Анализ Мочи Кристаллы: Ураты Умеренное Количество.От чего?(Почки в порядке)

Здраствуйте.Не давно появилось вот это в моче.Притом сначало в одном анализе показало,потом не показало,потом опять показало.Вот подробнее Первый есть соли . Кристалы ураты - умеренное количество 15.05 Второй Соли 0.0 20.05 Третий Соли мочи количество ++ тип окслаты 21.05 Вот подробный результат ( не спал всю ночь перед анализом) Это второй ( без соли ) И третий с солью Второй Цвет жёлтый Прозрачность Мутная Относительная плотность 1.030 pH 6/0 Белок в моче 0.30 <25 Глюкоза в моче не обнаружено Уробилиноген 1.0 Юилирубин Ге обнаружено Кетоны Не обнаружен0 Нитриты Не обнаружено Эпителий плоский <7.7 Эпителий переходной <4/5 Цилиндры гиалогиновые 0.0 Цилиндры зернистые 0.0 Эритроциты <19.1 Лейкоциты <6.0 Слизь <0.6 Соли 0.0 Бактерии не обнаруженно Третий Цвет жёлтый Прозрачность Мутная Удельный вес 1029 г.л 1005-1028 pH 5.0 5-8 Белок 0.5 г.л не обноружено Глюкоза не обнаружено Кетоны 1.0 ммколь.л - не обнаружено Нетриты не обнаружено Уробилионген 50.0 ммколь.л <17 Баилирубин не обноружено Бактерии не обнаруженно Спроы не обнаруженно Клетки переходного эпителия 0 в 1 мкл 0-11 Клетки почечного эпителия 0 в 1 мкл 0 Клетки плоского эпителия 1 в 1 мкл 0-9 Лейкоциты 9 в 1 мкл 0 - 16 Эритроциты 226 в 1 мкл 0-5 Цилиндры 0 в 1 мкл 0 Слизь ++ в 1 мкл не обнаружено Соли мочи количество ++ в 1 мкл не обнаруженно Соли мочи тип окслаты Куда смотреть дальше?Помогите пожалуйста.

простатит,аит,гипотериоз,язва
35 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию возможно как обострение простатита, так и мочекаменная болезнь; повышение уробилиногена может говорить о заболевании печении\или желчного пузыря для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- УЗИ почек, предстательной железы, мочевого пузыря, печени и желчного пузыря;
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализы крови на ПСАобщ, АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий;
- консультация уролога и гастроэнтеролога по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, Добрый день,Спасибо за ответ.У меня нашли камень в жёлочном пузыре.Это может влиять на анализ мочи?

Пожалуйста!
Да, в этом случае причина повышения уробилиногена в моче - желчекаменная болезнь; УЗИ печени и желчного пузыря можно - не делать; анализы на АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий - не сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, Я делал после того как сдал мочу УЗИ всего,я был уверен что в почках либо песок,либо камни(Потому что у папы были камни в почках ) Со всеми органами живота всё в порядке, почки,печень,поджелудочная,мочевой пузырь,но вот в желочном нашли камень.
Теперь получается всё время пока не удалю желочный пузырь будут кристалы соли в моче?
И скажите пожалуйста как узнать что в почках будет появляться песок или камени?Получается по анализу мочи уже не как.

Спасибо за ответы.Сейчас я вам оставлю отзыв.

Пожалуйста!
Камни желчном пузыре влияют только на повышение уробилиногена в моче и НЕ влияют на повышение уратов, оксалатов, эритроцитов.

Ураты, оксалаты, эритроциты в моче могут говорить мочекаменной болезни или простатите или если по результатам УЗИ её (мочекаменной болезни) нет, то о предрасположенности к её появлению и необходимости периодического курсового лечения для профилактики образования камней в почках такими препаратами как - цистон, уролесан, фитолизин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, Спасибо.Ну простатит у меня давно,и он хронический.Сколько раз я сдавал анализы мочи и первый раз в жизни появились соли.И то первый раз сдал они были,потом через пару дней их нет,и ещё через день они опять появились.
Сейчас лушче что сделть?Пересдать анализ и если их нет,то и не волноваться? Или сразу пропить курс таблеток и уже потом пересдать?

Пожалуйста!
Самый тревожный показатель в анализе мочи - не соли, а повышение эритроцитов, если Вы правильно указали их значение - 226 при норме (0-5); такое повышение требует поиска причины их повышения с прохождение полного обследования указанного в первом ответе (за исключением УЗИ печени, желчного пузыря и печеночных анализов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, Так я сдавал три анализа мочи в перерывах буквально 5 дней.В каких то были,в каких то нет.
Это может быть ошибка сдачи?Я не спал всю ночь перед сдачей последнего,мочи буквально пару капель вылелось,и не парвая моча с утра. ( Где 226 эритроцитов ) так же нерничал. Но в других показателях этого нет
15.05.25 эритроциты 2.0 клет.мкл норма 0.0 11
20.05.25 Эритроциты <19.1
21.05.25 Эритроциты 226 в 1 мкл 0-5

Это может быть ошибка ? Или они могут то появляться , то исчезать? Из лекарств на то время я принимал тольк огормон Л тироксин ( всегда псоле того как сдавал анализы)

Просто меня эта проблема волнует,я и так каждый год УЗИ делаю,пока что всё было нормально.А тут за одну неделю , сразу показало . Я весь на нервах,не знаю что делать,сдавал анализы не спавши.
Благодарю вас за подробную консультацию.

