Консультация стоматолога /

Черные прожилки на зубах и гингивит — вопрос №2678096

Добрый вечер,болеем всей семьей !
Сын 8 лет вес 31 кг болеет 9 день!
Началась с соплей ,далее не сильный кашель ,аппетит хороший ,но выглядит плохо и вяло .
На 4 день болезни начали пить 3 дня суммамед 3 дня ,в нос сложные капли цефтриаксон ,витамины и промывали долфин !

Вроде сопли стали лучше ,но сегодня утром горло и рот был чистый ,а вечером резко отекли десна наверху ,прям очень сильно опухло и кровоточит ,внизу на этой же стороне на десне вылез как гнойник .на небе воспаления как червячки под кожей !
Фото прилагаю .
Ребенок весь отекший !
Врач по телефону выписала Клацид 5 дней ,зиртек 5 дней .
У меня у самой вчера на 9 день болезни Была на небе красная сыпь и белые гнойнички к вечеру почти все прошло !кровоточила десна !
Но у меня самой кашель першит ,мокроты мало ,соплей тоже особо нет ,но схаркиваю тоже сопли из горла ,до этого тоже пропила суммамед 3 дня !
Осложнения не шею ,стреляет а шее ничего не помогает уже три дня !
В нашем городе школа закрыта на карантин по микоплазменной пневмонии !
Может у нас она ?
Или герпес !?
Очень переживаю за сына !
Что делать ?чем лечить ?
И этот типо гингивита не опасен ??
а Также ,появились какие то прожилки на постоянных и молочных зубах ,резко ,недавно не было ,мальчик 8 лет ,фото прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Диана. Нёбо у ребёнка вполне себе здоровое, это нормальная анатомия нёба, переживать здесь не надо. То что были точки - вероятно, это какой-то вирус так себя проявил (сложно сказать какой, это должен определить педиатр и диагностика в виде соскоба и анализа крови). Дёсны тоже хорошие, не вижу гингивита, дале покраснения нет. А вот на слизистой щеки увидела белый налёт, возможно, что кандидоз (бывает на фоне приема антибиотиков и снижения иммунитета), для постановки диагноза нужен соскоб со слизистой щеки. Если диагноз подтверждается, то спасает раствор Кандид, обычно рекомендуют именно его.
На зубках похоже на точечный налёт, но нужно дифференцировать с кариесом (только после чистки на очном приеме у врача будет понятно). Но думаю, что все же налёт, на фоне приема различных лекарств. Он легко снимается ультразвуком на приеме у детского стоматолога. Видно что налёт образовался в естественных углублениях зубов (особенно хорошо видно дополнительный бугор на постоянном 6 зубе, и вот около него прям заметно пятнышко). С такими особенностями углублений в зубах нужно тщательней вычищать зубки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила фото что с деснами с утра

Клиент
Стоматолог
Спасибо, вижу. Да, здесь видно и гингивит и образование около зуба на десне (возможно, свищ- является постоянным источником инфекции, это такой канал, который соединяет гнойную полость с поверхностным слоем слизистой и даёт выход гною). Воспаленная десна часто бывает при различных вирусных инфекциях организма, как только иммунитет поднимется и десна сразу станет прежней. Можно полоскать отваром коры дуба или ромашки (хорошо ванночки поделать - держать во рту какое-то время), и после полоскания метрогил дента наносить на слизистую десен. Обязательная гигиена зубов, чтобы налёт не скапливался.
Стоматолог
Здравствуйте
на зубах' в слепых ямках- или кариес пачинается или пакет пигментированный, просто раньше не замечали, небо нормальное, небные складки- норма анатомии, небольшие мельчайших кровоизлияния- части на фоне ОРВИ бывает, когда повышается прорицаемость сосудов, гингивит после или на фоне ОРВИ- тоже частое явление.
Больше пить отвара ромашки, таблетки шалфея рассасывать, имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта полезно, зубы чистить обязательно тщательно, на десну- гель холисал и Дентинейл натура, чередуя
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила фото что с деснами с утра
Стоматолог
свищ от 84 формируется - признак периодонтита необходим прицельный снимок и очный прием
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста что значит свищ от 84
Стоматолог
на последнем фото -бугорок ниже десневооо края напротив нижнего 4 правого зуба