Консультация эндокринолога /

Меня беспокоит . — вопрос №2432719

Доброго времени суток всем кто читает мой вопрос . Меня беспокоит пульс поднимается до 200, отеки ужасные , устаю сильно , ужасно трясутся руки это все меня беспокоит , волосы падают .
Такого раньше не было , с марта месяца началось 2024 года .
Устала ходить по поликлиникам с марта месяца , может есть какие лекарства по лучше ?)
Сходила к эндокринологу назначили тиразол принимала 3 месяца от вас тиразола тоже пошли отёки не подошло . А сейчас назначили Мерказолил 5мг . Принимаю улучшения не вижу ) Может посоветуйте что нибудь, буду очень благодарна вам .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов перед назначением Тирозола
Принятый ответ
Эндокринолог
Анализ на АТрТТГ не сдавали?
Именно по его результату принимается решение о назначении терапии Тирозолом

Клиент
Сдавала все анализы. Прикрепить не получается. Только фото могу скинуть анализов . Прикрепить ошибку выдает .
Эндокринолог
АТрТТГ были более 2?
Эндокринолог
По поводу высокого пульса сейчас что-то принимаете?
Эндокринолог
Если у вас АТрТТГ были более 2, тогда терапия Тирозолом оправдана
В таком случае он назначается 30 мг в сутки на 2-3 дневных приема
Через месяц сдаются анализы на ТТГ, Т4 св. Если же Т4 уже в пределах нормы, то начинают снижение Тирозола. Далее ежемесячно сдавать эти анализы до тех пор, пока не дойдете до поддерживающей дозы. ТТГ может длительное время оставаться низким. Затем на поддерживающей дозе уже находитесь до окончания срока лечения. Лечение длится 18-24 месяца.
При высоком пульсе Конкор 5 мг утром

Если же АТрТТГ отрицательные, то Тирозил не показан

Это ключевой анализ. Вы его сдавали? Если нет, то нужно сдать

УЗИ щитовидной железы делали?
Клиент
Узи делала да .
Клиент
От высокого пульса бисопролол.
Эндокринолог
Прикрепите результат узи щитовидной железы
В файлах узи органов малого таза
Так же сдайте анализ на АТрТТГ, если не сдавали
Бисопролол в какой дозировке принимаете? Есть от него эффект?
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы объем в норме. Узловых образований нет. По результату ничего критичного нет
Клиент
А руки трясутся , пульс зашкаливает. Спать не могу. Врачи мне щитовидка твоя включила работу говорят .
Эндокринолог
Пересдайте анализ крови на ТТГ, Т4 св. и обязательно АТрТТГ

Тирозол вы постоянно принимали? С какой дозировки начали? Без пропусков?
Вам доктор дозировку снижал или сразу потом заменил на Мерказолил 5 мг?
Клиент
Тирозол принимала более 3 месяцев 10мг . Пошли оттеки и запретили врачи пить . Вот неделя может чуть больше начала принимать Мерказолил 5мг но мне хуже стало ??‍♀️как будто умру , очень плохо
Клиент
Да сдам обязательно по новой .
Эндокринолог
Завтра обязательно сдайте эти анализы, чтобы был точно понятен диагноз и необходимость в тирозоле/мерказолиле. Потому что, как я поняла, анализ на АТрТТГ вы не сдавали, а доктор без него назначила вам тирозол
Данные препараты не всегда нужны. Для этого нужно поставить верный диагноз. Без данного анализа нельзя это сделать
Клиент
Мне завтра все анализы сдать или только АТрТТГ ?
Клиент
Буду очень благодарна если вы мне поможете ?я жить не могу
Эндокринолог
Сдать все - это ТТГ, Т4 св. и АТрТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Сдавали ат к р ттг ?
Принятый ответ
Клиент
ТТГ точно помню . А остальные нет вроде нет .
Эндокринолог
Анализы ттг, т4 св последние когда сдавали ?
Вы прикрепили анализы от апреля
Необходимо дообследоваться
- т4 св , ттг , ат к р ттг
-оак
- узи щитовидной железы
Были роды недавно ?
Есть несколько причин снижения ттг
. С помощью дообследования можно поставить диагноз и выбрать тактику ведения

- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
По новой на днях все сдам прикреплю . Сдавала 3 дня назад в поликлинике но там в руки не отдают анализы .
Эндокринолог
По узи - объём в норме . Ничего критичного . Ждём результатов анализов
Клиент
Ок . Спасибо большое. Напишу вам в четверг .
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас по клинике гипертиреоз. Он бывает по разным причинам, а тирозол / мерказолил нужен только при самой опасной болезни Грейвса. Чтобы её подтвердить нужно сдать ат к р ТТГ, СТ4, СТ3, ТТГ.

И похоже у вас непереносимость тиреостатиков, а при б Грейвса их 12-18 мес надо принимать. Вам лучше сразу решать вопрос радикально, если подтвердится Грейвса- операция либо РЙТ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Не сдали главный анализ кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то тирозол или мерказолил нужны, если не повышены то не нужны. Ттг и т4св тоже нужно сдать, возможно от больших доз тирозола сильно падал т4св и развивался гипотиреоз и отёки.
Принятый ответ
Клиент
У меня повышены.
Эндокринолог
Антитела к рецепторам ттг? Сколько?
Клиент
Добавила )
Эндокринолог
Очень сильно повышены, что может означать болезнь Грейвса, сейчас нужно сдать кровь на ттг, т4св, т3св
Клиент
??‍♀️??‍♀️