Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №2678037

Добрый вечер! У мужа появилась сыпь на лице. Усиливается после бритья. Меняли пены, гель, без них брился. Если мазать, например, Белодермом - проходит. Но потом опять появляется. Ну как и со всеми гормоналками. Что это может быть?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, жжение или покалывание в области высыпаний беспокоит?
Клиент
Вероника Эдуардовна, чешется

Дерматолог, Венеролог, Детский
Изучила жалобы, прикрепленные фотография.
Описанные симптомы в большей степени указывают на розацеа (папуло-пустулезную). При таком заболевании кожа очень чувствительна. В таких случаях рекомендуют после очищения кожи водой, высушить и нанести гель азелаиновой кислоты 15% (азелик) тонким слоем,слегка втирая в кожу 2 раза в день.
Не использовать лосьоны, тоники на спиртовой основе, так как кожа чувствительная избегать провоцирующие факторы (острую еду, алкоголь, горячие и холодные температуры, бани, гормональные мази).
Клиент
Вероника Эдуардовна, а как сейчас можно бриться? С гелем, с пеной, с мылом, без всего?
Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае рекомендуют бритье, используя электрическую бритву.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Гормональные препараты не использовать больше, на нем хорошо, а потом обострение.
На коже проявление стероидного дерматита сейчас.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет утро на 2мес.
вечером рр зеркалина на 14 дней.
Далее крем элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день на 14дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на месяц.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
Не посещать баню, горячую ванну.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Приложите ?фото состояния лица до появления сыпи и после бритья
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Прочитайте инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление. А самое сильное усиления происходит после отмены гормонов полностью. И когда пациент видит это усиление, он вновь возвращается к мазям, делая большую ошибку этим.
В настоящий момент для вас будет оптимальна следующая схема:
1. В идеале найти аптеку,где изготавливают препараты на заказ.
Купить Молочко Видаля
Покажите в производственной аптеке этот состав : серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить 2 р в день 2-3 недели

Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, знаю про гормоналку, сама с псориазом…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Но для псориаза она наоборот показана 100%
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на стероидную розацеа . Как долго использовали белодерм?
Клиент
Елена Владимировна, пару раз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кожа склонна к сухости ? Приливы крови к лицу есть ?
Клиент
Елена Владимировна, да