Расширение протоков молочной железы на узи

Здравствуйте. Женщина 32 года. 1 роды 4.6 лет назад ( грудное вскармливание до 2.3 лет. Получается не кормлю уже 2.3 года. Менструации регулярные, без сбоев, цикл 30 дней. При самообследовании железы при многократном нажатии на ареолу с двух сторон выделяется капля сначала прозрачная, потом белеет. Всё время из разных протоков, но на одной груди ( в основном ей и кормила ребёнка, правая грудь). Выделений самопроизвольных нет. И при нажатии после месячных и до овуляции они пропадают. Сделала УЗИ, расширены протоки. УЗИ сделано на 13 день цикла, за один день до овуляции. Грудь в овуляцию и до месячных отекает и довольно чувствительна, с приходом месячных проходит. Скажите пожалуйста как уменьшить протоки, почитала, что могут появляться кисты из за них и как уменьшить неприятные ощущения во вторую фазу цикла

Нет
32 года
2 Февраля ·Просмотров: 322·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме диаметр терминального протока молочных железы составляется 3 мм, у Вас наблюдается небольшое расширение протоков , однако само по себе расширение протоков не является патологией, которую нужно лечить,и с позиции онкологии абсолютно не смущает, если это не локальное расширенние протока с каким-то дополнительным включением внутри.
Выделения при этом могут быть скудные 1-2 капли при надавливании, если выделения более обильные или самопроизвольные, тогда необходимо исключать гиперпролактинемию (сдавать пролактин крови на 2-5 день м.ц.).
Болезннность молочных желез во вторую фазу менструльного цикла связана с гормональными колебаниями в течении менстурального цикла , а именно повышением прогестерона в крови и нарастанием отека молочной железы , если жалобы беспокоят сильно , но с целью обезболивания можно местно наносить 5% гель Диклофенак ,если и сопровождаются с ПМС , то необходимо посетить гинеколога и подобрать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анжелика Илясовна, а подскажите пожалуйста я читала что иногда рекомендуют прожестожель мазать? И витамины индол форте. Стоит ли это применять? Кроме болей в груди жалоб в пмс нету

Данные препараты от сильной боли не помогут, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте
После завершения грудного вскармливания выделения из молочных желез могут сохраняться в течение 5 лет что является вариантом физиологической нормы. По данным УЗИ BIRADS 1 признаков патологии нет, расширение протоков функциональное и связано с гормональными изменениями после лактации. Лечение не требуется. В такой ситуации рекомендуется не стимулировать соски, для уменьшения нагрубания, боли и запустеванию протоков допустимо местно наносить прожестожель гель 1 раз в сутки ежедневно в течение 2 месяцев. Контроль УЗИ планово 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Обязательно куплю этот гель. Подскажита пожалуйсста есть ли смысл сдавать пролактин. И индол форте хорошие витамины? Нужно ли их пропивать для здоровья

сдавать пролактин смысла нет, если нет выраженных жалоб (самопроизвольные обильные выделения, нарушения цикла, головные боли), так как после лактации он может быть колеблющимся без патологии.
Индол форте это не витамины и доказанной необходимости при BIRADS 1 нет. Для профилактики принимать не требуется. Достаточно наблюдения и местной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ у вас всё спокойно: очаговых образований нет, BI-RADS 1 — это норма. Протоки в предовуляторный период могут расширяться физиологично, как реакция на цикл. Лечат не размер протоков, а симптомы, если их нет, то и лечение соответственно тоже. Кисты из-за такого расширения не формируются. Циклическая отёчность и чувствительность во второй фазе, обычное проявление гормональной реакции ткани. Чтобы уменьшить дискомфорт чаще всего рекомендуют: поддерживающий бюстгальтер, ограничение кофеина и соли во второй фазе, НПВС при боли по необходимости. Спокойное наблюдение, узи через год.