Что вас беспокоит?

Шарики на внутренней поверхности губы-мукоцеле?

Здравствуйте,у сына 17 лет,где-то полгода назад появился такой беловатый прыщик на внутренней поверхности губы. Мы подумали стоматит-пройдёт, и забыли на время об этом. Через месяца 2-3 сын сказал,что до сих пор не прошло и он её откусывал,чтобы быстрее прошло. Вообщем я почитала про это и думаю,что это мукоцеле,т.к имела место травматизация железы(надкусывание). Собирались посетить врача. Сын сегодня обратился внимание,что она потемнела и болит. До этого цвет был белесый.Фото прикрепляю. Начал сейчас полоскать тёплым раствором соды с солью,мирамистином. Что ещё можно сделать? Бежать к врачу удалять или она сама лопнет?

Нет
17 лет
30 Ноября 2024·Просмотров: 1719·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Да, это очень похоже на мукоцеле. Всё верно. В цвете изменилась, так как, вероятно, случайно травмировал её, сосуды среагировали. Ретенционная киста малой слюнной железы или мукоцеле имеет тенденцию пройти сама, сейчас важно ничего не делать самостоятельно с этим образованием (не прокалывать чем-то, не задевать щёткой, к примеру). При рецидиве иногда иссекают покрышку, удаляют вместе со слюнной железой у стоматолога-хирурга (или у челюстно-лицевого хирурга), если в течение долгого времени не будет проходить.
Вторая стадия- эрозия после вскрытия кисты , сода и соль раздражают рану-не применяйте.
Рекомендации пока такие:
1. Местно наносить Хлорофиллипт масляный (делать ротовые ванночки), Мирамистин.
2. Таблетки "Лизобакт" рассасывать до 5 раз в день.
3. "Холисал" гель или "Асепта" адгезивный бальзам (можно или тот или тот, можно менять,к примеру- утром одним, вечером другим).
Пуст сын исключит из рациона питания раздражающую еду (горячее, острое, кислое, перчёное).
Здоровья Вам и сыну).

▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.

Алина Владимировна, здравствуйте! Большое спасибо за ваш ответ! Т.е. она может пройти сама? Немного беспокоит, что она изменила цвет. Думаете ничего страшного? Почитала про Лизобакт-это антибиотик? Мы сейчас находимся не в России,там есть такие таблетки,но написано,что сильный антибиотик. Скажите пожалуйста может можно помазать Левомеколем(подержать,потом выплюнуть)?

Нет, Лизобакт это антисептик такой. Ни в коем случае антибиотик, он не нужен. По приеду в Россию- запишитесь на очную консультацию к стоматологу-хирургу, либо к челюстно-лицевому хирургу.
Цвет изменён из-за травмирования.

Алина Владимировна, мы ещё не скоро приедем. А Левомеколем можно пользоваться? Лизобакта ;к сожалению,здесь нет. Мирамистин только у нас есть,хлогексидин ещё.

Левомеколем не надо. Тогда просто пока обрабатывайте любым антисептиком. И обязательно соблюдение щадящей диеты (без раздражающей еды) и гигиена полости рта.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.