Консультация акушера /

Шейка матки — вопрос №2678129

Добрый вечер.
На первом скрининге в 12 недель беременности длина шейки была 38 мм, сейчас на 2 скрининге в 20 недель - 33 мм.
Гинеколог в ЖК, где я наблюдаюсь, сказала, что шейка уменьшилась резко и так рано ещё не должна была, назначила утрожестан, но я не делаю. Знаю, что норма до 25 мм, и прогестерон назначают от 25 мм и меньше, но все равно беспокоюсь. Подскажите, пожалуйста, мои показатели шейки нормальные? Стоит ли мне переживать и замерять в динамике? Угроза беременности есть? Стоит вставлять утрожестан все-таки?

Возраст: 34

Хронические болезни: Срк, аллергия, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Вы правы,ИЦН нвыставляется при длине шейки матки менее 25 мм.
Сейчас нет показаний к утрожестану,но необходим контроль узи цервикометрии через 7-10 дней, а также соблюдение полового и умеренного физического покоя.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо. А это нормально, что шейка на этом сроке стала короче или все-таки так рано не должна была?
Если по результатам цервикометрии через неделю останется такой же показатель в 33 мм - значит все нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во-первых может быть погрешность при измерении , а во-вторых постепенное укорочение шейки матки это норма!
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой и здоровой Вам беременности!?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Угрозы никакой нет, шейка у вас длинная и хорошая , ИЦН ставится , когда шейка менее 25 мм. В измерении также могут быть погрешности , можете для своего спокойствия повторить цервикометрии через 14 дней
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Екатерина, здравствуйте.
У вас прекрасная длина шейки матки, и никаких показаний к приему прогестерона (утрожестана) нет, вы все правильно думаете.
Клиент
Вероника Евгеньевна, поняла, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала сменить гинеколога. Потому что у вас хорошая шейка матки и Утрожестан вам вообще не нужен. Легкой вам беременности и родов. ?
Клиент
Людмила Александровна, спасибо большое ?