать после чего конкретно появились , но проблема уже больше года , после родов началось , когда цикл восстанавливался, периодически возникала проблема мазни, сейчас мазня ежемесячно . Носовых кровотечений не бывает , синяки появляются как обычно , если стукнусь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На контрацептивах было то же самое? Или как они не подошли?
Клиент
Дарья, логест не помог убрать мажущие выделения , на фоне регулона появились кровянистые выделения после секса и так же могла появиться мазня в любой день цикла , но не такая длительная уже ( 2-3 дня), затем я начала клайру, так же в середине цикла началась длительная мазня , я допила пачку и больше не стала принимать , получается пропила 1 мес. После клайры просто посыпались волосы и долго не было месячны х. Отменили все гормональные препараты тк не было эффекта , а время идет , проблема не уходит
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Клайру зря отменили. Первые три месяца может быть привыкание к препарату. А Клайра наиболее близка к вашей проблеме. Даже без признаков на УЗИ такие выделения дает эндометриоз.
Клиент
Дарья, а как определить точный диагноз? Просто не хочется упускать время , я и так много времени упустила , когда пила гормональные, а они не помогли
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Логест и Регулон не лечат эндометриоз. Тут Клайру или Жанин ( Силует) принимать.
Клиент
Дарья, скажите а чем может быть связано что на 2 месяца у меня мазня прекратилась( декабрь и январь) , я жила как нормальный человек , а сейчас все снова началось (((
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тут сложно сказать. Мы же знаем вашу жизнь. Может, у вас стресс был и не было овуляции с последующими выделениями,например.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, стрессов хватает , поняла вас , спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикипеть узи малого таза?
Мажущие выделения накануне менструации очень характерны для Аденомиоза.
Какие препараты пили?
Клиент
Екатерина, прикрепила . Пила логест, регулон и клайру, мне не особо помогли
Акушер, Гинеколог
Не подошли по каким причинам?
Вот сколько Клайру по времени принимали и что не понравилось?
Менструации у Вас без КОК обильные, болезненные? Есть боли пои половом акте?
Клиент
Екатерина, логест не помог убрать мажущие выделения , на фоне регулона появились кровянистые выделения после секса и так же могла появиться мазня в любой день цикла , но не такая длительная уже ( 2-3 дня), затем я начала клайру, так же в середине цикла началась длительная мазня , я допила пачку и больше не стала принимать , получается пропила 1 мес. После клайры просто посыпались волосы и долго не было месячны х. Отменили все гормональные препараты тк не было эффекта , а время идет , проблема не уходит
Клиент
Екатерина, боли при ПА нет , месячные не болезненные, бывает тянет живот в первые 2 дня и все
Акушер, Гинеколог
Чтобы увидеть лечебный эффект от КОК, препарат нужно оценивать на 4й упаковке.
В течении первых 3х месяцев использования КОК часто бывает период адаптации, это выражается в постоянных мажущих выделениях на протяжении всего цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете прикрепить УЗИ ОМТ ?
Вам никогда не ставили диагноза эндометриоз, аденомиоз?
Клиент
Елена, прикрепила все анализы и узи, не ставили , эндометриоза сказали нет, а по поводу аденомиоза никогда не говорили , его на узи видно ? Если да, то узи было сделано множество, врач говорил придраться не к чему даже
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Да, все анализы и УЗИ у Вас в норме.
По УЗИ может быть не видно аденомиоза, если он в начальной стадии развития, но симптомы уже могут быть.

Вы не рассматриваете прием КОК ?
Клиент
Елена, уже принимала , не помогло . Хотелось бы изначально знать в чем причина выделений , чтоб правильно лечить , а не упускать время . Пила ругулон, клайру
Акушер, Гинеколог
Как долго принимали КОК?
Клиент
Елена, начиная с марта прошлого года , пила ругулон , затем с августа на 1 месяц клайру , тк не было эффекта , врач отменил таблетки . Когда начала пить клайру после окончания месячных через неделю у меня начались обильные выделения , как в первые дни месяных, это было 2 дня, потом просто были скудные коричневые выделения , поэтому отменили сразу же
Клиент
Елена, и еще вопрос, буквально декабрь и январь все было отлично , никакой мазни , а с февраля опять началось , то есть на 2 месяца я забыла что такое мазня и жила как нормальный человек , с чем это могло быть связано ?
Акушер, Гинеколог
Поняла.
У Вас просто начался период адаптации к КОК, он длится до 3х месяцев.
Вам следовало проложить прием, чтобы увидеть эффект.
Клиент
Елена, а на данный период времени что мне лучше сделать ? Многие посоветовали пройти мрт чтоб определиться с диагнозом
Акушер, Гинеколог
Если кровомазания связаны с аденомиозом, то они могут быть постоянно, могут пропадать на какой-то период времени, их закономерность невозможно отследить.
Клиент
Елена, аденомиоз лечится?
Акушер, Гинеколог
Да, я тоже бы Вам рекомендовала пройти МРТ малого таза.
Информативность исследования несколько выше, чем УЗИ, возможно, там увидят аденомиоз или очаги эндометриоза.