Нервы не влияют на появление эритроцитов в моче.

Периодическое появление эритроцитов в моче может быть при заболевании почек, предстательной железы, мочевого пузыря; в данной ситуации требуется повторить - УЗИ почек, предстательной железы, мочевого пузыря на аппарате! экспертного класса! с последующей консультацией уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, Спасибо ещё раз.А по анализам кроме можно определить какие есть отклонения?Я сдавал много раз,но там практически всё в норме.

Там чуть чуть были увеличины лимфоциты ( Но уже всё меньше , это из за АИТа )

И так же базофилы и базофилы % тоже чуть чуть.

И по почкам.Я после УЗИ , на следующий день делал в другой клиники УЗИ почек на всякий случай,заключение такое же. ( Делал оба раза в платном )

И послдений вопрос. Если я через какое то время пересдам анализ мочи , и в нём не будет Эритроцитов . То значит всё в порядке,и это была ошибка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, Вот нашёл полный анализ

Общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой

Метод и оборудование: Кондуктометрический метод, SLS(натрий лаурил сульфат)-метод, проточная цитофлуориметрия, микроскопия (BC-6800Plus, Mindray, Китай)

Название/показатель Результат Референсные значения **
Лейкоциты (WBC) 6.18 *10^9/л 4.00 - 10.00
Эритроциты (RBC) 5.07 *10^12/л 4.30 - 5.70
Гемоглобин (HGB) 153 г/л 132 - 173
Гематокрит (HCT) 43.8 % 39.0 - 49.0
Средний объем эритроцита (MCV) 86.4 fL 80.0 - 99.0
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 30.1 пг 27.0 - 34.0
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 349 г/л 300 - 380
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 39.8 fL 37.0 - 54.0
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 12.3 % 11.6 - 14.8
Тромбоциты (PLT) 327 *10^9/л 150 - 400
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 17.0 fL 10.0 - 20.0
Средний объем тромбоцита (MPV) 11.90 fL 9.40 - 12.40
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 39.1 % 13.0 - 43.0
Нейтрофилы (NE) 3.06 *10^9/л 1.80 - 7.70
Лимфоциты (LY) 2.43 *10^9/л 1.00 - 4.80
Моноциты (MO) 0.32 *10^9/л 0.05 - 0.82
Эозинофилы (EO) 0.26 *10^9/л 0.02 - 0.50
Базофилы (BA) 0.11 *10^9/л 0.00 - 0.08
Нейтрофилы, % (NE%) 49.6 % 47.0 - 72.0
Лимфоциты, % (LY%) 39.3 % 19.0 - 37.0

Моноциты, % (MO%) 5.1 % 3.0 - 12.0
Эозинофилы, % (EO%) 4.3 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % (BA%) 1.7 % 0.0 - 1.2
Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия) 49.6 % 47.0 - 72.0

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)

Метод и оборудование: Капиллярная фотометрия (ТEST1, ALIFAX, Италия)
Скорость оседания 2 мм/ч 2 - 15

Кальций в сыворотке

Метод и оборудование: Фотометрический (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Название/показатель Результат Предыдущий результат Референсные значения **
Концентрация 2.46 ммоль/л 2.56 ммоль/л (от 09.11.2024) 2.15 - 2.50

Железо в сыворотке
Метод и оборудование: Колориметрический фотометрический (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 13.21 мкмоль/л 24.17 мкмоль/л (от 15.01.2025) 11.00 - 28.00

Ферритин
Метод и оборудование: Иммунотурбидиметрия (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 123.0 мкг/л 98.8 мкг/л (от 24.03.2025) 20.0 - 250.0

Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)
Метод и оборудование: Иммунохемилюминесцентный анализ (UniCel DxI 800, Beckman Coulter, США)
Концентрация 51.15 нг/мл 30.00 - 100.00

"...по анализам кроме можно определить какие есть отклонения?" - нет, данные анализы не дают понимания причины появления эритроцитов в моче; если нет возможности повторить УЗИ на аппарате экспертно классе, то следует показаться - урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, Спасибо вам. И можете сказать если я через допустим неделю перездам анализ мочи,и там ничего не покажет,то тогда не о чем беспокоиться? И все три анализа из трёх разных лабораторий ( Клиник)

Пожалуйста!
Нет, вне зависимости от наличия\отсутствия эритроцитов в новом анализе мочи, консультация уролога требуется в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, А скажите что можно принять от оброзования песка и камней в почках? Просто как я уже писал,у папы так же были камни,а это может передаваться по наследству.Не хотелось бы .

Перечислил необходимые препараты в своих ответах выше, но с учетом эритроцитов в моче до осмотра уролога принимать их - нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, Огромное вам спасибо.Буду лечиться )

Принятый ответ

Пожалуйста!
Благодарю за положительный отзыв!