Если на МРТ так же, как и на УЗИ не будет никакой патологии, рекомендую идти от обратного: начать прием КОК с диеногестом (Жанин, Силуэт или Клайра).
Прошу заметить, что в первые 3 месяца происходит адаптация к КОК и может быть постоянное кровомазание. Не стоит этого пугаться и отменять препарат, нужно просто перетерпеть этот период (также, можно принимать Транексам, чтобы остановить выделения).
Если по прошествии 3х месяцев выделения прекратятся, и, в целом, препарат подойдет, то рекомендую оставлять прием препарата на длительный срок, с перерывом на планирование беременности
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз (эндометриоз матки) невозможно излечить полностью.
Можно лишь остановить прогрессирование заболевания и убрать симптоматику приемом препаратов на основе диеногеста.
Также, лучшим лечением аденомиоза является беременность. Если планируете, то лучше не откладывать
Клиент
Елена, спасибо за развернутый ответ ))) а препарат транексам могу принимать на данный момент времени ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можно.
По 500 мг 3 раза в день до 5 дней или до чистой прокладки.
Клиент
Елена, спасибо большое) я конечно же еще схожу на очный прием к врачу и скорее всего сделаю мрт и уже от результатов буду отталкиваться в плане лечения !
Клиент
Елена, а вам спасибо за подробную консультацию!!!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, подскажите еще на какой день цикла делается мрт? Или без разницы
Акушер, Гинеколог
Лучше на 7-11 день менструального цикла.
Клиент
Елена, еще вопрос , так ли важно делать мрт с контрастом? Нужны ли дополнительные какие то анализы для этого или специальное направление врача?
Акушер, Гинеколог
Да, МРТ с контрастом достовернее.

Нет, специального обследования и направления врача не требуется.
Можете пройти МРТ на платной основе.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валерия! Надо сделать узи на 7-11 день и прислать картинки эндометрия. При такой ситуации скорей всего для уточнения диагноза надо делать гистероскопию- осматривать канал шейки (могут быть полипы которых не видно по узи) и полость матки.
Клиент
Олег, здравствуйте. Подскажите а может киста давать такие выделения? Мне два раза вскрывали абсцесс , но я так и не поняла бартолиновой железы или киста влвгвлища это была , врач так и не ответил мне . Могут такую кисту не увидеть на узи?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Киста влагалища или бартолинтвой железы не будет давать такие выделения. По узи киста во влагалище может быть не видна.
Клиент
Олег, спасибо ) а подскажите еще на какой день цикла можно делать мрт малого таза?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Лучше всего делать на 7-11 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По симптомам у вас это аденомиоз, по узи не ставят такой диагноз. Если начальная стадия аденомиоза, на узи может быть и не видно, пройдите МРТ малого таза с контрастом, если он есть, на МРТ покажет и дальше уже лечение можно назначить гормональное
Клиент
Галимат, спасибо , скажите на мрт можно увидеть если есть кисты или полипы ?
Акушер, Гинеколог
да, можно увидеть, МРТ информативнее
Клиент
Галимат, спасибо
Клиент
Галимат, подскажите а на какой день цикла можно делать мрт?
Акушер, Гинеколог
после месячных можно, на 6-10 день цикла
Клиент
Галимат, спасибо
Клиент
Галимат, еще вопрос , так ли важно делать мрт с контрастом? Нужны ли дополнительные какие то анализы для этого или специальное направление врача?
Акушер, Гинеколог
МРТ с контрастом достовернее . Нет, можете платно записываться и делать
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо